Что находится под поверхностью Луны, выяснили ученые

12.09.2019 6:40 0

Что находится под поверхностью Луны, выяснили ученые

Канадские и американские ученые рассказали о своем новом исследовании, которое доказывает, что на большой глубине под лунной поверхностью находятся огромные залежи драгоценных металлов. исследование опубликовано в журнале Nature Geoscience. (esoreiter.ru)

Команда исследователей под руководством профессора Джеймса Бренана сообщила, что ими обнаружена связь между наличием серы в вулканических породах Луны с сульфидом железа, находящегося глубоко под лунной поверхностью. исследование месторождений ископаемых на Земле показывает, что сульфид железа – идеальное место для залежей драгоценных металлов, например, палладия и магния.

Результаты исследований показали, что обнаруженная сера указывает на сульфид железа, присутствующий в лунной породе. Если принцип формирования лунных пород аналогичен земному, то под поверхностью спутника Земли могут присутствовать огромные залежи драгметаллов.

Данное предположение подкрепляет гипотеза о происхождении Луны, когда около 4,5 млрд. лет назад массивный объект столкнулся с нашей планетой, вырвав из нее часть материи. Это говорит о том, что Земля и ее спутник могут иметь схожий внутренний состав.

Чтобы проверить вышеуказанную гипотезу Бренан и команда исследователей провели эксперименты с воссозданием сверхвысоких давлений и температуры внутри Луны. Ученые смогли выяснить, сколько сероводорода может образоваться на Луне. Затем они определили содержание сульфида железа в полученном составе. Выяснилось, что его количества оказалось достаточно для установления «связи» с драгоценными металлами.

Необходимо учесть тот момент, что на Луне, скорее всего, драгоценные металлы не выносились на поверхность потоками лавы, а остались глубоко в ее недрах. Чтобы выяснить это, понадобится провести исследования, которые на спутнике Земли пока провести не представляется возможным.

По словам Бренана, у геологов есть доступ к образцам, поднятых из недр Земли, однако с Луны такие образцы еще не получали. Возможно, с Луной все может обстоять не так, как с Землей.

Ранее ESOREITER рассказывал об обнаруженном китайским ровером непонятном веществе на Луне.

Андрей Ветров

Источник: esoreiter.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

ЕСПЧ не нашел оскорблений чувств верующих в литовской рекламе с изображением Иисуса Христа и Девы Марии В РПЦ осудили аборты и обсуждение изнасилований и домогательств В Свердловской области загорелся храм на Ганиной Яме. Поджигатель задержан Казино Вулкан Вегас ждет вас Приближенный Папы Римского 77-летний кардинал Пелл получил шесть лет тюрьмы за домогательства к мальчикам

Православная лента