Анализ ДНК неандертальца «состарил» его на 60 тысяч лет

14.10.2020 0:50 1

Анализ ДНК неандертальца «состарил» его на 60 тысяч лет

Фото из открытых источников

Команда ученых из Польши провела анализ ДНК неандертальца, останки которого были найдены в пещере Стайня, и оказалось, что древний человек в два раза старше, чем ранее полагали исследователи. Результаты данного исследования представлены в журнале «Scientific Reports». (esoreiter.ru)

Ранее считалось, что останки древних людей, обнаруженные в Польше в 2008 году в пещере Стайня в Силезии, имеют возраст около 52 тысяч лет. Однако последние результаты исследований археологов оказались довольно неожиданными. Анализ ДНК неандертальца, обнаруженного в Силезии, показал, что ему примерно 116 тысяч лет. Теперь исследованный фрагмент древнего человека считается самым древним из тех, которые были найдены в Центральной и Восточной Европе.

Исследователи считают Западную и Восточную европейские равнины наиболее важным регионом, исследование которого позволяет выявить закономерности в произошедшей миграции неандертальцев с Запада в Центральную Азию.

Считается, что неандертальцы жили на территории Евразии примерно сорок тысяч лет назад, и ученые до сих пор не могут дать точный ответ касательно их исчезновения. Большинство исследователей склонны считать, что древние люди просто не смогли выдержать конкуренции со стремительно развивавшимися людьми. Есть и другие гипотезы, например, испанские ученые из университета Таррагоны предположили, что современный человек рассматривал неандертальцев как источник пищи и просто их съел.

Источник: esoreiter.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

За селфи с перевернутой иконой 18-летний курганец оштрафован на 30 тысяч рублей - после извинений и пожертвования на храм Вариант защиты от некорректной работы сайта Покердом Далай-лама обвинил США в создании исламской угрозы и предложил перенести штаб-квартиру НАТО в Москву Промокод Вулкан для вашего удовольствия В Турции упростили правила мусульманского развода - но только для мужчин

Православная лента