Десять нераскрытых тайн Северной Европы

28.08.2019 21:00 3

Десять нераскрытых тайн Северной Европы

Тайны и загадки возникают повсюду и порой мы знаем о некоторых вещах лишь то, что они произошли. Является ли это странным нераскрытым преступлением, необъяснимым объектом, упавшим с неба или чем-то, плавающим в море. В этом списке мы расскажем о 10 подобных тайн и загадок в странах Северной Европы (Паранормальные новости – paranormal-news.ru).

10. Убийца-невидимка

19 октября 2004 года 56-летняя Анна-Лена Свенсон, работающая няней, и ее подопечный 8-летний Мохаммед Аммури рано утром шли в школу в городе Линчёпинг, Швеция. На улице уже было достаточно много прохожих, однако никто не заметил ничего необычного, когда женщина внезапно покачнулась и упала. Мальчик сразу же закричал "Помогите!", но тут же и он упал замертво.

Подбежавшие прохожие с ужасом увидели, что одежда обоих покрыта пятнами крови, а рядом на асфальте валяется орудие убийства – складной нож. Женщина еще дышала, когда обоих увезли на Скорой в больницу, но вскоре и она скончалась, не успев рассказать, кто на них напал.

Полиция позже стала искать подозреваемых и опрашивать очевидцев, но никто не видел ни момента нападения, ни самого преступника. Все случилось внезапно и очень быстро. Полиция посчитала, что преступник успел убежать с места преступления, поэтому его и не успели заметить, но последующие поиски также не дали никаких наводок. Как и отпечатки пальцев, найденные на ноже. Они в базе данных полиции не значились.

За прошедшие 15 лет с момента преступления полиция опросила более 7 тысяч подозреваемых и местных жителей, но это дело не сдвинулось вперед ни на шаг. Не был известен ни мотив преступления, ни то, каким образом убийца напал на двух людей на тротуаре так, что никто из прохожих его не увидел ни нападающим, ни убегающим.

9. Фиолетовая слизь

Десять нераскрытых тайн Северной Европы

В августе 2015 года рыбаки, ловившие рыбу у северных берегов Норвегии. начали сообщать о необычной ярко-фиолетовой слизи, плавающей на поверхности моря. Толстые комки этой слизи в основном были обнаружены в районе фьорда Люнген.

Когда эксперты собрали образцы слизи, они озадачились тем, что это такое. По виду оно напоминало что-то органическое и сначала подумали, что это останки медуз. При этом слизь не только плавала на поверхности, она густо облепляла тела рыб.

Эксперты заявили, что раньше они никогда не видели тут ничего подобного. После этого образцы слизи были отправлены в лабораторию для анализа и… больше об этом случае в прессе практически не упоминалось. Спустя некоторое время слизь во фьорде пропала, однако эта загадка так и не была объяснена. Или об этом было запрещено сообщать.

8. Куда пропал замок Беверин?

Десять нераскрытых тайн Северной Европы

В исторических латвийских записях "Хроника Ливонии" 16 раз упоминается о замке Беверин, в частности сообщается, что эсты штурмовали этот замок в 1208 году и было это в районе Триката, который находится в регионе, носящем название этого мифического замка – Беверинском крае.

Почему мифическом? Да потому что до сих пор не были обнаружены хоть какие-то следы этого замка. словно его вообще не существовало. А ведь Латвия страна маленькая, там при желании за пару лет можно изучить все области.

В 1216 году замок Беверин подожгли псковичи, разозлившись за неуплату дани, однако даже это не объясняет бесследное исчезновение развалин. По одной из версий археологов, замок располагался на берегу озера Вайдава, которое позже разлилось и скрыло останки замка. Однако эту версию историки еще не проверяли на практике.

7. Что случилось с викингами Гренландии?

Десять нераскрытых тайн Северной Европы

В сентябре 1408 года Сигрид Бьорндоттир и Торстен Олафсон поженились в каменной церкви на берегу фьорда в Гренландии. Сюда они попали случайно, когда отплыли с материка на лодке и заблудились, а когда попали, то решили остаться жить с местными викингами – их дальними родичами. У викингов были тут крупные деревни, они держали скот, ловили рыбу, жизнь их казалась процветающей.

