Несколько причин не верить в призраков

15.11.2019 4:23 0

Несколько причин не верить в призраков

Современное телевидение и кинематограф пытаются убедить нас в существовании сверхъестественного. Вампиры, оборотни, ведьмы, призраки и прочая нечисть из рассказов фантастов переносятся не только на экраны телевизоров, но и в наше сознание.

Некоторые люди на волне мейнстрима просто влюбляются в бледнолицых клыкастых героев, а другие, повпечатлительнее, – начинают еще больше бояться мигающих лампочек, непонятных звуков и темноты.

В 2005 году Институт Гэллапа провел опрос среди жителей Америки, в результате которого выяснилось, что 37% из них верят в дома с привидениями и 47% — в полтергейст. Неужели влияние фильмов в жанре «хоррор» настолько сильное, что люди, забывая про рациональное объяснение всему необычному, предпочитают бояться всего сверхъестественного? Давайте взглянем на эту нечисть не через призму нашего воображения, а через взгляд опытных ученых.

Спиритический сеанс

Спиритическая доска из сериала «Зачарованные» крепко врезалась в сознание любителей мистики. Если верить мифам, то посредством чудо-доски, покрытой буквами и цифрами, можно связаться с духом, который ответит на все заданные вопросы.

Несколько причин не верить в призраков

Многие мечтали таким образом связаться с потусторонним миром, а некоторые даже из подручных картонок да маркеров создавали прообраз доски и связывались с духом, например, Пушкина. Насколько удачно – история умалчивает. Но в середине XIX века к спиритическому сеансу было иное отношение. Люди становились в очередь, дабы связаться со своими умершими родственниками.

Помимо спиритической доски распространен был и другой способ. Компания людей садилась возле стола и возлагала на него свои руки, после чего кто-то связывался с духом, который мог в ответ стол передвинуть или даже опрокинуть. Вы скажете бред? В том-то и беда, что стол действительно начинал двигаться, а толпа нервно сглатывала, падала в обмороки или же начинала орать.

Несколько причин не верить в призраков

Конечно же, нужно отдать должное шарлатанам, которые в то время наживались на людской глупости и сверхчувствительности. Но все ли встречи с духами были чьим-то обманом? Майкл Фарадей, известный физик, попытался найти ответ на этот вопрос.

В ходе эксперимента стало ясно, что столы двигаются из-за идеомоторного эффекта, то есть сила внушения заставляет мышцы участников двигаться без вмешательства сознания. Люди хотели видеть двигающуюся планшетку или стол, и они это получали.

Мрачная тень

Видели ли вы когда-нибудь чужую тень, но не человеческую и даже не в солнечный день? Многие уверяют, что видели. На старых фотографиях, за спинами друзей, за окнами собственного дома. Одни считают, что это лишь галлюцинация, а другие искренне верят, что это не кто иной, как демон, или же астральное тело. Однако некоторые исследователи могут поделиться более шокирующей историей.

Швейцарские ученые, работая с пациенткой, у которой была эпилепсия, прибегали к методу электрической стимуляции. Это длилось до тех пор, пока больная не сообщила им о существовании некой тени, которая сидела позади нее и копировала ее движения.

Несколько причин не верить в призраков

По ее словам, когда она садилась, тень садилась вслед за ней, когда она наклонялась и обхватывала руками колени, то тень обвивалась вокруг ее тела и держала ее. Тогда врачи попросили женщину взять карточку и прочитать слово, написанное на ней. Но когда она попыталась ее взять, тень выхватила эту карточку из ее рук.

Дело в том, что ученые, стимулируя левый височно-теменной узел мозга, отвечающий за восприятие человеком себя, случайно «отключили» у пациентки способность воспринимать собственное тело, что привело к появлению тени, копирующей каждое ее действие.

