Мегалиты в Заполярье. Почему историки их не замечают

05.01.2021 18:51 0

Мегалиты в Заполярье. Почему историки их не замечают

Кандидат физико-математических наук Сергей Балалаев обратил внимание на труднодоступный объект, расположенный на одном из островов архипелага Кузова. В район Белого моря была организована экспедиция. Интересовал, прежде всего, вот этот объект:

Мегалиты в Заполярье. Почему историки их не замечаютКаменный трон, архипелаг Кузова (фото С. Балалаев).

По оценке российского исследователя, перед нами рукотворный каменный трон.

Сергей Балалаев не случайно отправился в Заполярье в декабре. В это время года морская навигация уже закрыта. Достичь цели можно только на вертолёте. Однако, именно 21 декабря, в день зимнего солнцестояния, удалось наблюдать необычное явление.

Мегалиты в Заполярье. Почему историки их не замечаютЭкспедиция Балалаева.

По словам Сергея Балалаева, если сесть на каменный трон, можно увидеть, как Солнце восходит прямо над центром пологой вершины соседнего острова. В какой-то момент две полусферы – золотое Солнце и чёрный остров – соединяются.

Во время зимнего солнцестояния Солнце поднимается всего на 3 градуса над горизонтом — объясняет Балалаев, — и, если смотреть с каменного трона, проходит по вершине острова, представляющего собой часть сферы, выступающей из воды. Возможно, это явление легло в основу некоторых древнеегипетских мифов о двух Солнцах.

Мегалиты в Заполярье. Почему историки их не замечаютЭкспедиция Балалаева.

В древности люди могли не только наблюдать за явлением, полагает Балалаев, но и трансформировать энергию, образующаяся в момент соединения Солнца и Земли. Для этого и был создан каменный трон, сохранившийся до наших дней.

Возможно, это не единственный мегалитический объект, уцелевший в Заполярье.

В Карелии, на склоне горы Воттоваара, есть несколько каменных плит с ровными гранями.

Мегалиты в Заполярье. Почему историки их не замечают

Плиты образуют довольно объёмный резервуар. Стенки идеально обработаны под прямыми углами.

Мегалиты в Заполярье. Почему историки их не замечают

Рядом лежат и другие блоки из серого кварцита. Они правильной геометрической формы. Размеры от 5 до 40 метров.

На склоне горы Воттоваара сделан и представленный ниже снимок. Ступени словно высечены в каменной породе. Напоминает рукотворное сооружение:

Мегалиты в Заполярье. Почему историки их не замечают

Интересно, что гора Воттоваара – это наивысшая точка Западно-Карельской возвышенности. 417,3 метра над уровнем моря. Может когда-то здесь действовало одно из древнейших святилищ или объект для наблюдения за небесными явлениями?

Как считаете, могли ли в Заполярье уцелеть памятники древней цивилизации? Или перед нами лишь результат геологических процессов?

Спасибо за ваш интерес к статье!

Здесь интервью с президентом Русского физического общества Владимиром Родионовом о наследии Гипербореи:

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Армянский священник шокировал коптского коллегу рассказом о том, как зажигается благодатный огонь в храме Гроба Господня В РПЦ призвали быть ближе к молодежи с помощью фильма "Калина красная" Собчак рассказала, что крестилась в детстве "за три жвачки" в присутствии Путина Решения для измельчения твердых бытовых и промышленных отходов Огромные шансы на большую победу в казино СуперСлотс

Православная лента