Икона Божией Матери «Панагия Сумела» доставлена в Петербург

12.09.2017 10:48 2

Икона Божией Матери «Панагия Сумела» доставлена в Петербург

12 сентября. Одна из самых почитаемых святынь Элладской Православной Церкви – икона Божией Матери «Панагия Сумела» – доставлена в Петербург.

В понедельник в аэропорту Пулково образ встречали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, губернатор Георгий Полтавченко, председатель Заксобрания Вячеслав Макаров, духовенство митрополии, а также молодые люди в греческих национальных костюмах, сообщает сайт петербургской митрополии.

Образ доставлен в Петербург по инициативе правительства города при содействии правящего архиерея.

В праздник перенесения мощей святого Александра Невского, 12 сентября, икону пронесут в общегородским крестном ходе от Казанского собора к площади Александра Невского. Затем святыню доставят в Спасо-Преображенский собор, где она будет находиться до 18 сентября.

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Панагия Сумела», написанная, по преданию, апостолом Лукой, хранилась с конца IV века в монастыре Панагия Сумела.

После выселения греческого православного населения Анатолии в рамках греко-турецкого обмена населения в соответствии с положениями Лозаннской конференции, монашеская жизнь в Панагии Сумеле пресеклась. Реликвии монастыря, в том числе чудотворная икона, были сначала спасены от потери понтийскими греками, а позже, в 1930 году, перевезены в Грецию, где пребывают в новом монастыре Панагии Сумела близ города Верии в центральной Македонии.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Казино Вулкан Платинум доставит вам максимальное удовольствие И даждь ей силу и крепость чудотворного действия Во Франции решил закончить служение священник, ударивший ребенка во время крещения (ВИДЕО) В поселке, школьники из которого стали жертвами пожара в Кемерово, решили крестить всех детей В "Сбербанке" заявили, что до конца года планируют начать прием вкладов по нормам ислама

Православная лента