Специалист по кибербезопасности объяснил, зачем утюги снабдили прослушкой

20.11.2020 5:50 0

Специалист по кибербезопасности объяснил, зачем утюги снабдили прослушкой

Выражение «вещают из каждого утюга» приобрело новое звучание. Минпромторг заявил о наличии прослушивающих устройств в бытовой технике иностранного производства. О том, кому нужно было устанавливать микрофоны в утюгах и как это работает Общественной службе новостей объяснил эксперт по кибербезопасности КС НКО Алексей Курочкин.

Специалист назвал маловероятной теорию, что «прослушку» вживляют на заводах. Иначе злоумышленникам пришлось бы снабжать микрофонами все утюги и ждать, когда товар попадет к нужному человеку.

«Скорее всего устройства были внедрены какими-то умельцами. Это очень удобно: утюг периодически заряжается, а «прослушка» может вестись постоянно. Не обязательно иметь канал связи. Допустим, в 00:00 часов передатчик сам просыпается и передает информацию к подошедшему человеку в радиусу 50-100 метров. И передать записать все, что записал за день», − пояснил Алексей Курочкин.

При внедрении прослушивающих устройств есть несколько основных проблем. Необходимо решить вопрос питания устройства, а также хорошо его спрятать. Третьим вопросом остается канал передачи данных.

«Спрятать микрофон в технику очень удобно: зарядка периодически производится пользователем, техника передает информацию, все прекрасно. Другой вопрос: кто это сделал и для кого? Допустим, если Росгвардия заказывала утюги и поставщик знал, кому везет технику и внедрил микрофоны», − добавил специалист.

Ранее управление Росгвардии по Алтайскому краю заподозрило бытовую технику иностранного производства. Ведомство заказало проведение работ по обнаружению прослушивающих устройств в чайниках, кофемашинах, холодильниках и микроволновках.

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как правильно обратиться за помощью к Богу? Лучшие подарки на пасху Папа Римский назвал секс "даром божьим". В РПЦ с определением согласились В США умер "пастор президентов" Билли Грэм, собиравший аншлаги в "Олимпийском" после распада СССР Уникальные игрушки для вашего ребенка

Православная лента