На Венере обнаружили необычную гигантскую «стену» из облаков

30.08.2020 23:40 0

На Венере обнаружили необычную гигантскую «стену» из облаков

Фото из открытых источников

Астрономы считают, что это открытие поможет раскрыть загадку современного облика Венеры.

Межпланетная станция "Акацуки" обнаружила в атмосфере Венеры загадочную гигантскую структуру – своеобразную "стену" из облаков длиной в 7,5 тыс. км. Она движется вдоль экватора планеты со скоростью 320 км/ч. Результаты исследования опубликовал Geophysical Research Letters.

"Аналогов этого атмосферного явления нет ни на одной другой планете. Поэтому мы пока не можем объяснить, почему оно происходит. С другой стороны, мы уверены в том, что это открытие "Акацуки" поможет нам раскрыть загадку текущего облика Венеры", – рассказал один из авторов статьи, планетолог из Японского аэрокосмического агентства (JAXA) Хавьер Перальта.

Несмотря на схожий с Землей состав и размеры Венера отличается от нашей планеты по облику и условиям на поверхности. В частности, ее атмосфера отличается высокой плотностью и состоит нагретых до сверхвысоких температур из углекислого газа и серной кислоты. Ее воздушная оболочка вращается в 60 раз быстрее поверхности планеты, из-за чего ветра на Венере дуют со скоростью до 500 км/ч.

Источник: esoreiter.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Власти Сирии планируют развивать религиозный туризм для россиян Онлайн-казино Вулкан Делюкс: разница игры между женщинами и мужчинами Тысячи израильтян пришли к Стене Плача, чтобы помолиться о дожде по предложению министра сельского хозяйства Возможность играть на игровых автоматах на деньги Вулкан Мордовские заключенные приняли участие в конкурсе по иконописи

Православная лента