Что такое полтергейст, и как с ним бороться

16.02.2021 12:31 0

Что такое полтергейст, и как с ним бороться

Полтергейст переводится с немецкого как «шумный дух», а в народе этот феномен принято называть «барабашкой». Ему сопутствуют непонятные и необъяснимые физические явления, такие как: перемещение предметов по воздуху, стуки, запахи и др. Многие подобные случаи были засвидетельствованы документально и засняты на видео, так что нельзя приписать их больному воображению или разыгравшейся фантазии.

Как это проявляется

Обычно полтергейст заводится там, где живут люди — в квартире или в частном доме. Когда это случается, жильцам такого дома становится не до смеха.

Что такое полтергейст, и как с ним бороться

Дело в том, что действия шумного духа не только наносят материальный урон, но даже (довольно редко) могут нести угрозу здоровью и жизни людей. Проявления полтергейста довольно разнообразны, в их числе:

  • Звуки, источник которых невозможно установить. Барабашка может стучать в двери или в потолок, стонать или даже (в единичных случаях) говорить человеческим голосом.
  • Перемещение вещей. По воздуху летают не только лёгкие предметы, такие как вилки и ложки, но и тяжёлые, например, стулья, стол, телевизор.
  • Появление неприятных запахов. В доме, где завёлся барабашка, нередко пахнет гарью, серой, сыростью.
  • Возникновение холода или жары. Температура в помещении может сильно понижаться или, наоборот, повышаться, вплоть до возникновения пожаров.

Важно! Действия полтергейста далеко не всегда носят нейтральный характер. Зафиксировано немало случаев, когда шумный дух проявлял агрессию по отношению к жильцам облюбованного дома — швырял в людей предметы, дрался и даже писал угрожающие надписи на стенах. В то же время, почти не бывало такого, чтобы барабашка наносил людям по-настоящему опасные увечья.

В большей половине случаев полтергейст проявляет себя в ночное время, пугая обитателей дома и лишая их сна. Но он может активничать и днём. Замечено, что такие явления редко длятся больше года. Постепенно они ослабевают и исчезают даже без постороннего вмешательства. Хотя нет никакой гарантии, что подобное не возобновится с новой силой через месяц или даже год.

Полтергейст — кто это

Следует уточнить, что шумный дух — это не привидение и не домовой. Классические призраки, описанные в старинных легендах, попадаются на глаза людям исключительно по ночам, не шумят и тем более не швыряются предметами.

Что такое полтергейст, и как с ним бороться

Что касается домового, то он, как утверждают народные поверья, никогда не занимается порчей имущества и не причиняет физического вреда обитателям дома, в котором живёт.

До сих пор истинная природа полтергейста остаётся загадкой. Но в процессе изучения этого феномена, удалось выделить его основные свойства:

  • Невидимость. Никто не знает, как выглядит полтергейст, так как не было зафиксировано случаев, чтобы он показывался кому-то на глаза.
  • Большая физическая сила. Способность поднимать в воздух тяжёлые предметы говорит о том, что шумный дух сильнее человека.
  • Умение понимать человеческую речь. Бывали случаи, когда удавалось вступить в контакт с полтергейстом.
  • Наличие характера. Когда барабашке что-то не нравится, он способен вымещать свою злость на жителях дома.
  • Умение воздействовать на самочувствие человека. Случалось, что людям, столкнувшимся с полтергейстом, становилось очень плохо физически.

Почему он возникает

Несмотря на многочисленные исследования, до сих пор не удалось точно определить, какие факторы провоцируют появление полтергейста.

Что такое полтергейст, и как с ним бороться

Тем не менее, есть несколько предположений, почему такое может происходить:

  • Проявления нечистой силы. Есть опытные маги, знающие, как вызвать полтергейст, и заставить его кому-нибудь навредить. Многие экстрасенсы считают, что в роли шумных духов выступают демоны, выпущенные на волю в результате колдовства. Такое, к примеру, может произойти, если на обитателей дома была целенаправленно наслана порча. Хотя бывает, что злые духи проникают в жилище случайно, например, в результате ошибки, допущенной неопытным магом по время проведения магического ритуала.
  • Накопление негативной психической энергии. Если в квартире живёт человек с очень сильной энергетикой, то его подавляемые негативные эмоции, такие как гнев, ненависть, обида, вполне могут вызвать подобные явления. Причём личность, провоцирующая своим эмоциональным состоянием возникновение полтергейста, может этого не осознавать.
  • Плохая энергетика места. Подобные явления нередко наблюдались в домах, построенных на месте разрушенного кладбища, или на земле, где раньше была больница, в которой массово умирали люди. Иногда выяснялось, что в квартире, где завёлся полтергейст, много лет назад произошло убийство или самоубийство.