Связь с духами

Зачем забивать голову всякими спиритическими сеансами, если можно очистить свой разум и позволить какому-нибудь космическому сознанию или духу войти в ваше тело и дать ответы на все вопросы? Такой метод – «туннелирование» был достаточно распространенным в древности способом достичь духовного мира. Многие нынешние экстрасенсы черпают (говорят, что черпают) информацию о различных мистических событиях именно таким образом.

Несколько причин не верить в призраков

Шарлатанов, разговаривающих с духами, много, но как быть с людьми, которые искренне верят в то, что делают? Нет, им не надо обращаться за помощью к психологу. Все дело в автоматизме —
измененном состояние сознания, то есть люди высказывают чьи-то мысли, не осознавая, что на самом деле они принадлежат им самим.

Человеческий мозг во время процесса очищения разума способен выдавать невероятные идеи и образы на грани полного бреда, а шаман (экстрасенс и т.д.) в этот момент думает, что это некий дух вошел с ним в контакт.

Инфразвук

Как не перепутать инфразвук с привидением? Легко, просто обратите внимание на то, что инфразвук в природе существует, а привидения – нет. Исследователю Вику Тэнди однажды привиделся призрак. Это его обеспокоило, все же призракам не место в лаборатории.

Несколько причин не верить в призраков

На следующий день во время подготовки к фехтованию он поместил шпагу в тиски и заметил, что лезвие вибрирует само по себе. Связав два странных события воедино, исследователь пришел к выводу, что в лаборатории есть некая сила, которая воздействует на шпагу и она же, скорей всего, ответственна за полтергейст в лаборатории. Все дело было в инфразвуке.

Человеческий слух способен уловить до 20 000 Гц, но не воспринимает звуки ниже 20 Гц. Именно эти низкие шумы и называются инфразвуком. Но если мы их не в состоянии уловить на слух, то почувствовать некие вибрации своим телом, особенно желудком, можем. Источником возникновения инфразвука на частоте около 19 Гц оказался новый вентилятор, установленный в лаборатории Вика Тэнди.

Несколько причин не верить в призраков

Другой специалист в этой области доктор Ричард Вайсман утверждает, что инфразвуки могут вызвать у человека как положительные эмоции (радость, благоговение), так и отрицательные (страх, паника, беспокойство). Причиной возникновения инфразвука может быть плохая погода, а также некоторая бытовая техника. По словам Вайсмана, именно в местах, где есть инфразвук, люди чаще видят или слышат что-то паранормальное.

Пронизывающий холод

Бродить по заброшенному дому ночью – изначально плохая идея. Наличие мурашек на всем теле и чувства тревоги не избежать. В таком нервном состоянии любой шум и даже изменение температуры можно принять за что-то сверхъестественное.

Несколько причин не верить в призраков

Многие люди верят в то, что если в комнате резко холодает, то это признак наличия в пространстве полтергейста. В терминологии парапсихологов такое явления называется «холодное пятно». Когда призрак решает появиться из воздуха и до смерти напугать людей, он нуждается в энергии, поэтому забирает тепло из окружающей среды (в том числе, из человека).

Вряд ли, ведь у ученых и скептиков есть более разумное толкование подобного явления. Скептики изменения температуры связывают с дымоходами, открытыми окнами и щелями в стенах. А ученые говорят об этом с другой точки зрения. Каждый объект в доме имеет свою собственную температуру, и некоторые поверхности теплее, чем другие.

В попытке выровнять температуру в помещении объекты пытаются избавиться от избыточного тепла. Такое явление есть не что иное, как конвекция: тёплый воздух движется вверх, а холодный остаётся внизу. Аналогичным образом сухой воздух во влажном помещении опускается вниз. Во время таких процессов человек ощущает холод, но не каждый холод есть призрак.

Пугающие фотографии

Многие интернет-порталы занимаются коллекционированием фотографий со всего света, на которых присутствуют призраки. Вы, наверное, и сами видели парочку таких. Отнеслись ли вы к ним со скепсисом или беспрекословно поверили в их подлинность? А может вы сами стали авторами такой устрашающей фотографии? Если да, то проверьте свою камеру.

