Как возникла налоговая система?

26.05.2021 2:10 1

Как возникла налоговая система?

Налоговая система возникла одновременно с государством. Шли столетия, менялся мир, и сегодня весьма любопытно проследить за метаморфозами форм и объектов налогообложения, практиковавшихся нашими далёкими и близкими предками.

Кто придумал налоги?

Первое налоговое законодательство появилось в Вавилоне в XVIII веке до нашей эры. Законы царя Хаммурапи, выбитые на базальтовом столбе, включали 282 статьи о судопроизводстве, собственности и податях в казну.

Десятое зерно

Налоги начали возникать в период распада родового строя. Развитие налогообложения шло в ногу с созданием государства. Изначально сбор носил характер договора между подданными и элитой. Подати взимались стихийно, по мере возникновения общественных потребностей, но постепенно необходимость в наличии государственных средств сделалась перманентной, что потребовало законодательной базы.

Налоги взимались деньгами или натурой: зерном, скотом, ремесленными изделиями. Объектом обложения служила земля, недвижимое и движимое имущество. Налоговая ставка обычно составляла 10% (десятину). Собирали подати особые чиновники, состоявшие на царской службе. Имелись два типа налогов: в государственную казну и местные.

Налоги шли на строительство общественных сооружений, на содержание постоянной армии и государственного аппарата, в том числе и сборщиков дани.

К натуральным налогам относится не только сбор продовольствия и фуража, но и различные трудовые повинности. Кроме податей с граждан, содержание государства обеспечивалось военной добычей и данью с покорённых народов. Народ, проигравший войну, оплачивал содержание и своего государства, и чужого.

Поле для вана

Известно, что вслед за налоговыми законами Вавилона соответствующие уложения появились в Индии, Египте, Китае и других странах.

Земледельцы Египта отдавали от трети до пяти шестых урожая и выплачивали подушный налог с мужчин. Кроме прямых налогов взимались и косвенные: за ввоз-вывоз товаров, продажу-покупку, коммерческие договоры.

В Древней Индии размер выплат зависел от касты плательщика. Если брахманы не платили ничего, то вайши (земледельцы, скотоводы, торговцы и ремесленники) несли всю тяжесть государственного содержания. В период с VI по III век до нашей эры, согласно трактату «Артхашастра», вайши отдавали половину урожая. Позже, после принятия законов Ману, взносы были снижены до одной шестой.

Китайцы платили подушную подать с каждого мужчины старше 15 лет. Позже начали взимать налог с общины: восемь полей шли в общественное пользование, а урожай с девятого, обрабатываемого всем миром, оставался в казне вана (царя). Плата не слишком обременяла крестьян, но со временем была заменена на денежный налог с единицы площади обрабатываемой земли.

ом бюджета Греции считались доходы от труда рабов, добровольные пожертвования и налоги на имущество. Множество греков оказывали серьёзное противодействие прямому налоговому обложению, полагая, что свободные граждане не должны платить подати. Другое дело — добровольные пожертвования, хотя, когда возникала острая нужда, народное собрание делало налоги обязательными.

Вообще законодательство государств Европы, в том числе налоговое, изначально складывалось на основе римского права.

Древний Рим в силу экспансивной политики обычно черпал средства для поддержания государственных структур в войнах с другими народами. Подати, называемые трибутами, шли на армию. Их величина устанавливалась в зависимости от имущественного достатка налогоплательщиков. По сути, трибуты были принудительным займом и часто возвращались из военной добычи. Расходы по управлению государством были минимальными. Выборные магистраты исполняли свои обязанности за свой счёт. Это считалось престижным.

Неуплата налогов, как правило, приравнивалась к государственным преступлениям и каралась весьма жестоко.

Баскаки и мытари

После распада Римской империи начался активный процесс формирования европейских государств. Этот период относят к VIII-IX векам нашей эры. По мере развития, страны перешли к перманентно собираемым налогам на содержание армии и управленческого аппарата. Сборы носили поземельный, поимущественный, подушный характер. Кроме того, в Европе имелось большое количество временных налогов: например, на содержание короля и свиты во время объезда владений, по случаю рождения королевских детей, замужества дочерей, при возведении наследника престола в ранг рыцаря.

Любопытно, что право сеньора на «первую брачную ночь» можно также рассматривать как форму налога на женитьбу, и от этого обряда крестьянин мог откупиться, выплатив определённую квоту.

