Сколько весит душа человека?

16.06.2021 16:51 0

Сколько весит душа человека?

Учёные и изобретатели порой занимаются довольно странными исследованиями. Например, взвешиванием человеческих душ. Вполне возможно, что первым в мире такой эксперимент провёл русский изобретатель Иван Кулибин. Со временем у него нашлось немало последователей.

Ко двору — с бородой

«Русский Леонардо» Иван Петрович Кулибин родился в слободе Подновье близ Нижнего Новгорода в 1735 году в семье купца-старообрядца. Позже он всю жизнь придерживался старообрядческих традиций: не играл в карты, не курил, не пил спиртного, носил бороду. Кулибин был талантливым человеком и уже в юношеском возрасте обучился слесарному, токарному и часовому делу, обнаружив интуитивную, природную способность к восприятию законов физики и математики. В зрелые годы и механика, и инженерное дело, и кораблестроение — все входило в круг интересов одарённого самоучки, не закончившего даже школы. Кулибин был приближен к самой императрице Екатерине II, ему, единственному из её подданных, разрешалось появляться при дворе в длиннополом русском кафтане и с окладистой бородой. Однако ни один из проектов Кулибина, способных облегчить жизнь простым людям и способствующих прогрессу, так и не был ни профинансирован должным образом, ни реализован государством. В то же время различные механизмы, созданные исключительно для развлечения — забавные «автоматоны», дворцовые часы, «самобеглая коляска», — финансировались с превеликой радостью.

Будучи глубоко верующим человеком, Иван Петрович желал, как он сам говорил, «сухою практикою подсластить православие», дабы все признали, какую часть от тленного тела составляет вечная душа. И ему удалось преуспеть в этом, казалось бы, безнадёжном деле. Кулибин изобрёл специальные световые весы.

«Противуестественные опыты»

Владимира Ивановича Даля, составителя знаменитого Толкового словаря живого великорусского языка, живо интересовали и «тайны гроба роковые». После наблюдения в действии световых весов «русского Леонардо» он оставил в своём дневнике такую запись: «Долгий спор разрешился в пользу умника не от времени — Кулибина. На площадку, поддерживаемую дюжиной тончайших пружин, поместили умирающего, вес которого предварительно определили гиревыми, весьма точными весами. Агония началась. Луч света, прошедши сквозь сфокусированные линзы, встал на оптической шкале. Все увидели, как отходящий не плавно, а рывками утратил около 30 граммов изначального собственного веса. Некоторые видели и серую дымку, приняв её за душу умершего. Я того не видел, но отдаю должное изобретателю, много лет назад проделывавшему при жизни своей многочисленные такие опыты».

Кулибин первым в России, а может быть, и во всём мире доказал существование души путём высокоточного взвешивания умирающего. Однако на родине этот эксперимент вряд ли оценили высоко. В так называемой «Секретной книге» Кулибин дал подробное описание вечного двигателя, сопряженного с устройством для взвешивания пребывающих в «скорбных путах оставления мира душ». Прочитав эту книгу гениального изобретателя/ его современница, президент Российской академии наук княгиня Екатерина Романовна Дашкова, человек нервный и прямолинейный, вышла из себя и сказала: «Упражнения в делании противуестественных, странных опытов оттого им таятся, что многие учёные почитают сии нелепости за невозможные, смеются и ругаются над тем, кто в сих изысканиях дерзает упражняться».

Эксперименты первой половины XX века

Однако со временем интерес к проведению подобного рода «противуестественных опытов» во всём мире лишь возрастал. В 1906 году доктор Дункан МакДугалл из американского города Хэверхилла, штат Массачусетс, тоже провёл ряд любопытных экспериментов по изучению изменения веса тела в момент смерти человека. Так же, как и Кулибин, американский доктор исходил из предположения, что душа человека имеет вес, и, когда она покидает тело в момент смерти, вес тела должен несколько уменьшиться. Дункан МакДугалл в своей клинике смастерил специальную кровать, которая представляла собой гигантские высокочувствительные весы. В ходе эксперимента на кровати побывало шестеро тяжелобольных, находящихся в предсмертной стадии. Это были преимущественно туберкулёзные пациенты, поскольку в предсмертные часы они пребывают в состоянии неподвижности, что являлось необходимым для работы тонкого механизма весов. Пациента укладывали на эту специальную кровать. В момент смерти всякий раз фиксировалась потеря в весе. Если до этого больные медленно теряли по одной унции (30 грамм) в час за счёт потоотделения, испарения влаги и дыхания, то потеря в весе в момент смерти была резкой и внезапной и составляла 21 грамм.

Результаты опытов доктор МакДугалл сначала опубликовал в периодике, а затем и в научных изданиях, включая журнал «American Journal of Medicine».

