Самайн – символы Хэллоуина

30.11.2020 14:50 0

Самайн – символы Хэллоуина

Как известно, христианская традиция в процессе становления приняла и ассимилировала множество языческих праздников. Постепенно старые ритуалы и символы были утрачены, заменены традиционно христианскими, и только одному старинному празднику не суждено было полностью раствориться в новой вере..

Весело, аж жуть!

С тех пор как языческий Самайн начал именоваться Днём Всех Святых (его канун всем известный Хэллоуин), он стал самым неоднозначным праздником в христианском календаре. Ещё бы, только в этот день добрым прихожанам дозволено наряжаться ведьмами, колдунами, покойниками, чертями и прочей нечистью, ходить в таком виде по улицам, жечь огни и пировать на кладбищах, собирать «дань» с соседей и пугать прохожих… Кого-то возмущает подобное «непотребство», кого-то наоборот. Тем не менее Хэллоуин был и остаётся одним из самых знаменитых праздников западного мира. Этот день празднуют как приверженцы христианской веры (особенно сильна эта традиция среди католиков и протестантов США), так и последователи разнообразных языческих культов и колдовских традиций. Последние годы он стал модным праздником и среди нашей молодёжи: на конец октября приходятся десятки тематических вечеринок и концертных программ практически во всех

развлекательных заведениях России. С Хэллоуином связано несколько традиционных символов, которые многим кажутся забавными, но людям набожным и суеверным внушают страх. Светящиеся тыквы, чёрные кошки, скелеты, ведьмы на помеле: такой «набор» пугает многих, особенно глубоко религиозных людей. А как иначе-то? Ведьмы, бесовщина, грех… На самом же деле в них нет ничего негативного, иначе бы не дожили они до наших дней в рамках строгой христианской традиции.

Тыква на Хэллоуин

Знакомьтесь — главный символ Хэллоуина! Англичане зовут её Smiling Jack («Улыбающийся Джек»). С вырезанной ухмыляющейся рожей и горящей свечкой внутри, она на самом деле не посланец ада, а древний прообраз хранителя жилища, которым, между прочим, может быть кто угодно — от домового до ангела, в соответствии с верой хозяев.

Как известно, День Всех Святых — это время, когда грань между мирами делается

практически незаметной и множество обитателей потустороннего мира направляются на землю «в гости». Естественно, никому не хочется принимать подобных гостей, отсюда-то и возник обычай сажать на порог такого хранителя. Нечисть, как известно, боится солнца, огня и железа, а жёлтая круглая тыква (символ солнца), вырезанная железным ножом, со свечой внутри (огонь) должна была, по мнению наших предков, отпугнуть непрошеных гостей и отбить у них всякий интерес к посещению дома.

Этот символ пережил века и ныне относится к самым любимым народным оберегам в США и на Британских островах. В наши дни такая тыква (или стилизованные её изображения), помещённая возле входа в дом или, например, в прихожей городской квартиры, также может быть использована в качестве символа хранителя и защитника дома. И неважно, кто он для вас лично — домовой, дух предка или ангел, — Улыбающийся Джек будет верно служить, ведь он просто обозначает присутствие стража, не называя его имени. А если Джек украшает вашу сумку или кошелёк, у воров будет меньше шансов познакомиться с их содержимым…

Чёрная кошка на Хэллоуин

Чёрная кошка также является символом-оберегом, потому что вопреки бытующему в народе суеверию она не забирает удачу, а, наоборот, отводит неприятности, расчищает дорогу идущему! Считается, что чёрная кошка с небольшим белым пятнышком — лучший спутник как для мага, так и вообще для человека, чувствительного к проявлениям потустороннего мира.

Как известно, кошки первыми реагируют на присутствие в доме негативной энергии или непрошеных гостей: шипят, выгибают спину, кидаются на пустое (на первый взгляд) место… В ночь Хэллоуина чёрным кошкам воздаются особые почести, ведь их стараниями семья целый год защищена от сглаза и подобных «подарков».

В наши дни принято на Хэллоуин дарить кошкам (не только чёрным) подарки — бубенчики на шею. Говорят, что кошка с таким бубенчиком всё равно что воин с волшебным мечом: вся нечисть разбегается! Статуэтка чёрной кошки с бубенчиком также считается хорошим домашним оберегом. Но не стоит выносить её за порог дома: кошка «убежит», а вместе с ней покинут дом спокойствие и безмятежность.

Черепа и скелеты на Хэллоуин

Попав в ночь Хэллоуина на праздничное шествие, вы не сможете отделаться от мысли, что попали на тот свет: скелеты, черепа, гробы и прочая кладбищенская атрибутика являются неотъемлемой частью Дня Всех Святых. Этот обычай уходит корнями в древние языческие обряды поминовения, некоторые из которых, кстати, живы и до сих пор, например в Латинской Америке. С одной стороны, замогильная эстетика призвана напоминать живым

о том, что грань между мирами тонка и тот, кто сегодня тут, завтра по воле Божьей вполне может оказаться там. С другой стороны, бутафорские покойники выполняют роль своеобразных пугал. Считается, что, если мертвец, вставший не ко времени из могилы, решит посетить в эту ночь свой старый дом и увидит во дворе или в самом доме гроб, скелет или череп, он подумает, что в этот дом уже вернулся с того света бывший жилец, а он сам ошибся адресом…

В Южной Америке (например, в той же Мексике, которая, как известно, является католической страной) амулеты в виде скелетов повсеместно используются не только в канун Дня Всех Святых, но и в обычной жизни. Как правило, их вешают на колыбель новорождённого, над кроватью или рабочим местом старшего ребёнка. Считается, что этот амулет защитит чадо от неупокоенных мертвецов: мексиканцы верят, что загробные «визитёры» умеют похищать души детей.

Касаточка моя, ведьмочка-красавица!

Ещё один классический символ настоящего Хэллоуина — изображение ведьмы на помеле. Она, эта ведьмочка, тоже служит охранным символом, но защищает не от нежити, а от колдовства. Ещё в древности люди заметили, что ведьмы и колдуны обычно живут поодиночке и довольно строго придерживаются неписаного правила, стараясь не нарушать границ территории своих коллег по ремеслу. Отсюда и пошёл обычай вывешивать на дверь или печную трубу фигурку колдуньи на метле: дескать, смотрите все, в этом доме уже есть своя ведьма — значит, чужой тут делать нечего! А в сельской Румынии, например, до сих пор принято на Хэллоуин «крестить ведьму» — проводить над самодельной куклой упрощённый обряд крещения. Затем куклу наряжают ведьмой и вешают над входом. Считается, что крещёная ведьма будет не только отводить зло, но и делать добро тем, кто приходится ей «крёстными».

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Свидетели Иеговы", запрещенные в России, заполняют центры по приему беженцев в Финляндии Минскому священнику запретили служить за то, что он "сильно задел" патриарха Кирилла своей критикой в соцсети В Китае снесли "два или три" христианских креста, признав их установку незаконной Известные места паломничества Актер Стивен Болдуин пожаловался на притеснения из-за веры в Христа

Православная лента