Поземельный налог сначала взимался натурой или деньгами, затем только деньгами, что способствовало развитию товарного хозяйства. Очень часто права на собирание дани делегировались частным «откупщикам», бравшим себе процент с податей. Эти люди, как правило, сколачивали огромные состояния. Кроме трёх основных прямых налогов, действовала обширная система налогов косвенных: акцизов, торговых и таможенных пошлин.

Первое упоминание о налогах на Руси содержится в Лаврентьевской летописи, созданной в XIV веке. Упоминается размер дани: «по белке с дыма», то есть, по беличьей шкурке с хозяйства. Чаще всего сбор податей носил форму «полюдья», когда в ноябре князь с дружиной отправлялся в объезд подвластных ему земель. Неопределённость размера дани могла привести к эксцессам, как в случае с Игорем, убитым древлянами. Княгиня Ольга отмстила непокорным, но в 946 году провела первую налоговую реформу, введя уроки (размеры дани) и погосты (места для её сбора).

Прямые налоги серебром и товарами собирали «осьменники». В ход шли продукты вроде рыбы, мёда, воска, пушнины. Кроме того, существовало и косвенное обложение: «мыт», собираемый мытарями за провоз товаров, «вира» — судебная пошлина за убийство, «продажа» — плата за другие преступления.

Монгольское нашествие кардинально изменило налоговую систему Руси. Первое упоминание о сборе в пользу хана датировано 1245 годом. Тогда же монголы провели первую перепись населения Руси. Основной налог, взимаемый завоевателями, назывался «ясак» («выход»). Его собирали как серебром, так и продуктами, позже — только денежным эквивалентом. Торговцы всех мастей платили «Тамгу» с капитала или с оборота. Именно отсюда произошло слово «таможня». Размер «тамги» варьировался в пределах 3-5%. Кроме того, выплачивался «ям» на содержание почтовых станций, «корм» на обеспечение монгольских послов, а ещё разного рода «подарки» влиятельным начальникам Орды.

В конце XIII века вся Русь была поделена на 43 налоговых округа — «тьмы». Во главе каждого поставлен «баскак» — особый чиновник, отвечавший за сбор налогов на вверенных ему территориях.

Постепенно сбор податей делегировали русским князьям, отдававшим требуемую часть налогов в Орду, часть же оставляли в собственной казне, что в дальнейшем позволило накопить ресурсы для борьбы с захватчиками.
Уплата «выхода» была отменена Иваном III. После этого вновь началось создание финансовой системы Руси, введены прямые и косвенные налоги (подушный сбор, акцизы и пошлины). Тогда же появилась первая налоговая декларация — сошное письмо.

Пошлина с бороды

Во всех государствах важнейшее назначение налогов — наполнение казны. Правители прагматично облагают платой насущные нужды подданных. Хотя в истории встречаются странные, страшные и курьёзные налоги.

Римский император Веспасиан вводил налог на туалеты, служившие не только для отправления нужды, но и местом для общения. Именно Веспасиану приписывается выражение «деньги не пахнут». В Византии хозяин дома оплачивал воздух, заключённый в его строении. В Англии XVIII века действовал налог на шляпы, а в Голландии — налог на окна.

Чрезмерный рост налогов на соль не раз приводил к соляным бунтам. Махараджа Ранджит Сингх брал страшный налог отрезанными человеческими головами, а Дарий III — дань евнухами.

Ещё одна важная функция странных налогов заключена в попытке менять общественные уклады, не через запреты, а через финансовые рычаги. Так в 1698 году, пытаясь приобщить Россию к европейским стандартам, Пётр придумал налог на бороду. Его размер зависел от социального статуса. Дворянам, купцам и чиновникам предлагался выбор: побриться или платить большие деньги.

Совершенно уникальный налог на бездетность действовал в СССР до 1992 года, но признанным лидером странных податей остаётся США, где молодожёны должны платить налог за брак, работники баров и кафе — налог с чаевых, а наркодилеры обязаны вносить в декларацию доходы, полученные от продажи запрещённых препаратов.

Журнал: Загадки истории №16, апрель 2021 года
Рубрика: Деньги
Автор: Виктор Штерн

Источник: ufospace.net

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Поджигателю храма в Тушино, мстившему за застройку парка, дали 3 года колонии В РПЦ вспомнили, что учение Константинополя о Церкви уже сто лет "не соответствует" православному В Минкульте Украины пригрозили насильно переименовать УПЦ, если она не укажет в названии принадлежность к РПЦ На Украине оштрафовали священнослужителя, пытавшегося провезти в Москву 52,7 тысячи долларов В Татарстане баптистского пастора оштрафовали за "несанкционированный митинг" - крещение в реке

Православная лента