Ушкуйники. Дрожь Золотой Орды

09.05.2021 20:31 0

Ушкуйники. Дрожь Золотой Орды

После мусульманского переворота 1313 года в Золотой Орде к власти пришла группа Чингизидов, отвергавшая Ясу основателя империи и ставившая выше всего деньги.

Трехлетняя гражданская война в Орде закончилась в 1315 году поголовным истреблением приверженцев старого порядка. Только в первые дни переворота было зарезано около 120 принцев Чингизидов.

Сменилась и политическая линия. Отношения с Русью изменились, став вместо союзнических ограниченно-вассальными. Вероятно ордынские ханы и хотели бы полного подчинения русских княжеств, но сил для этого у них не было. Зато старый принцип разделяй и властвуй приносил еще нужные результаты.

Участившиеся налеты на мирные поселения редко были отомщены, окраинные земли начали приходить в запустение. Но на Севере нашлась сила, которую ордынские ханы подкупить не смогли. Братство вольных воинов — ушкуйников, не подчинялось и не зависело от воли князей и боярства. Они развернули свои ушкуи на юго-восток и по рекам пошла потеха молодеческая. Города татар застонали от ответных набегов.

Продолжение, начало читайте в статье Кто приучил викингов бояться русских парусов? Ушкуйники

В публикации использованы материалы исследователя-историка Д. В. Белоусова «Ушкуйники — забытые герои Руси».

Ушкуйники. Дрожь Золотой ОрдыCхема поселений на Оби.

За 219 лет до похода Ермака

После прекращения отвлечения значительных сил на вразумление шведов и норвежцев, внимание ушкуйных ватаманов (от слова ватага) переместилось на восток и юго-восток. В 1363 году несколько десятков ушкуев дошли на реку Обь, где ватаги разделились: одна часть пошла к Студенному мору (к океану), а другая часть направилась в верховья — на стык Золотой Орды с другими улусами. Все вернулись без потерь и с добычей.

Пожалуй следует особо отметить освоение Сибири новгородскими купцами и ушкуйниками. Оно началось и успешно происходило задолго до экспедиции Ермака. Но кто об этом вспоминает? В 1364 году на восточной стороне Уральского хребта ушкуйники даже основали цепь укрепленных городков, опорных баз с небольшими гарнизонами! И кто сегодня об этом знает? Узкий круг специалистов.

Примерно в то же время, во второй половине 14 века, началось и активное противодействие грабительским набегам ордынцев на русские земли. Со времени переворота в Орде прошло почти 50 лет, перемены к худшему в отношениях бывших союзников стали очевидными. За это время разведка ушкуйников смогла собрать нужную информацию и обзавестись нужными людьми в татарских поселениях.

Ушкуйники. Дрожь Золотой ОрдыЭто было не слабое государственное образование – Новгородская республика.

Жукотин брал, Булгар брал, Сарай… тоже брал

В 1360 году ушкуйники как снег на голову упали на крупный ордынский город Жукотин, как полагается в таких случаях разграбив его, а потом спалив дотла. Взяв богатую добычу ушкуйники ушли в Кострому на отдых. Ордынский хан Хидырь то ли побоялся, то ли постеснялся сам придти в Кострому за ватажниками, он просто потребовал выдачи удальцов у русских князей .

Великий князь Владимирский Дмитрий, Нижегородский Андрей и Ростовский Константин, подговорив бояр костромских и городскую старшИну, напоили, пленили и выдали ушкуйников татарам. Это предательство впоследствии аукнется им всем, но об этом расскажу подробно в следующей части статьи.

В 1366 году несколько ватаг попросту перерезали торговый тракт между Казанью и Н. Новгородом, грабя басурманские караваны, сжигая и топя их суда, освобождая плененных татарами рабов. Поймать новгородцев не удалось и хан снова потребовал, теперь уже у Великого князя Дмитрия (в будущем Донского) наказать, а еще лучше выдать «злодеев».

Ушкуйники. Дрожь Золотой ОрдыКарта местности одного из излюбленных маршрутов ватажников.

Князь понятное дело послал официальный запрос новгородскому посаднику, тот ему ответил честно и коротко: мол было дело, ходила молодежь погулять на Волгу, но то без нашего ведома и гостей (купцов) твоих не трогала, а только басурманских. Как говорится в таких случаях: на нет и суда нет, а кому есть что предъявить — пусть приходят.

В 1369 году гуляли ушкуйники на Каме, Волге, под городом Булгаром. А вот в 1371 году уже по просьбе князя Дмитрия (Донского) напали на Сарай — ставку хана Золотой Орды. Похоже достали уже ордынцы своей наглостью князя Московского. Столицу Орды пожгли, взяли золота и девок ханских, пошли домой без потерь. Нормально сходили.

Ушкуйники. Дрожь Золотой ОрдыИ конный, и пеший, и в судовой рати – универсальные воины.

Потеря бдительности и трагедия

1374 год также отмечен большим походом, взятием откупа с Булгара и разграблением Сарая. Вообще создается впечатление, что грозную столицу Золотой Орды грабили и жгли по принципу «шли мимо, как не зайти, зашли конечно». Но это не так.

К каждому малому, а тем более большому походу ушкуйников, предшествовала серьезная подготовка. Читая короткие строки о походе, добыче и возвращении без потерь, мы видим не просто верхушку, а малый краешек вопроса.

