Почему Ритуальный Каннибализм До Сих Пор Существует?

07.02.2020 6:00 0

Почему Ритуальный Каннибализм До Сих Пор Существует?

Как вы думаете, как долго существует каннибализм? Исследователи полагают, что на протяжении более 15 тысяч лет, в период глубоких преобразований, несколько групп людей в Европе использовали человеческие черепа в качестве чашек в ритуальных практиках, которые включали каннибализм. Анализ следов порезов на фрагментах черепа, найденных в Гран-Долине и пещере Эль-Мирадор в Атапуэрке (Испания), в пещере Гоф (Великобритания) в Фонбрегуа (Франция) и Херксхайме (Германия), обнаруживает большое сходство подобных человеческих останков в нескольких регионах Европы, а временной период варьируется от 20 000 до 4 000 лет назад. Исследование опубликовано в журнале Journal of Archaeological Science.

Религиозные ритуалы и каннибализм

Как сообщила в интервью изданию El pais координатор и ведущий автор исследования Пальмира Салади из Каталонского института человеческой палеоэкологии и социальной эволюции (IPHES) в Таррагоне, ритуальный каннибализм встречается в палеолитических обществах, которые жили как коллекционеры, охотники за неолитами (с введением сельского хозяйства и животноводства) и даже в бронзовом веке, когда металлы уже использовались. Они очень широко распространены и относятся к разным периодам. Но самое интересное заключается в том, что ученые не знают почему.

В современной культуре поедание других людей является недопустимым, поэтому считалось, что отвращение к человеческой плоти так же свойственно примитивным обществам. Существует даже эволюционное объяснение плохой репутации каннибализма. Даниэль Карлтон Гайдузек — американский педиатр и вирусолог обнаружил, что куру — прионная болезнь, похожая на коровье бешенство, часто наблюдалась среди жителей Новой Гвинеи и была связана с привычкой есть части мертвых родственников. Не исключено, что подобные эпидемии способствовали выживанию групп, которые не практиковали каннибализм, однако это довольно спекулятивная гипотеза.

Почему Ритуальный Каннибализм До Сих Пор Существует?
Черепа, найденные в пещере Эль Мирадор, в Атапуэрке, со следами манипуляций

По мнению исследователей, несмотря на то, что людоедство считалось чем-то исключительным, сегодня существует все больше доказательств того, что каннибализм встречался намного чаще. Авторы считают, что подобные практики являются своего рода способом понимания смерти и обычно связаны с сильными эмоциональными переживаниями. В официальном пресс-релизе исследования сообщается, что в прошлом некоторые общества верили, что человеческие черепа обладали властью или жизненной силой, а иногда их собирали как свидетельство превосходства и авторитета в жестоких столкновениях. Тем не менее, вопросов относительно этих находок по-прежнему много.

Почему Ритуальный Каннибализм До Сих Пор Существует?
Один из самых больших страхов — быть съеденным

В ходе исследования ученые смогли определить, что в отметках, обнаруженных в определенных областях черепов, имеется определенное сходство. Это растяжки, нанесенные с помощью каменных инструментов. Этот тип интенсивных манипуляций встречается во всех относительно недавних местах, где жил Homo sapiens. Так или иначе, манипуляции с черепами и каннибализм не являются исключительными случаями для Западной Европы. В прошлом подобные останки были обнаружены среди некоторых индейских народов, где употребление в пищу тела врагов является древним обычаем, который, к слову, встречается в человеческих обществах по всему миру.

Получается, каннибализм — акт, который ужасает нас — пережил тысячелетия и до сих пор встречается в некоторых обществах на нашей планете. Вероятно, он является некой попыткой “победить смерть” или же получить качества, которым обладал погибший. Идея о том, что съев сердце врага получишь его храбрость и силу — есть ни что иное, как свидетельство магического мышления, свойственного представителям нашего вида. В общем и целом, каннибализм — очень непростая тема для антропологов, историков и археологов, поэтому требуются новые исследования, чтобы сделать точные выводы о причинах его существования.

Оригинал

Источник: ufospace.net

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Валаамский монастырь "с трепетным отношением" выпустил свой бренд молочных продуктов Папа Римский представил мобильное приложение для совместных молитв Официальное казино Вавада Российские мусульмане предлагают охватить религиозными курсами как можно больше школьников, освободив от этого только самых младших Папа Франциск одобрил подготовку к канонизации Иоанна Павла I, чья смерть в 1978 году породила теорию заговора

Православная лента