Интересно! Характерно, что в подавляющем большинстве случаев шумный дух беспокоит семьи, в которых имеются дети младше 14 лет. Поэтому высказывались предположения, что подобные явления могут быть проявлением неконтролируемых паранормальных способностей, открывшихся у маленького ребёнка.

Известные случаи полтергейста

Первые истории о проделках барабашек относятся к глубокой древности. Например, известные сказочники братья Гримм в книге «Тевтонская мифология» описали реальный случай, как в немецком городе Бингене-на-Рейне в 355 году невидимый дух издавал пугающие звуки и кидал камнями в людей.

Что такое полтергейст, и как с ним бороться

Много подобных случаев зафиксировано в средние века. В те времена ни у кого не было сомнений в том, что полтергейст относится к проявлениям нечистой силы. Средневековый английский историк Гиральд Камбрийский в своей рукописи подробно рассказал, как в городе Пемброкшире злой дух не только швырял в людей грязью, но и говорил человеческим языком, выдавая интимные тайны присутствующих.

В 70-х годах 20 века на всю Англию прогремел энфилдский полтергейст. Шумный дух на протяжении длительного времени терроризировал многодетную семью, проживающую в городе Энфилде. Свидетелями происходящего были эксперты, журналисты и даже работники правоохранительных органов. Одиннадцатилетняя девочка Джанет, проживающая в этом доме, утверждала, что с ней общается душа пожилого мужчины, который много лет назад здесь жил и умер от инсульта.

В селе Аскиз Республики Хакасия в 90-х годах 20 века имел место трагический аскизский полтергейст, унесший жизни троих человек. На этот раз от него пострадала семья, состоящая из мужа, жены и одиннадцатилетнего мальчика. Началось всё с того, что невидимые силы начали бить окна и разбрасывать вещи по квартире. Но затем внезапно, по непонятной причине, умер глава семьи, а через некоторое время скончались сосед по дому и его сын. Причины их смерти показались исследователям весьма странными. После этих трёх смертей явления полтергейста постепенно сошли на нет.

Можно ли избавиться

Тема полтергейста является весьма увлекательной для всех, кто хоть немного интересуется эзотерикой. Но вряд ли найдётся человек, которого бы ни пугали мысли о реальном столкновении с этим феноменом. К тому же, у многих людей имеется фазмофобия — призраки пугают их до потери сознания. Поэтому, если у вас в доме заведётся барабашка, вы, конечно же, будете думать, как от него избавиться раз и навсегда.

Что такое полтергейст, и как с ним бороться

Чтобы выгнать шумного духа, нужно хорошо знать, чего боятся призраки. Вот несколько советов, что может их испугать:

  • окропление помещения святой водой;
  • чтение молитв;
  • сеанс экзорцизма (изгнание демонов), проведенный опытным священнослужителем;
  • вмешательство сильного экстрасенса, умеющего укрощать разбушевавшихся духов.

Несмотря на то, что полтергейст крайне редко несёт реальную угрозу жизни людей, при столкновении с этим явлением необходимо проявлять крайнюю осторожность, ввиду его непредсказуемости. Поэтому, если вам кажется, что у вас в доме завёлся шумный дух, ни в коем случае не пытайтесь изгнать его самостоятельно. Лучше как можно скорее обратитесь за помощью к священнослужителям, к сильному экстрасенсу, или к специалистам, вплотную занимающимся изучением этой загадочной проблемы.

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В РПЦ разрешили не верить в схождение благодатного огня на Пасху Далай-лама обвинил США в создании исламской угрозы и предложил перенести штаб-квартиру НАТО в Москву В Дагестане после стрельбы в Кизляре все православные храмы взяли под полицейскую охрану Австрия закрывает семь мечетей и высылает десятки имамов, финансируемых Турцией В РПЦ назвали преступлением перед богом и народом греческий закон о смене пола с 15 лет

Православная лента