Превосходство искусственного интеллекта: миссия невыполнима

08.02.2021 1:41 0

Превосходство искусственного интеллекта: миссия невыполнима

Превосходство искусственного интеллекта – вопрос, актуальный не только для научной фантастики: Черниговская Т.В. [1].

Глава 1. НЕ БУДЕМ СОЗНАНИЕ ОТОЖДЕСТВЛЯТЬ С ИНТЕЛЛЕКТОМ

Отчуждение – это превращение продуктов человеческой деятельности, а также человеческих свойств и способностей в нечто независимое от человека, чуждое ему и господствующее над ним.

Отчуждение выступает как стихийность общественного развития, как товарный фетишизм или религия. Отчуждаются продукты инженерного труда. Некоторые в итоге представляют смертельную опасность. Например, катастрофа на Чернобыльской АЭС, мощнейший взрыв азотного удобрения в Бейруте или взрыв АПЛ «Курск» и т.п… ТАК БЫЛО ВСЕГДА.

Искусственный интеллект (далее ИсИ), – и товар, и средство производства, и оружие. ИсИ уже господствует над человеком! Однако отчуждение товара не означает ликвидацию «магазина» – фантастический финал истории Человека Разумного по причине превосходства ИсИ.

Сознание, помимо идеального отражения действительности, предполагает её духовное освоение. Например, ИсИ умеет сочинять анекдоты, музыку, писать картины или стихи. Но стихи или молитвы роботам не нужны. ИсИ погружен в целесообразность, скорость и определение последовательности действий – не более.

Глава 2. НЕ ИМЕЮЩИЙ БУДУЩЕГО НЕ ИМЕЕТ ИСТОРИИ

Рассмотрим проблему господства ИсИ с неожиданной стороны, предполагая, что будущее способно влиять на события в настоящем времени! Допустим, – в процессе эволюции материи. Как это следует из парадоксов времени в финслеровой геометрии (А-В на рисунке ниже). Теория слабо подтверждается экспериментами, но при ДОСТАТОЧНОМ ВООБРАЖЕНИИ может быть гипотетическим не единственным вектором в духовном развитии сознания: Ванга… [2]!

Превосходство искусственного интеллекта: миссия невыполнима

ИсИ возник по ходу стремительного развития науки и техники. А человек – в результате длительной биологической эволюции. Компьютер способен легко обыграть своего создателя в шахматы. Потому ИсИ человеку необходим: человек медленнее вычисляет. Точно так организм гениального мыслителя необходим бесчисленному сообществу микроорганизмов, которые не думают. Но если уничтожить все «зловредные» вирусы, человечество тоже сгинет! Точно так уничтожение «тупого» человечества для ИсИ нецелесообразно!

Бог-отец потому и Создатель, поскольку медленно соображает, терпелив и не торопится.

Глава 3. ЭПИЛОГ

Сознание, разум, мозг, психика человека способны порождать сумасшедшие, глупые, иррациональные, иногда шокирующие, вредные или преступные, но случается искренние и восхитительные, порой исцеляющие и вдохновляющие иллюзии, на которые киборги без посредничества своего создателя пока ещё не способны. Одна из таких иллюзий – это любовь и страсть. Согласно последним научным исследованиям, начальный импульс подобных истинно человеческих иллюзий обусловлен генетически. Высшие, я бы сказал божественные, когнитивные навыки, в какой-то форме доступные даже безумцам [2], – суть мотора истории рода HomoSapiens (глава 2).

Превосходство искусственного интеллекта: миссия невыполнима

ИСТОЧНИКИ:

1. Черниговская Т.В., доктор биологических и филологических наук. Мозг & искусственный интеллект//Лекция в РАНХиГС – [Электронный ресурс]. URL: https://www.youtube.com/watch?v=kAbAr2AoVFQ (общий доступ 05.02.2021)

2. Ермоченко А.Н. Ванга убоялась креста. Если без мистики, то почему? – [Электронный ресурс]. URL: https://salik.biz/articles/79105-vanga-ubojalas-kresta-esli-bez-mistiki-to-pochemu.html (общий доступ 05.02.2021).

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Бронирование и покупка авиабилетов в Сеул Доска бесплатных объявлений по России Свердловское УФАС подало в суд на местную жительницу, разместившую на билборде цитату из Евангелия Бельгийская модель спровоцировала скандал, снявшись обнаженной на фоне Стены Плача На Амуре пошутили над священником-блогером, который прямо во время пения молитвы отвлекался на сообщения в смартфоне (ВИДЕО)

Православная лента