В понедельник, после подписи Трампа, опыт чучхе станет для Китая бесценным

26.07.2020 6:10 1

В понедельник, после подписи Трампа, опыт чучхе станет для Китая бесценным

В четверг Сенат США практически единогласно принял законопроект о введении санкций против китайских чиновников, которые угрожают ограниченной автономии Гонконга, а также банков и фирм, которые ведут с ними бизнес. И все теперь с нетерпением ждут, когда Трамп подпишет законопроект и он станет законом zerohedge.com.

Белый дом не ответил на запрос о комментариях относительно того, поддержит ли президент законопроект, однако, возражение Трампа исключительно маловероятно, поскольку объяснить Китаю про его реальную роль в мире – это главное, что Трамп сейчас хочет.

И теперь, в свете этих новостей Государственный департамент предупредил ведущие американские компании, включая Walmart, Apple и Amazon о рисках, связанных с поддержанием цепочек поставок.

«Очень важно, чтобы американские компании и частные лица знали о масштабных нарушениях прав человека, совершаемых правительством КНР в Синьцзяне», – пишет 1 июля заместитель государственного секретаря по вопросам экономического роста, энергетики и окружающей среды Кит Крач.

«Предприятия должны оценивать свою подверженность рискам, возникающим в результате партнерства, инвестиций и иного предоставления поддержки компаниям, которые работают в Синьцзяне или связаны с ним», – говорится в письме Государственного департамента, которое было разослано торговым группам.

Предупреждение приходит в то время, когда Соединенные Штаты усиливают давление на Китай по поводу обращения этой страны с уйгурами-мусульманами в Синьцзяне и нового пекинского закона о национальной безопасности для Гонконга.

При этом это уже повторное подобное предупреждение американского бизнеса. Днем ранее, в среду, правительством США было разослано специальное письмо всем компаниям, в котором говорилось, что фирмы, ведущие бизнес в Синьцзяне или организации, так или иначе использующие труд заключенных в Синьцзяне, могут подвергаться «репутационным, экономическим и юридическим рискам».

Естественно, что Китай не был впечатлен этим новым витком эскалации и когда китайских чиновников спросили о предупреждениях правительства США о рисках, связанных с Синьцзяном, представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь заявил, что обвинения в принудительном труде уйгуров были сфабрикованы.

«Некоторые люди в США продолжают говорить, что они заботятся об этнических меньшинствах в Синьцзяне, и в то же время принимают всевозможные меры для подавления синьцзянских компаний», – сказал Чжао Лицзянь на ежедневной пресс-конференции в Пекине.

Как отмечает Reuters, в разговоре с журналистами представитель Белого дома сказал, что сложный характер цепочек поставок делает компании уязвимыми для потенциальных рисков, и призвал их быть более бдительными. Тем не менее, он не указал, сколько именно американских компаний могло быть вовлечено в такие цепочки поставок.

Комментарий Редакции The Big The One: Как все прекрасно понимают – проблема здесь не в издевательствах на уйгурами, которое не прекращалось много лет и всем было до лампочки, а в конкретных санкциях против Китая и еще большего его отсечения от современных технологий.

Писать опусы для внутреннего потребления про то, что все дураки, а мы умные – это очень просто, а показать себя в технологиях – это уже несколько иная задача. Пока Китай замечен только в копировании чужих изобретений и последнее его достижение – демонстрация переброски советских танков по американском образцу.

China

Источник: ufospace.net

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Настоятель Свято-Алексиевской пустыни отказался молиться за Улюкаева и процитировал Жеглова, а затем удалил сообщение Перуанские шаманы поколдовали, чтобы придать Папе Франциску сил для борьбы с педофилами Онлайн казино Пин-ап сделает твой досуг веселее Госуслуги стали доступнее Юрист по вопросам бизнеса. Регистрация и реорганизация компаний

Православная лента