Астрономы Нашли Самую Быструю Звезду Млечного Пути

28.09.2020 21:51 1

Астрономы Нашли Самую Быструю Звезду Млечного Пути

Астрономы обнаружили звезду, которая находится на минимальном среднем расстоянии от центральной черной дыры Млечного Пути, сообщается в журнале The Astrophysical Journal. Кроме того, им удалось найти и другого рекордсмена — самое быстро движущееся светило, чья скорость составляет восемь процентов от скорости света.

В центре Млечного Пути находится сверхмассивная черная дыра Стрелец A*, которая находится на расстоянии 26 тысяч световых лет от Земли. Она окружена горячим облаком газа, которое излучает в радиодиапазоне, а также небольшой группой тусклых S-звезд, которые вращаются вокруг нее по относительно тесным орбитам. Ранее ученые нашли несколько десятков таких объектов, включая S62, которая совершает один оборот вокруг центральной черной дыры за 9,9 лет и до сих пор считалась самым короткопериодичным светилом вокруг центральной черной дыры. Теперь же астрономам удалось обнаружить нового рекордсмена, чей орбитальный период почти на два года меньше.

Флориан Пайскер (Florian Peißker) из Института физики Кельнского университета вместе с коллегами анализировали данные, полученные инфракрасным спектрографом SINFONI и инструментом NACO, установленными на телескопе Very Large Telescope в Чили. Ученые обнаружили пять новых светил S-класса с массами от 2 до 2,8 масс Солнца, в их числе и звезду S4711, которая оказалась, в среднем, самой близкой к центральной черной дыре из известных сегодня (то есть имеет наименьшее среднее расстояние до Стрельца А* во время движения по орбите).

Наблюдения показали, что S4711 представляет собой объект спектрального класса B8/9-V с массой ровно вдвое больше солнечной. Она движется по орбите со скоростью 6,7 тысячи километров в секунду и совершает один оборот вокруг Стрельца A* примерно за 7,6 года, что делает ее звездой с самым коротким орбитальным периодом из известных вокруг нашей центральной черной дыры. S4711 движется по вытянутой эллиптической орбите, подходит к Стрельца A* на расстояние 144 астрономические единицы.

Также астрономы обнаружили и другого рекордсмена — звезду S4714, которая оказалась самой быстро движущейся звездой в Млечном Пути из открытых учеными. Она обращается вокруг Стрельца A* со скоростью 24 тысячи километров в секунду — это значит, что ей понадобилось бы примерно полдня, чтобы совершить один оборот вокруг Солнца по орбите Земли.

От редактора

В оригинальной версии заметки говорилось о том, что звезде понадобилось бы полторы секунды чтобы облететь вокруг Солнца по орбите Земли. Это ошибка — на самом деле это время, за которое звезда могла бы совершить один оборот вокруг Земли. Для того, чтобы совершить один оборот вокруг Солнца, ей понадобится примерно полдня. Приносим извинения читателям.

Открытие ученых позволяет лучше понять, какие процессы происходят в центральных областях нашей галактики. Авторы работы надеются, что в будущем им удастся обнаружить больше звезд на тесных орбитах вокруг черной дыры. Подобные объекты помогают проверить общую теорию относительности Эйнштейна, которая предсказывает, что орбита тела, движущегося в поле тяготения другого объекта, не замкнута, как в случае ньютоновского тяготения, а прецессирует в плоскости орбиты в направлении движения.

Недавно астрономам также удалось обнаружить самую быструю из известных на сегодняшний день гиперскоростную звезду главной последовательности, которая движется по галактике со скоростью почти 1755 километров в секунду, а также группу звезд, очень быстро вращающихся вокруг галактического центра.

Источник: ufospace.net

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Представитель РПЦ заявил, что сборная России "символически" играла с фашистами в матче ЧМ против Хорватии Скончался наместник Оптиной пустыни архимандрит Венедикт РПЦ получила в бесплатное пользование главный храм инквизиции в Лиссабоне В Минкульте Украины пригрозили насильно переименовать УПЦ, если она не укажет в названии принадлежность к РПЦ Интересные туры в Сергиев Посад и Александров

Православная лента