Мальтийский гипогей: следы потерянной истории

20.04.2021 20:21 2

Мальтийский гипогей: следы потерянной истории

Пожалуй, главной визитной карточкой государства Мальта является подземный комплекс Хал-Сафлиени, иначе именуемый Гипогеем.

Древний архитектурный памятник расположен вблизи города Паола и представляет собой комплекс трехуровневых пещерных сооружений, состоящих из тридцати четырех подземных залов, выдолбленных в известняке. Официальная датировка Хал-Сафлиени говорит о почти шеститысячелетнем возрасте самых первых помещений Гипогея. На это указывает исследование найденной в Гипогее керамики периода Гхар-Далам. Однако по той же причине историки и археологи не исключают, что возраст комплекса может быть больше, так как подобная датировка по косвенным свидетельствам всё же далека от точной, хоть и используется повсеместно.

Современная история Гипогей начинается в самом начале XX века, когда комплекс был случайно найден строителями, прокладывающими подземные коммуникации к городу. Важен тот факт, что памятник, по сути, был законсервирован под поверхностью земли на протяжении нескольких тысяч лет. За почти вековую (хоть и не регулярную) продолжительность исследований подземного храма, как его окрестили первые археологи, удалось обнаружить немало всевозможных объектов, приоткрывающих завесу времени.

Так на площади почти в пятьсот квадратных метров были найдены останки очень большого числа людей и животных. И если первое говорит о том, что в какой-то промежуток времени Хал-Сафлиени представлял из себя могильник, где нашли своё последнее пристанище порядка шести-семи тысяч человек, то второе указывает на проведение кровавых жертвенных ритуалов в залах неолитического храма. Кроме того, на некоторых стенах были найдены спиралевидные геометрические узоры, а в могильных камерах – следы охры, что позволило сделать вывод о возможной принадлежности здешнего культа к числу почитателей Богини-Матери – одному из древнейших божеств, которому люди поклонялись почти во всех точках земного шара ещё со времён палеолита.

Мальтийский гипогей: следы потерянной истории

Впрочем, Гипогей вряд ли был бы сильно интересен, кроме свидетельства того, что древние люди умели тщательно работать с камнем, не покладая рук, если бы не пара залов второго уровня. Кроме того, что именно на втором уровне была найдена прекрасно сохранившаяся фигурка «Спящей леди» — вероятно, символа Богини-Матери. Именно здесь располагается, так называемая, «Святая святых» Хал-Сафлиени. Монументальный фасад, очень качественно вырезанный в известняке, разительно отличается от большинства комнат Гипогея, заставляя засомневаться в принадлежности этой части комплекса к делу рук строителей остальных ответвлений.

По сути, здесь, как и на многих других архитектурных памятниках древности (и не только Мальты) соседствуют два разных культурно-архитектурных следа. И как это часто бывает, более качественный оказывается более древним. Интересно, что в двух центральных залах второго уровня, то есть в качественно вырезанных комнатах — «Святая святых» Гипогея не было найдено никаких костей, несмотря на то, что вокруг всё ими было усеяно, что дополнительно указывает на некоторую особую роль этих помещений для тех, кто посещал и, по-видимому, достраивал Хал-Сафлиени так, как умел.

Мальтийский гипогей: следы потерянной историиСпящая праматерь.

К сожалению, съемка внутри Хал-Сафлиени категорически запрещена, как и самостоятельное исследование помещений. На экскурсию внутрь комплекса допускается порядка 80-90 человек в сутки в группах по десять туристов, что крайне затрудняет, например, поиск следов обрабатывающих инструментов в наиболее интересных залах Гипогея.

Мальтийский гипогей: следы потерянной истории

В целом, большая часть Хал-Сафлиени – скорее похожа на памятник трудолюбию наших предков, так тщательно стремившихся своим трудом проложить потомкам дорогу в будущее. Однако центральные залы комплекса, их архитектурные элементы, бросающаяся в глаза разница в обработке поверхности известняка, а также резкость перехода от очень качественного типа культурного облагораживания пещер к примитивному оставляют сомнение в определении Гипогея как храма, а позже простого могильника.

Нет, конечно же, и то, и другое, по-видимому, имело место быть, однако можно достаточно уверенно сказать, что некогда естественная пещера до прихода туда человека эпохи неолита была освоена иной культурной, от которой нам остались лишь обрывки странниц законсервированной в камне истории. Кем были представители этой культуры?

Мальтийский гипогей: следы потерянной истории

Возможно, об этом расскажут будущие исследования комплекса, если только прошлое объекта не будет скрыто под тщательным слоем реставрационных работ, служащих музея Гипогей, так старательно заботящихся о внешней эстетике памятника. И даже не подозревая, что за ней могут быть навечно сокрыты следы потерянной истории комплекса Хал-Сафлиени.

Мальтийский гипогей: следы потерянной историиТрехуровневая карта Хал-Сафлиени.

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Римско-католической церкви в РФ назвали преждевременными разговоры о возможном визите понтифика в Россию Лучший сервис по продвижению социальных сетей Ремонт пластиковых окон Во время богослужения в Руанде 16 человек погибли от удара молнии ВЦИОМ: есть блины на Масленицу готовы 88% россиян, а поститься после нее - только 11%

Православная лента