Парадокс Ферми. Инопланетян не видно и не слышно!

30.12.2020 2:01 0

Парадокс Ферми. Инопланетян не видно и не слышно!

Парадокс Ферми-отсутствие видимых следов деятельности инопланетных цивилизаций, не смотря на то, что они должны были бы заполонить Галактику за прошедший период времени.

И что мы имеем на данный момент. А ничего, кроме формулы Дрейка с кучей неизвестных, и молчанием космоса. Бывает конечно, словят какой нибудь сигнал, поломают над ним голову в различных научных и около того кругах, но в результате находят объяснение не связанное с братьями по разуму. Почему так, ведь по идее братанов должна быть полная Галактика, если конечно в Дрейковском уравнении нет нулевых переменных. Правда это будет выделять нас как единственных и неповторимых. Но Коперник сместил нас из центра вселенной уже давно, и понятно, что не стоит считать себя уникальным, если где то наблюдается явление, оно не уникально на автомате. Неповторимое есть только в нашем искусстве, типа Черного квадрата Малевича. В природе уникальных явлений нет. Значит должны быть и инопланетяне. Но почему они молчат, если можно так сказать…

Если число цивилизаций в Галактике отлично от ноля, шанс обнаружения зависит от нескольких факторов, расстояния между ними, продолжительностью технологической эры существования. Эти факторы очевидны. Но есть масса не очевидных, которые свойственны именно разумным существа. Например желание. Как предсказать средний процент желающих осуществить контакт? Какие причины на это влияют. Может быть всю Галактику терроризирует супер цивилизация захватчиков, и все давно это знают и притихли. А мы тут сидим и думаем, что никого кроме нас нет, а нас просто еще не засекли ввиду того, что в таких местах Галактического рукава обычно никого не бывает…

Проблема парадокса Ферми, скорее проблема передачи информации между цивилизациями. Ведь что такое информация, это сигнал которого ждут, то есть могут расшифровать. Может наша математика пока не способна этого сделать? Я думаю навряд ли. Может смысл мы и не поймем, но уж точно определим искусственное происхождение сигнала. Сигналы могут быть специально зашифрованы, дабы не привлекать внимания посторонних, да и не стоит забывать, что если сигнал адресный, то есть направлен от определенной звезды к определенной звезде он имеет очень маленький телесный угол, и чтобы его уловить нужно попасть на линию проходящую через передатчик и адресата. Какова вероятность. Думаю мала. А поисковые сигналы, в случае попытки заявить о своем существовании должны иметь низкую направленность, оптимально круговую. Но это технически более сложно и энергоемко. Получается контакт возможен только при полном не противлении сторон! А как мы видим причин не объявлять о своем присутствии даже мы можем придумать много. И хотя нам они кажутся слегка надуманными, возможно мы не обладаем всей полнотой информации в этом вопросе.

Очевидно, что при первом же контакте парадокс Ферми перестанет существовать сам по себе. Но мы можем обнаружить деятельность соседней цивилизации и косвенно, без обмена информацией. Допустим зафиксируем работу их радиопередатчиков. Может они тоже телевизор смотрят. Этот вариант парадокс не решает. Хотя и добавит оптимизма.

Не исключено, что разрешение этой проблемы возможно только экспансивно, то есть с помощью экспансии нашей цивилизации в Галактику. Тогда наверняка ни кто не уклонится от контакта. А если вспомнить индейцев и конкистадоров, можно понять не желание инопланетян вступать в контакт. Тем более снами!

Парадокс Ферми. Инопланетян не видно и не слышно!

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В РПЦ выступили против ВИЧ-диссидентства Промокод Вулкан для вашего удовольствия Волгоградские монахи приютят фламинго со "сбившимся навигатором" Главная газета Китая разъяснила чиновникам, что поклонение Богу - это путь к коррупции Лучшему чтецу Корана в Узбекистане подарили "президентский" Chevrolet Lacetti

Православная лента