Сведения об этой свадьбе были зафиксированы в церковной книге, однако в последующие годы жизнь не задалась ни у них, ни у викингов и эта запись была последней записью в этой церковной книге. Что точно случилось с людьми, жившими в Гренландии, историки до сих пор не знают, они просто в какой-то момент исчезли.

Когда спустя 300 лет в Гренландию снова приплыли европейцы, они нашли лишь давно заброшенные домики, обветренные и заросшие травой. По версии историков, викингов погубило внезапное похолодание, из-за которого они уже не могли выращивать в земле пищу. Овцам тоже стало нечего есть. А когда викинги захотели отплыть на материк, выяснилось, что деревьев в Гренландии нет и корабли строить не из чего.

Однако недавнее новое исследование показало, что похолодание тут было не таким сильным, чтобы привести к вымиранию, а люди скорtе всего погибли от попавшей к ним заразной болезни. Которую могли привезти с собой как раз те самые молодожены…

6. Шары над Швецией

Десять нераскрытых тайн Северной Европы

В мае 1808 года жители шведского города Бископсберга, занимались своими делами, работая на фермах или в мастерских, когда небо вдруг резко потемнело. Солнце стало таким тусклым, что на него можно было смотреть не боясь ослепнуть, и люди стали смотреть на солнце.

И вдруг они увидели, как откуда-то с запада по небу приплыли множество темных шарообразных предметов. Они плыли по направлению с запада на восток и когда приблизились к тому месту, где в небе висело потемневшее солнце, то выстроились в ряд и после медленно поплыли к линии горизонта и пропали.

люди завороженно смотрели как черные шарики плывут по небу, а один шарик вдруг сорвался и упал на землю. Его падение заметил Веттермарк, член шведской академии наук, и этот шарик при падении оставил после себя некую пленку, похожую на тонкую паутинку, которая вскоре исчезла.

Причина этого загадочного явления до сих пор остается непонятной, ученые не смогли найти правдоподобное объяснение увиденному.

5. Мечи Ульфберта

Десять нераскрытых тайн Северной Европы

Историкам предстоит еще многие узнать о викингах и технологии, с помощью которых они изготовляли оружие. Одним из загадочных артефактов той эпохи являются так называемые Мечи Ульфберта. Всего в Скандинавии и в некоторых других близлежащих странах было обнаружено 170 этих мечей, которые были изготовлены между 800 и 1000 годами нашей эры.

В первую очередь Мечи Ульфберта удивляют своей современностью, их лезвия в большинстве своем до сих пор удивительно ровны и чисты по сравнению с обычными мечами той эпохи, которые достаются археологам в заржавленном и полуразрушенном состоянии. Сталь, из которой изготовлены Мечи Ульфберта, поражает почти полным отсутствием примесей, ее действительно сравнивают с современной сталью.

На каждом мече стоит клеймо VLFBERHT в разнообразном написании. Сделаны мечи из тигельной стали с высоким содержанием углерода. В точности неизвестно где изготовлялись эти мечи, однако это было по всей видимости хорошо отлаженное Производство, а не частная работа мастера.

4. убийство Кюлликки Саари

Это преступление является одним из самых громких и нераскрытых в Финляндии и споры о нем ведутся до сих пор. В воскресенье 17 мая 1953 года 17-летняя Аули Кюлликки Саари из небольшой деревушки Хейккиля поехала на велосипеде в церковь со своей подругой Майю. Она работала в церкви и по вечерам посещала молитвенные собрания. Позже Майю скажет, что Аули весь день была тревожной, но ничего ей не рассказывала. На обратном пути из церкви на лесной тропе девушки разделились и Аули поехала к дому одна. У перекрестка ее заметил мужчина по имени Тие Яска, как оказалось, он был последним, кто видел Ауле живой.

Десять нераскрытых тайн Северной Европы

Пропажа Ауле не сразу встревожила ее родителей, они решили, что Ауле заночевала у подруги. Однако в понедельник из церкви позвонили и сказали, что Ауле не пришла на службу. Девушку начали искать и нашли тех, кто видел ее едущей на велосипеде, а потом слышавших в лесу крики и о помощи. Однако тело Ауле не нашли. Лишь в июле велосипед Ауле был обнаружен глубоко в чаще, а останки ее тела и вовсе нашли лишь в октябре.

