На МКС создадут самое холодное место во Вселенной

12.09.2017 13:52 0

На МКС создадут самое холодное место во Вселенной

12 сентября. Ученые планируют провести на Международной космической станции эксперимент по созданию самого холодного места во Вселенной.

Эксперимент начнется уже в этом году, сообщает Интерфакс со ссылкой на заместителя директора Объединенного института высоких температур, академика РАН Эдуарда Сона.

По его словам, в условиях лаборатории – и в США, и в России – достигнута температура в 1 наноградус по Кельвину (10 в минус девятой степени градуса). В космосе ученые планируют создать температуру в один пикоградус, (10 в минус десятой степени градуса по Кельвину).

Речь идет о тончайшем эксперименте, сопоставимом по сложности с обнаружением гравитационных волн.

Россия в этом эксперименте занимается «ридберговской материей», – особым состоянием атомов, в которых электрон на внешней орбите может находиться в 1 млн раз дальше от ядра, чем обычно. Ридберговские атомы считаются перспективными, в частности, для создания квантовых компьютеров.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Украина и Константинополь подписали соглашение о сотрудничестве, сделав еще один шаг к автокефалии Член СПЧ Шевченко пожаловался Путину, что в тюрьмах мусульман насильно кормят свининой и запрещают им молиться В Канаде сикх возглавил федеральную партию - первым из представителей религиозных меньшинств Православные, иудеи и мусульмане России молятся о погибших в авиакатастрофе Ан-148 ЕСПЧ не нашел оскорблений чувств верующих в литовской рекламе с изображением Иисуса Христа и Девы Марии

Православная лента