Несколько причин не верить в призраков

Помимо явных причин, связанных с неполадками самой камеры, есть еще несколько, из-за которых на фотографии мог появиться дух или же светлое пятно. Любое пятнышко пыли, насекомое, тонкие волоски или же движение во время экспозиции могут вылиться в такой причудливый кадр. И не забывайте, что сейчас каждый юнец в Фотошопе может сделать такой снимок.

Массовая истерия

Если один человек видит призрака – это плохо, но если его видит целая толпа, то это катастрофа. На швейной фабрике в Газипуре, Бангладеш, более трех тысяч работников объявили забастовку. Да, забастовки случаются, но в большинстве случаев из-за низкой заработной платы или ненормированного рабочего дня, но никак не из-за призраков в уборной.

Работница фабрики рассказала всем о том, что на нее напало нечто сверхъестественное в туалете. Этот рассказ шокировал работников и привел к бунту, который смогла остановить только полиция. Вряд ли бедные рабочие осознавали, что стали жертвами психологического явления – массовой истерии.

Несколько причин не верить в призраков

Такие коллективные помрачения возникают, когда люди постоянно испытывают стресс. Этот отложенный стресс затем превращается в такие физические симптомы, как головная боль, тошнота или спазмы. Добавьте к этому религиозные или культурные предрассудки и рецепт психоза готов.

Позже, когда полиция разобралась в ситуации, стало ясно, что призраков никто на самом деле не видел. А женщина, распространившая этот «вирус», всего лишь заболела и предположила, что виной всему злой дух, однако ее убеждение было настолько сильным, а обстоятельства сложились настолько удачно, что в это поверили все.

Галлюцинации

В 1921 году врач-офтальмолог Уильям Уилмер написал рассказ о жизни американской семьи «N», ставшей жертвой призраков. Сверхъестественные существа заполонили дом бедной семьи и устраивали «вакханалии»: хлопали дверьми, передвигали мебель, а иногда стояли возле кровати и пристально смотрели на хозяев дома.

Несколько причин не верить в призраков

Веселая и дружная некогда семья находились в постоянном страхе, даже комнатные растения начали увядать. Но именно после этого они обнаружили неисправную печь, и оказалось, что все это время они страдали от отравления угарным газом.

Угарный газ очень трудно обнаружить, так как он не имеет ни запаха, ни цвета. В результате отравления окисью углерода у человека появляется тошнота, слабость, спутанность сознания, а также может наступить смерть. Галлюцинации, возникающие в процессе отравления организма угарным газом, — всего лишь галлюцинации.

Свет в конце туннеля

Квантовая механика изучает мельчайшие типы материи, и это привело к некоторым довольно удивительным изобретениям. Тем не менее, когда физики начинают говорить о призраках и духах, это кажется несколько странным.

Несколько причин не верить в призраков

Доктор Хамерофф и физик Пенроуз предполагают, что человеческое сознание происходит из микротрубочек в клетках мозга, и эти канальцы отвечают за квантовую обработку, в основном, наших душ.

Они уверены, что когда люди переживают предсмертный опыт, вся квантовая информация покидает мозг, но при этом продолжает существовать вне его, и именно поэтому некоторые люди сообщают о выходе из тела и свете в конце туннеля. Эта теория не пользуется популярностью среди научных масс, но все же она есть. А есть ли свет в конце туннеля – до сих пор неясно.

Источник: mirtayn.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Духовник Путина", возведенный в сан митрополита, лишился поста наместника Сретенского монастыря Папа Франциск назвал библейского змея-искусителя автором первой фейковой новости Путин и Медведев приняли участие в пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя В Саудовской Аравии подсчитали умерших во время хаджа паломников Крымчане благодаря Курбан-байраму получили лишний выходной

Православная лента