Архиерейский Собор рассмотрит вопрос общецерковного прославления двух белорусских святых

28.11.2017 20:14 0

Архиерейский Собор рассмотрит вопрос общецерковного прославления двух белорусских святых

28 ноября. Архиерейский Собор рассмотрит вопрос включения в общецерковный месяцеслов имен святителя Георгия (Конисского) и праведного Иоанна Кормянского, ранее прославленных в лике местночтимых святых Белорусского Экзархата.

Как сообщил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, Священный Синод на своем сегодняшнем заседании постановил включить этот вопрос в повестку дня грядущего Архиерейского Собора.

«Заслушав рапорт Преосвященного митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и рапорт Преосвященного епископа Троицкого Панкратия, председателя Синодальной комиссии по канонизации святых, Священный Синод постановил включить в повестку дня грядущего Архиерейского Собора вопрос об общецерковном прославлении вышеназванных святых», – рассказал представитель Церкви.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мармиты из профессиональной кухни прямиком к вам в дом Экс-настоятель храма в Павловске прыснул перцовым газом в лицо митрополиту и пропал, узнали СМИ Краснодарского студента, загасившего сигарету об икону, оштрафовали на 30 тысяч рублей ФСБ разработала систему защиты храмов от террористов по потенциальному количеству трупов при теракте Петербургские чиновники объявили, что церкви можно строить без документов: есть разрешение "свыше"

Православная лента