Патриарх Антиохийский призвал Православную Церковь помочь пострадавшим Сирии

03.12.2017 17:14 0

Патриарх Антиохийский призвал Православную Церковь помочь пострадавшим Сирии

3 декабря. Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X выступил на заключительном заседании Архиерейского Собора с призывом помочь в восстановлении мирной жизни Сирии

«В условиях, когда терроризм отступает благодаря вмешательству русских военных и появляется перспектива мирного решения, мы как единая Православная Церковь должны сделать все возможное для сохранения единства Сирии и возвращения сирийских христиан на свою землю, для восстановления разрушенных церквей и монастырей, для обеспечения всех составляющих достойной жизни ― возможностей трудоустройства, полноценного питания, медицинского обслуживания и учебы для братьев, которые пострадали в жестокие дни, чтобы явить тем самым силу Христа», ― заявил Предстоятель Антиохийской Церкви.

В своем выступлении Патриарх Иоанн X отметил большой вклад в восстановлении мирной жизни Сирии, который вносит Россия и Русская Православная Церковь.

«Мы чтим Вашу позицию, касающуюся кризиса в нашей стране, и гордимся, взирая на Ваше сопереживание и благородные действия, побуждающие постоянно оказывать гуманитарную помощь, которая является венцом, украшающим и укрепляющим историю российско-антиохийских отношений. Мы бесконечно ценим труды и заботы России в уничтожении терроризма, в установлении мира в Сирии и сохранении стабильности в Ливане», ― обратился Патриарх Антиохийский Иоанн X к Предстоятелю РПЦ.

Призыв помогать христианам, страдающим от военных действий и терроризма, содержится в итоговом послании Архиерейского Собора.

«Многие христиане, подвергаясь гонениям за веру, нуждаются в нашей усердной молитве и действенном заступничестве. Мы дорожим христианской солидарностью, потому что знаем, насколько она важна и нужна тем, кому сейчас приходится претерпевать невзгоды и испытания, подобно тому как важна для нас была поддержка всех людей доброй воли во время притеснений веры и Церкви в нашем Отечестве», – говорится в послании Архиерейского Собора.

Пленарные заседания Архиерейского собора РПЦ проходили с 29 ноября по 2 декабря. Собор завершится 4 декабря торжественным богослужением в честь праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы и 100-ю годовщину интронизации Патриарха Тихона.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В поселке, школьники из которого стали жертвами пожара в Кемерово, решили крестить всех детей "Кирилл, приди - порядок наведи": курганцы к визиту патриарха составили список смертных грехов города Лучший магазин игрушек в Киеве Папа Римский назвал проституцию преступлением и пыткой для женщин Тульский губернатор пообещал помочь приобрести микроавтобус священнику, усыновившему 17 детей

Православная лента