Правозащитники попросили Путина защитить арестованных лидеров Саентологической церкви в Петербурге

25.09.2017 12:14 0

Правозащитники попросили Путина защитить арестованных лидеров Саентологической церкви в Петербурге

Группа правозащитников во главе с председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой обнародовала открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой отреагировать на арест пяти лидеров Саентологической церкви в Санкт-Петербурге, которых обвиняют в незаконном предпринимательстве и организации экстремистского сообщества. Текст обращения, которое уже передано в приемную главы государства, опубликован на сайте газеты "Коммерсант".

Как говорится в письме, "в Санкт-Петербурге откровенно попирается гарантированная Конституцией свобода выбирать и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними". Людмила Алексеева в интервью "Коммерсанту" сравнила ситуацию с преследованиями верующих в СССР. "Я не очень религиозный человек, но понимаю, что для верующих людей их вера так же важна, как и мои убеждения. В советское время я защищала право людей верить, но этим приходится заниматься и сейчас" , - отметила правозащитница. Она предположила, что преследование саентологов связано с тем, что "Московская патриархия зачищает духовное пространство".

Действия, за которые перечисленные выше лица оказались в тюрьме, ежедневно совершаются во всех сообществах сайентологов, практикующих в различных странах Европы, Северной и Южной Америки, Азии, Австралии и Африки - в целом более чем в 160 странах мира, и нигде подобная практика не признается уголовным деянием", - говорится в открытом письме. По мнению правозащитников, происходящее вокруг Саентологической церкви может существенно повредить репутации России, что представляется особенно опасным в преддверии предстоящей кампании по выборам президента в 2018 году.

"Владимир Владимирович! Мы обращаемся к Вам не за защитой сайентологии. Кому-то она может нравиться, кому-то - нет. Мы просим Вас принять меры к защите основ нашего конституционного строя", - пишут правозащитники.

Под письмом поставили свои подписи, в частности, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Наталья Евдокимова, член президентского совета, директор информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский, председатель межрегиональной общественной благотворительной организации "Комитет за гражданские права", член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин.

В апреле 2016 года ФСБ возбудила уголовное дело в отношении руководителей Саентологической церкви Санкт-Петербурга. По данным следствия, саентологи в 2013-2016 годах занимались незаконным предпринимательством, получив доход в размере 280 млн рублей. Позже в деле появились еще две статьи УК РФ - 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды) и 282.1 ("Организация экстремистского сообщества").

В рамках дела были задержаны исполнительный директор Саентологической церкви Санкт-Петербурга Галина Шуринова, начальник службы безопасности Анастасия Терентьева и ее заместитель Констанция Есаулкова, главный бухгалтер Сахиб Алиев и духовный лидер Иван Мацицкий. Все фигуранты с июня находятся в СИЗО, за исключением Есаулковой, которую суд направил под домашний арест по состоянию здоровья.

Саентология (сайентология) - религиозно-философское течение, основанное в США в начале 1950-х годов на основе учения дианетики писателя-фантаста Лафайета Рональда Хаббарда. В 1990-х сайентологи начали вести свою деятельность в России. Им удалось зарегистрировать Саентологическую церковь Москвы как религиозную организацию, однако в других регионах последователям учения в регистрации отказывали, и организация действовала в качестве фондов или НКО.

В 2014 году ЕСПЧ признал отказы регистрировать российские общины саентологов нарушением Конвенции о защите прав человека. Несмотря на это, через год Мосгорсуд по иску Минюста ликвидировал Саентологическую церковь Москвы по причине того, что ее устав не соответствует закону о религиозных объединениях. В России некоторые сайентологические документы занесены в федеральный список экстремистских материалов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Константинопольский патриарх назначил на Украину двух своих экзархов Болгарская православная церковь заявила об угрозе для христианской цивилизации со стороны Стамбульской конвенции о защите женщин Как играть бесплатно в виртуальное казино Вулкан? В РПЦ поджог екатеринбургского кинотеатра сравнили с атакой на журнал Charlie Hebdo В храмах Московского патриархата приостанавливают молитвенное поминовение Константинопольского патриарха Варфоломея

Православная лента