Таджикские школьники 1 сентября отметят День знаний, а не Курбан-байрам

13.09.2017 21:35 4

Таджикские школьники 1 сентября отметят День знаний, а не Курбан-байрам

Власти Таджикистана решили не отменять занятия в учебных заведениях 1 сентября, несмотря на празднование Курбан-байрама, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Министерства образования и науки Таджикистана Эхсона Хушбахта.

Коллегией ведомства было принято решение не переносить День знаний. Министр образования и науки страны Нуриддин Саид на основании этого решения подписал соответствующее распоряжение.

"Так как День знаний также закреплен в законе о праздничных днях и он отмечается без выходного дня, в этом решении нет никакого нарушения законодательства или чьих-то прав. Мусульманский праздник отмечается три дня, поэтому учащиеся смогут поучаствовать в его праздновании в субботу и воскресенье", - заявил Хушбахт 28 августа.

Ранее Совет улемов (богословов) Исламского центра Таджикистана объявил о том, что Курбан-Байрам будет отмечаться 1 сентября.

Отметим, в последние дни российские СМИ активно поднимают тему переноса Дня знаний из-за совпадения с Курбан-байрамом. Московская школа N2107 вблизи соборной мечети в Мещанском районе столицы передвинула торжественную линейку в честь Дня знаний на 4 сентября - за такое решение на заседании управляющего совета школы проголосовало большинство родителей.

Ранее сообщалось, что школьные линейки перенесут на 2 сентября в Ингушетии, но информация об этом пока достоверно не подтверждается. В школах Карачаево-Черкесии линейки пройдут на один-два часа позже обычного времени.

В Ингушетии, Дагестане, Чечне, Карачаево-Черкесии нерабочим днем станет 1 сентября, в Крыму - 4 сентября.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Бывший священник, сбивший насмерть женщину в Петрозаводске, стал злостным нарушителем режима в колонии В Австрии, где запретили носить бурку и никаб в общественных местах, мужчину оштрафовали за костюм акулы В Индии мусульмане спасаются бегством после конфликта с индуистами и убийства народного певца Православный интернет-магазин Глава Англиканской церкви приехал к патриарху Кириллу и получил обещание содействовать реставрации собора св. Андрея

Православная лента