Доказательством тому стал поход 1375 года, когда после удачного прохождения привычного «маршрута» Булгар — Сарай, был взят откуп с первого (там «страшные татары» даже не пытались сопротивляться — сразу платили) и разорение после жаркого боя второго, было принято решение продолжить плавание на свой страх и риск, уже без подготовки.

Подойдя к Астрахани и получив безропотный откуп от местного хана, ушкуйники расслабились и позволили заманить себя в ловушку: пир, пьянка, внезапное нападение, резня. Уйти тогда удалось немногим. Остается отметить, что «непобедимые» татары и в мыслях не держали сопротивляться в открытом бою, только хитростью.

Ушкуйники. Дрожь Золотой ОрдыВнезапность – самый любимый принцип ушкуйников.

Промысел у нас такой — татар бить

В одной из старых книг приводится диалог крестьянина с молодым ушкуйником, приехавшим домой на побывку и удивившим селян своим богатством и удивительными рассказами. «Как же татар бить, ведь не можно их осилить? — Ну пойми же дядя, одни белку бьют, другие бобра добывают, а мы татар бьем — промысел у нас такой!».

Вот так, просто и буднично ходили новгородские ушкуйники мстить татарам за набеги, били их нещадно, грабили и освобождали попавших в рабство. Сегодня память народных защитников извратили и оболгали.

В 1380 году новый поход на Жукотин и Кашан (столица Кашанского улуса, третий по величине город в регионе после Булгара и Жукотина). Булгарские летописи после очередных причитаний докладывают, что ушкуйники пошли вниз к Сараю (не нарушать же традицию, тем более тут рядом совсем), грабя по дороге басурман.

Ушкуйники. Дрожь Золотой ОрдыТихо скользят корабли по рекам, врагам на погибель.

Интересный случай описан в 1471 году, когда ватаман с 400-ми ватажниками (уже из города Хлынова) в очередной раз разграбил и сжег «многострадальный» Сарай, забрав золота без счета и ханский гарем в придачу. Хан Ахмат срочно вернувшись в столицу, бросился было в погоню, да куда там… Однако он смог передать весть казанским татарам, а те перегородили реку цепями и лодками, устроив засаду.

Ватажники не доходя до места засады, но в пределах ее видимости, стали высаживать на берег десант. Татары спеша показать свою удаль, гурьбой бросились к месту высадки, а когда подъехали — увидели переодетых девок и пленников. Пока удивлялись, пока радовались и обнимались… постепенно успокоились и остро встал вопрос: а где тогда ушкуйники???

А робяты пользуясь сумятицей и боевым порывом татар, преспокойно доплыли до преграды, перетащили по берегу свои легенькие ушкуи на другую сторону и были таковы. При этом летописец гордо подчеркивает, что некоторые гаремные девки наотрез отказались покидать ватажников, уйдя с ними в Хлынов.

Ушкуйники. Дрожь Золотой ОрдыПерекатывание лодки по волоку.

Наперекор истории

Как видно из сохранившихся летописей, татарские ханы не могли противостоять грамотным военным действиям и боевому мастерству ушкуйников, которые не надеясь на князей и бояр, своей волей давали укорот зарвавшимся ордынцам. А что же делали страшные ханы «непобедимой» Орды, «темной тенью подобно грозовой туче, нависавшей над беззащитными русскими княжествами»?

Ну как что, вы же ведь помните про вассальные отношения могучей Орды и русских князей, вынужденных ездить в ставку за «правом на княжение»? Они жаловались, топали ногами и писали гневные письма Великим русским князьям, требуя оградить их от обид чинимых татарам ушкуйниками. Такая переписка сохранилась. Жалобы, стенания, воззвания к справедливому княжескому суду. Такие вот сюзерены…

Напомню, что до нас дошли очень скудные сведения о походах ушкуйников и можно перечислить только самые крупные и знаменитые, но многие источники пишут о ежегодных набегах на супостата. Ответку за набеги на мирные русские поселения и пограничные городки, ордынцы получали серьезную и это сильно охлаждало их жажду наживы.

Что же случилось с вольным братством, которое судя по его успехам должно было процветать и усиливаться? Примерно так все и было, но до поры, до времени. Пока набравшее силу Московское княжество не подмяло их под себя и не уничтожило вольное сословие народного воинства — ушкуйников.

Об этом и о том, кто стал продолжателями славной воинской традиции — в заключительной статье серии Ушкуйники. Месть — дело благородное. А значит, продолжение следует….

Подписывайтесь на канал Великая Евразия

Партнерские каналы: Альтернативная История и Наудаленке

Моя страница на народном славянском радио

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

РПЦ вступилась за мецената Ивана Близнюка, арестованного в Аргентине по "кокаиновому делу", считая все это провокацией работников посольства Кришнаиты в Иркутске в поддержку Telegram раздали конфеты, "заряженные на свободный интернет" В Орле датчанина-иеговиста* Кристенсена приговорили к шести годам за экстремизм В храме Челябинской области, где молился Николай II, нашли скелет в гробу Польская православная церковь запретила своим священникам вступать в литургические и молитвенные контакты с УПЦ Киевского патриархата

Православная лента