Вендиго – это кто?

30.05.2021 22:10 1

Вендиго – это кто?

Согласно древним легендам, в лесах на севере США и центральной Канады обитает страшный монстр, питающийся человеческой плотью. Индейские племена и в наши дни связывают исчезновение своих охотников и обычных туристов с ненасытным нравом чудовища, зовущегося Вендиго. Это существо может принимать образ человека или зверя, менять свой голос, чтобы заманить путника в лесную чащу. Первые упоминания о людоеде встречаются в рукописях XVII века, составленных миссионерами со слов индейских вождей.

Как выглядит вендиго

У коренных народностей Североамериканского континента образ лесного демона ассоциируется с холодом, голодом, темнотой. Описания внешнего вида монстра могут слегка различаться, но все сходятся в одном: вендиго – сверхъестественное злобное существо, беспощадно расправляющееся с каждым, кто встретится на его пути.

В представлении алгонкинских индейцев, проживающих в районе Великих озер, тело монстра почти прозрачно, его скелет и сердце сделаны изо льда. На руках Вендиго нет пальцев, из лишенного губ окровавленного рта торчат огромные желтые клыки. Передвигается чудовище очень быстро и бесшумно, его трудно заметить, пока не столкнешься вплотную.

Вендиго – это кто?

Охотники племени оджибва так описывают внешность вендиго: «Это гигантское существо высотой с дерево. У него острые зубы и длинные когти, светящиеся глаза и огромный язык, всё тело покрыто свалявшейся шерстью. Там, где проходит вендиго, остаются глубокие следы, наполненные кровью. Его шипящее дыхание слышно за несколько миль, а исходящее от его тела зловоние напоминает запах разложившегося трупа».

Места обитания монстра

Живет вендиго в глухих лесных чащах, где не поют птицы и не водятся животные. Монстр избегает яркого света, поэтому днем прячется в подземных пещерах или заброшенных шахтах. Поскольку вендиго – демон холода и тьмы, охотиться на своих жертв чудовище предпочитает с наступлением сумерек.

Людоед отлично ориентируется в темноте, знает каждый дюйм своей территории и может изменять погоду с помощью черной магии. Он чрезвычайно прожорлив и ненасытен, но иногда делает запасы, развешивая куски человеческого мяса на ветвях деревьев, или закапывает их в ямы, вырытые острыми когтями. Злобный монстр берет в плен и живых людей, запирая несчастных в своем логове на случай перебоев с питанием.

Откуда приходят вендиго

Можно было бы не верить легендам. Действительно, с точки зрения цивилизованного человека, вендиго — это кто? Всего лишь вымышленный персонаж, существующий в воображении малообразованных индейцев. Но дело в том, что этих существ очень много, говорят, они и сегодня появляются в лесных и горных областях Северной Америки, захватывая всё новые территории.

Вендиго – это кто?

Вендиго не рождаются, ими становятся. Дух вендиго может вселиться в любого человека, если тот вольно или невольно нарушит табу каннибализма. Так не раз случалось в былые времена, когда в селениях североамериканских индейцев наступал голод, вызванный неурожаем или суровыми погодными условиями. Если кто-то из соплеменников, пытаясь спасти свою жизнь, съедал другого человека, наступала страшная расплата – тело каннибала обрастало шерстью, зубы превращались в клыки. Навлекший на себя проклятье вендиго вынужден был уходить в лес, чтобы и дальше творить свои темные дела.

Популяция монстров увеличивалась и за счет переселенцев, путешественников, золотоискателей, вынужденных в экстремальных ситуациях поедать тела своих товарищей, чтобы избежать голодной смерти. Кто знает, возможно, и сегодня происходят подобные случаи, поскольку в местных лесах время от времени фиксируются бесследные исчезновения туристов.

Сделка с дьяволом как акт самопожертвования

Существует другая, более благородная версия появления вендиго. Это происходило в периоды затяжных межплеменных войн. Для защиты своего рода от смертельной опасности один из самых отважных воинов заключал соглашение с лесными демонами и принимал образ сверхсильного неуязвимого великана.

После победы над врагами герою не удавалось вновь обрести человеческий облик и он пополнял ряды злобных людоедов. Его бывшие соплеменники начинали охоту на вендиго, потому что, приняв образ зверя, он становился очень опасным, не щадя ни детей, ни стариков, ни женщин, во имя спасения которых совепшил геройский поступок.

Добровольное превращение в чудовище

Индейцы верят, что стать монстром может любой человек, изъявивший такое желание. Для этого якобы нужно на несколько дней или недель полностью отказаться от пищи, а когда голод станет невыносимым, отправиться в самую темную лесную чащобу. Вендиго обязательно найдет смельчака и, в зависимости от настроения, либо полакомится истощенным телом, либо превратит добровольца в себе подобного.

Вендиго – это кто?

Есть также мнение, что некоторые шаманы при чрезмерном увлечении черной магией невольно или намеренно становятся вендиго. Злой дух, вселившийся в колдуна, гонит несчастного в лес подальше от людских глаз.

Можно ли спастись от кровожадного монстра?

Убежать от чудовища практически невозможно. Передвигается великан быстрее ветра и может в мгновение ока догнать свою жертву. Существует мнение, что вендиго подобен зомби или вампиру, поэтому его запросто можно убить с помощью серебряной пули или заколоть осиновым колом. К сожалению, эти методы на людоеда не действуют.

