Ученые запечатлели галактику, наполненную темной материей

10.09.2019 22:12 0

Ученые запечатлели галактику, наполненную темной материей

Орбитальный телескоп «Хаббл» передал на землю снимок галактики UGC 695, находящейся в созвездии Кита на расстоянии 30 миллионов световых лет от нашей планеты. (esoreiter.ru)

По сообщениям ученых, которые опубликовали полученные данные на сайте обсерватории, в данной галактике содержится огромное количество темной материи.

UGC 695 является галактикой с низкой поверхностной яркостью. Ввиду того, что галактики данного типа имеют невысокую яркость, за ними невероятно сложно наблюдать. Чем больше звезд рассеяно в пространстве, тем галактика более тусклая. В этом случае большая часть материи сконцентрирована в облаках пыли и газа.

Орбитальный телескоп «Хаббл» был введен в эксплуатацию 24 апреля 1990 года американским экипажем корабля «Дискавери». С того времени данная орбитальная обсерватория передала на землю огромное количество уникальных снимков. Ученые считают его одним из самых эффективных инструментов в истории изучения космоса.

Ранее американские ученые выдвинули гипотезу, что развитые цивилизации перемещают звезды по Вселенной.

Андрей Ветров

Источник: esoreiter.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Омичка-иконописец приняла ислам и теперь вышивает мусульманские изречения, рассказал сибирский муфтий Власти Судана снесли евангельскую церковь, на землю которой претендовал местный бизнесмен Мусульман Узбекистана избавили от опеки Службы безопасности Vulkan Vegas: лучшие азартные игры Все что нужно для азартной игры в казино Вулкан

Православная лента