Аналогичные опыты с использованием прецизионных весов в ходе своих спиритуалистических исследований немного позже провёл знаменитый английский писатель, врач по образованию, Артур Конан Дойл. В 1926 году он опубликовал довольно объёмистый труд под названием «История спиритуализма», в котором, в частности, были изложены его соображения об итогах этих экспериментов.

В тридцатых годах прошлого века подобные опыты были проведены также в США, Германии, Швейцарии, Франции и Польше. Разброс в весе душ людей оказался при этом довольно существенным — от 30 до 37 граммов.

Исход из тела

Продолжают подобные исследования и современные учёные, вооружённые последними достижениями в оптике и электронике. Так, американский физик Нэйтан Шуберг сконструировал кровать-платформу, которая снабжена демпферными устройствами, помещёнными в вязкую среду — глицерин (демпферирование — предотвращение колебаний, возникающих в машинах, приборах, системах или сооружениях при их работе, — прим. ред.). Платформа снабжена целым рядом суперсовременных устройств: лазерными источниками света, уголковыми отражателями, изотопными опорными генераторами отсчёта времени, электронными шкалами, отображающими микроскопические колебания света. Это чудо техники позволило прийти к выводу: все человеческие души имеют вес в пределах от 2,53 до 8,36 грамма. При этом души женщин оказались гораздо тяжелее душ мужчин.

— С чем связана эта особенность, пока не знаю, — говорит по этому поводу Шуберг, — но фотоснимки, сделанные в инфракрасных частотах, показали, что души женщин существенно плотнее и идеально повторяют, в отличие от мужских, очертание прижизненных тел.

Очевидно, вдохновившись достижениями Нэйтана Шуберга, французский физиолог Антуан Бриан решил зафиксировать исход души из тела, что называется, в динамике, добившись того, что кинокамеры включались синхронно с разрядами коронного электричества. Согласие на участие в этом эксперименте, который газеты поспешили назвать безнравственным, дала обречённая, стремительно угасавшая жена учёного.

Разумные всплески

Камеры и токоразрядники автоматически включались с промежутками 0,01, 5, 10 и 15 минут с момента смерти подопытной. Затем — с интервалами в час, три и девять часов. В начале опыта на плёнке просматривалось желтоватое облачко, словно поглаживающее остывающее тело и связанное с телом покойной полупрозрачной нитью. Спустя десять минут облачко уже висело под потолком и походило на вырезанную из жёлтой бумаги, слегка вибрирующую фигуру человека. Когда с момента смерти минуло девять часов, комнату наполнили золотистые «снежинки», постепенно растворяющиеся в воздухе. Но потом исчезли и они.

Затем произошло нечто невообразимое. Когда с усопшей сняли одежду, то на её правом плече обнаружили уменьшенный до размера почтовой марки рисунок интерьера комнаты с реанимационной аппаратурой и медперсоналом. Вскоре рисунок на плече начал бледнеть и на третий день полностью исчез.

Похоронив супругу, Бриан ещё полтора месяца не убирал фотокамеры и токоразрядники из опустевшей комнаты, и они продолжали включаться каждые три часа. Как итог, после проявки на киноплёнке стали видны подвижные эллипсы красного, пурпурного и белого цветов, сформировавшие радужные шары на девятый и сороковой день после смерти женщины.

Бриан сделал вполне логичный вывод: «Соблюдены универсальные уложения христианской веры. Энергия души продемонстрировала разумные всплески в соответствии с божественными канонами, после чего фотоплёнка уже не показала ничего необычного».

Проявление бездуховности?

Есть и совсем свежие, двух-, трёхлетней давности опыты по взвешиванию человеческих душ. Например, сообщество учёных Академии наук Литвы во главе с доктором естественных наук Эугенюсом Кугисом провело исследования человеческого организма опять же в предсмертном состоянии. Полученные данные показали, что в момент смерти человеческий организм терял от 3 до 7 граммов веса. В очередной раз было выдвинуто предположение, что эта разница и является весом человеческой души.

Более оригинальными оказались шведы. Они набрали группу добровольцев из 23 человек, которые спали на сверхчувствительных кроватях-весах. Удалось выяснить, что на грани сна и бодрствования человек становится легче на 4-6 граммов. Учёные сошлись во мнении, что эта разница является весом человеческой души, которая во время сна покидает тело человека.

Здесь, конечно, возникает закономерный вопрос: современные данные о весе человеческой души довольно заметно отличаются отданных, полученных Иваном Кулибиным, Дунканом МакДу-галлом и Артуром Конан Дойлом. Что за этим кроется: несовершенство старой аппаратуры и приборов или же человеческие души (астральные тела) вместе с прогрессом действительно истончаются и теряют в весе? Как некое проявление заполоняющей все бездуховности, например.

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Екатеринбурге школьник прогулял урок, заявив, что "отпросился у Бога" Честное и проверенное казино Lotoru Предстоятелем Эстонской православной церкви стал ректор Московской духовной академии Покупка Библии онлайн Пасха вошла в тройку самых популярных праздников в России

Православная лента