Единственный способ предотвратить нападение вендиго – это разведение огня. Поэтому местные жители, отправляясь в лес, всегда берут с собой большой запас спичек. К горящему костру чудовище никогда не подходит. Наверняка существуют и другие секретные методы уничтожения чудовищ, поскольку на борьбу с ними периодически выходили и индейцы, и белые переселенцы.

Охотники за злобным лесным духом

Вендиго (демон леса) известен под несколькими именами – Виндиго, Витиго, Уитико и Ви-Ти-Го, но каждый из них переводится примерно одинаково: «злой дух, пожирающий человеческую плоть».

На заре освоения Североамериканского континента многие переселенцы вполне серьезно восприняли рассказы индейцев о вендиго. Тем более что на то были все основания. Периодически исчезали ушедшие на охоту люди, а в лесах Северной Миннесоты не единожды видели блуждающего монстра. Говорят, что здесь до сих пор обитают единичные особи кровавых чудовищ, а в период с 1800 по 1920 год их было особенно много.

Вендиго – это кто?

Отдельные смельчаки объявили настоящую войну великанам, назвав себя профессиональными охотниками на вендиго. Самому именитому борцу с людоедами Джеку Фидлеру, по его собственному утверждению, удалось уничтожить четырнадцать вендиго. Последнего из них он обезвредил, будучи уже 87-летним стариком.

В 1907 году Фидлер вместе со своим сыном предстал перед судом за убийство индейской женщины. Не отрицая своей вины, охотники заявили, что они не могли поступить иначе, так как несчастную обуяла «лихорадка вендиго». Через короткое время женщина превратилась бы в монстра, подвергнув опасности жизни большого количества людей.

Симптомы заражения «лихорадкой вендиго»

Как бы ни был страшен и кровожаден вендиго, в отдельных случаях после встречи с ним людям удавалось выжить. Но подобно тому, как происходит обращение в вампиры, человек, укушенный лесным монстром, начинал постепенно приобретать облик чудовища. В первую очередь страдала психика. Несчастного мучили галлюцинации и ночные кошмары.

Психоз вендиго мог возникнуть и без контакта с чудовищем, например, на фоне длительного голодания. Человека одолевал страх превращения в людоеда, начинало казаться, что никакая пища не сможет утолить голод, кроме человечьего мяса. И хотя эти симптомы, как правило, были ложными, в индейских племенах такого одержимого предавали казни.

Что чувствует человек, превращаясь в вендиго

Перед тем как стать чудовищем, зараженный «лихорадкой вендиго» начинает ощущать странный запах, его тело сотрясается от сильнейшего озноба, каждую ночь он страшится уснуть, опасаясь повторения кошмаров. Затем у несчастного появляется нестерпимая боль в ногах, ступни горят словно опаленные огнем. В конце концов, избавившись от одежды и обуви, будущий монстр убегает в лес, где и происходит его окончательное превращение.

Как удалось зафиксировать ощущения оборотней, остается загадкой. Очевидно, что, обратившись в чудовище, человек не стал бы описывать тонкости процесса бывшим соплеменникам или товарищам. Наверное, в появлении этих сведений не последнюю роль сыграли фильмы про вендиго, которых было снято немало как в прошлом, так и в нынешнем веке. Среди самых популярных кинолент на эту тему можно выделить картину Ларри Фессендена Wendigo (2001 г) и фильм ужасов «Ведьма из Блэр: Курсовая с того света», выпущенный студией независимого американского кино в 1999 году.

Вендиго – это кто?

Синдром вендиго как психическое заболевание

Древняя индейская легенда нашла отражение в определении современного медицинского термина «психоз вендиго». Часть специалистов находят весьма спорным существование такого заболевания, другие же считают, что при определенных изменениях психики у пациента возникает интенсивное желание отведать человеческой плоти и страх стать каннибалом.

Вендиго – это кто?

Подверженность этому психозу наблюдается лишь среди индейского населения, проживающего в районе Великих озер Канады и Соединенных Штатов. Заболевание обычно развивается зимой у людей, оказавшихся изолированными тяжелым снегом в течение длительного времени.

Первоначальные симптомы выражаются отсутствием аппетита, тошнотой и рвотой. Впоследствии у человека развивается иллюзия превращения в чудовище. Что удивительно, частота случаев психоза вендиго резко снизилась в XX веке, когда коренные американцы стали актсивно приобщаться к западной культуре.

Современные представления о вендиго

И в наши дни многие всерьез верят в существование злобного лесного монстра. Сообщается, что уже в новом тысячелетии вендиго якобы был замечен на северо-западе провинции Онтарио, близ города Кеноры. По свидетельствам охотников, разъездных торговцев и путешественников, чудовище частенько появляется на берегу Лесного озера. По поверьям, именно в этих местах находится логово злобного людоеда. Городку Кеноре присвоено негласное звание Мировой столицы вендиго.

Говорят, кровожадный монстр ростом почти пять метров по-прежнему бродит по лесам и прериям Североамериканского континента, наводя ужас не только на местных жителей, но и на заезжих туристов. Несмотря на все усилия борцов с чудовищем, приходится признать: вендиго нельзя убить, он бессмертен.

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Казино Вулкан зеркало: азартные игры в режиме онлайн igrovoizall.com Играйте на реальные деньги в лицензированном казино Вулкан Папа Римский раскаялся в словах о жертвах чилийских священников-педофилов и готов извиниться перед ними лично В РПЦ разрешили не верить в схождение благодатного огня на Пасху В Москве в дни Хануки вспомнили о спасении евреев во время Холокоста на греческом "острове праведников"

Православная лента