Тонкое облако над марсианским вулканом заинтриговало ученых

20.08.2020 5:50 0

Тонкое облако над марсианским вулканом заинтриговало ученых

Фото из открытых источников

Появление этого облака можно назвать возвращением, оно уже появлялось ранее. Это вытянутое облако состоит из водяного льда, но, несмотря на внешний вид и расположение над вулканом, оно не связано с его активностью. Этот воздушный поток находится под влиянием «подветренного» склона вулкана — стороны, которая не обращена к ветру. Снимки интригующего явления публикует Европейское космическое агентство.

Фотографии облака, длина которых может достигать 1 800 км, были сделаны 17 и 19 июля камерой визуального мониторинга (VMC) миссией Mars Express, которая в течение последних 16 лет изучает Красную планету с орбиты.

Мы изучали этот интригующий феномен и ожидали увидеть такую ​​облачную форму. Это удлиненное облако образуется каждый марсианский год. Однако мы пока не знаем, являются ли облака всегда такими впечатляющими на вид. – рассказал Хорхе Эрнандес-Бернал, кандидат наук в Университете Страны Басков (Испания) и ведущий автор продолжающегося исследования

Марсианский день, или сол, немного длиннее земного дня, он составляет 24 часа, 39 минут и 35 секунд. Сол (от англ. solar — «солнечный») — это солнечный день на Марсе. Год на Красной планете состоит из 668 солов, это примерно 687 дней, поэтому времена года длятся там вдвое дольше.

Южное солнцестояние — это период года, когда Солнце находится в самом южном положении в небе над Марсом. Это явление похоже на зимнее солнцестояние на Земле. Ранним утром в этот период это мимолетное облако растет примерно за три часа и быстро исчезает через несколько часов.

Большинство космических кораблей на орбите вокруг Красной планеты имеют тенденцию наблюдать ее днем, однако Mars Express находится в привилегированном положении, чтобы собирать и предоставлять важную информацию об этом уникальном эффекте.

Масштабы этого огромного облака невозможно увидеть, если ваша камера имеет только узкое поле зрения или если вы наблюдаете только днем. К счастью для Mars Express, высокоэллиптическая орбита космического корабля в сочетании с широким полем зрения прибора VMC позволяет нам делать снимки, охватывающие большую часть планеты ранним утром – сообщил Элени Раванис, стажер-выпускник миссии Mars Express, которая работает специально для инструмента VMC.

Научная группа Mars Express в настоящее время называет это облако Arsia Mons Elongated Cloud, AMEC.

Источник: esoreiter.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В РПЦ призвали защитить студентов от "заражения" ваххабизмом с помощью обязательного изучения теологии На случай "дележки имущества": в Госдуме предложили приравнять венчание к браку, для РПЦ это неожиданность Распоряжение о передаче Исаакиевского собора РПЦ утратило силу Онлайн казино Эльдорадо SEAT ускоряет свое электрическое наступление

Православная лента