Детский омбудсмен вступилась за подростка, судимого за взлом электронного дневника

24.11.2017 13:03 4

Детский омбудсмен вступилась за подростка, судимого за взлом электронного дневника

24 ноября. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова направит ходатайство о смягчении наказания подростку из Новосибирска, взломавшему электронный дневник.

Первое судебное заседание по делу старшеклассника новосибирской гимназий Владимира Жоглика прошло в областном суде накануне. Как сообщает сайт Сиб.Фм, бывший школьник (в настоящее время молодой человек учится в вузе), раскаялся в своем поступке. Рассмотрение дела по существу перенесено на 8 декабря.

“Какое решение суда будет, мы не знаем, со своей стороны будем максимально ходатайствовать, чтобы оно было как можно мягче. Все-таки надо дать шанс ему исправиться”, – заявила Анна Кузнецов в интервью телеканалу “Россия 24“.

Как рассказала мать обвиняемого, она надеется, что при рассмотрении дела суд учтет работу Владимира в центре для одаренных детей и его успехи на олимпиадах по информатике.

Владимир Жоглик получил доступ к он-лайн дневнику и в течение месяца исправлял в нем оценки себе и одноклассникам весной 2016 года. Теперь он обвиняется по статье “Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший модификацию компьютерной информации». Уголовный кодекс предусматривает по ней в виде наказания как штраф, так и лишение свободы до двух лет, однако максимальное наказание к несовершеннолетним не применяется.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Федерации еврейских общин не нашли антисемитизма в скандале с кипой в МГУ: преподаватель атеист, а не юдофоб В уральском монастыре собирают подписи против ИНН и биометрии, запугивая верующих "всемирным компьютером" по имени Зверь Подарочные ручки Тело пастора Грэма поместили в сделанный убийцами гроб Услуги профессионального фотографа на свадьбу

Православная лента