В атмосфере Титана нашли необычные молекулы углеводородов

24.11.2020 6:21 1

В атмосфере Титана нашли необычные молекулы углеводородов

Фото из открытых источников

Оказалось, что следы этих молекул были и в данных зонда "Кассини-Гюйгенс", но раньше планетологи не обращали на них внимания.

Астрономы впервые обнаружили в атмосфере спутника Сатурна Титана молекулы циклопропенилидена (C3H2) – очень нестабильного углеводорода, который может превращаться в более сложные органические вещества. Статью с описанием находки опубликовал Astronomical Journal.

"Титан – это природная лаборатория, там можно наблюдать за химическими процессами, которые протекали на Земле на первых этапах эволюции жизни. В рамках миссии Dragonfly мы планируем искать более длинные молекулы, чем C3H2, и поэтому крайне важно понимать, как в атмосфере Титана возникают сложные формы органики, которые потом падают на его поверхность", – рассказала Мелисса Трейнер, астробиолог из NASA и один из авторов статьи.

Титан – крупнейший спутник Сатурна. По размерам, внешнему виду и массе он больше похож на каменистые планеты Солнечной системы, чем на другие спутники этой планеты. Кроме того, с точки зрения климата и геологии Титан очень похож на Землю.

В частности, на Титане идут дожди и грозы, наблюдается такое явление как эрозия почвы, есть моря, реки и даже острова. В недрах небесного тела из-за гравитационных взаимодействий с Сатурном протекают геологические процессы, а на его поверхности существуют времена года. Погода на Титане почти столь же сложна, как и на Земле.

Источник: esoreiter.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Иностранцам запретили венчаться на греческом Родосе из-за британской пары, сделавшей эротическое фото на фоне часовни Патриарх Кирилл попросил передать РПЦ территорию столичного Спасо-Андроникова монастыря Расширение возможностей игровых автоматов Вулкан В Римско-католической церкви в РФ назвали преждевременными разговоры о возможном визите понтифика в Россию Функции зеркальных адресов Вулкан 24

Православная лента