Наткнулся на них охотник, который случайно увидел криво торчащую из торфа ветку. Выдернув ее, он заметил в торфе что-то непонятное, а когда начал рыть, нашел человеческое тело. Это место было всего в 200 метрах от дороги, по которой она ехала. тело закутанное в пальто Ауле, частично разложилось, но лицо было сильно обезображено, поэтому девушку опознали лишь по одежде.

тело было полностью обнажено ниже пояса, но из-за разложения осталось неясным, была ли Ауле изнасилована. Врачи лишь выяснили, что она точно не была беременной на момент смерти. Сама смерть видимо наступила от сильных ударов камнем по голове.

В деревне, где жила девушка, никогда ничего подобного не происходило, поэтому ее смерть стала сильнейшим шоком для местных жителей и для всей округи. Резонанс был такой, что расследование убийство быстро стало событием национального масштаба. Однако несмотря на проверку различных версий и поиск вероятных убийц, не было найдено ни единой зацепки ни тогда, ни в последующие годы. Подозревались несколько мужчин, у которых было криминальное прошлое, но ни на одного из них не было найдено достаточно улик.

3. Древний лабиринт в Дании

Десять нераскрытых тайн Северной Европы

В начале 2017 года в датской коммуне Стевнс археологи раскопали останки огромного лабиринта каменного века. Всего в этом лабиринте, занимавшим большое поле, было пять окружностей, а в центре его были раскопаны ямы с кусками керамики и расколотыми частями разных инструментов.

Последующее изучение лабиринта однако не дало никаких подсказок для чего его построили. Это не особо было похоже на алтарь или календарь, хотя наверняка носило какой-то религиозный характер.

2. Кратер Каали

Десять нераскрытых тайн Северной Европы

Более 7 тысяч лет назад массивный метеорит упал на землю и разлетелся на куски. Один из таких кусков вероятно упал в районе Каали на эстонском острове Сааремаа, оставив после себя несколько углублений, ныне носящих название метеоритное поле Каали.

Самый крупный кратер еще в бронзовом веке окружили каменной стеной, и в этом месте вероятно проводились какие-то древние культы. Однако из-за того, что кратер и по сей день наполнен водой, он также использовался и как обычное место для водопоя домашнего скота.

Археологи также нашли возле него много костей животных, поэтому возможно животных тут еще и приносили в жертву. правда доказательств этой теории пока нет, для этого надо получить разрешение на исследование дна кратера.

1. Пожар на пароме "Scandinavian Star"

Десять нераскрытых тайн Северной Европы

7 апреля 1990 года разрушительный пожар произошел на пассажирском пароме "Scandinavian Star", который шел по воде от Осло к Дании. огонь и удушающий дым так быстро распространились по парому, что люди не успели даже выпрыгнуть за борт. Погибло 158 человек.

Первоначально в причине пожара обвиняли таинственного поджигателя, а исследование 2009 года показало, что их могло быть сразу несколько. Однако в 2016 году новое исследование показало, что нет никаких улик в пользу версии с намеренным поджогом по тем или иным причинам. Другая причина пожара правда названа не была и до сих пор неизвестно, что вызвало пожар.

Если вы хотите разместить эту статью на своем сайте или блоге, то это разрешается лишь с указанием активной обратной ссылки на исходный материал в виде: Источник: Паранормальные новости.
Запрещается ежедневно публиковать по несколько наших материалов в полном объеме на одном сайте.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Замминистра Саудовской Аравии, отвечающая за обучение девочек, появилась на публике без никаба Ольга Бузова спровоцировала у своих подписчиков интерес к богословию, сфотографировавшись в спортивном костюме на фоне храма Играем и зарабатываем в клубе Вулкан Платинум – два процесса в одном действии В Китае снесли "два или три" христианских креста, признав их установку незаконной Далай-лама одобрил идею российских ученых проверить буддийское учение о прошлых жизнях

Православная лента