Вселенная может иметь форму пончика, считают ученые

10.08.2021 21:52 0

Вселенная может иметь форму пончика, считают ученые

Фото из открытых источников

Международная команда исследователей из Ульмского университета (Германия) и Лионского университета (Франция) пришла к выводу, что пространство Вселенной может быть многосвязным, а мы существуем внутри колоссального трехмерного «пончика», который на всех измерениях замкнут сам на себя.

Ученые пришли к выводу, что если вся Вселенная замкнута, представляя собой гигантский объемный пончик, то все пространство является конечным, то есть имеет четкие границы. По мнению исследователей, эти границы могут быть почти в 4 раза больше, чем видимая нами часть Вселенной.

К таким выводам пришли ученые в процессе анализа микроволнового фона Вселенной. Границы наблюдаемой Вселенной, утверждают астрофизики, можно измерить расстоянием, которое проходит свет с начала времен. Таким образом они выяснили, что во время возникновения реликтового излучения Вселенная была в миллион раз меньше, чем сейчас.

По мнению авторов исследования, если Вселенная действительно многосвязная, то ее реальные размеры в три-четыре раза больше, чем мы можем наблюдать с Земли. Однако необходимо провести ряд исследований, чтобы подтвердить или опровергнуть данную гипотезу.

Многие ученые уверены, чтобы выяснить, какую форму на самом деле имеет Вселенная, необходимо начать изучение гравитационных волн, что станет возможным лишь благодаря запускам на околоземную орбиту более совершенных спутников и обработке данных на сверхмощных компьютерах.

Источник: esoreiter.ru

The post Вселенная может иметь форму пончика, считают ученые first appeared on X-Digest.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Иркутские шаманы сожгли пять верблюдов для "укрепления России" (ВИДЕО) Татарстанские следователи не нашли криминала в фотосессии полуобнаженной девушки в заброшенном храме Грузинские политики и церковь требуют закрыть фирму по производству презервативов, оскорбляющих чувства верующих Новый способ крупного заработка Иудеи готовятся отметить недельный праздник Суккот в память о скитаниях по пустыне

Православная лента