В Хорватии нашли могилы подростков с вытянутыми черепами

27.08.2019 6:31 2

В Хорватии нашли могилы подростков с вытянутыми черепами

В 2013 году в районе хорватского города Осиек на востоке страны были обнаружены захоронения 5 и 6 веков до нашей эры. В них были найдены останки трех подростков, причем у двух были вытянутые черепа.

Подробная статья об этой находке была недавно опубликована в журнале "PLoS One" (Паранормальные новости – paranormal-news.ru).

Любопытно, что у подростков были разные типы деформирования черепа. Один из черепов был сильно вытянут в виде конуса, другой же был вытянут не сильно и его форма скорее напоминала яйцо.

Всем троим подросткам было приблизительно 12-15 лет и вместе с ними было захоронено много керамики и тела животных.

В Хорватии нашли могилы подростков с вытянутыми черепами

Результаты анализа их ДНК показали, что двое имеют западноевразийское происхождение, а у третьего ближневосточные корни. И этот подросток из Восточной Азии оказался самым древним человеком из данного региона, найденный в Европе.

В Хорватии нашли могилы подростков с вытянутыми черепами

Большинство археологов уверены, что черепа вытягивали в основном детям благородного происхождения, это было что-то вроде особого признака знати, который можно было бы замечать с первого взгляда на человека.

Однако анализ костных останков хорватских подростков показал, что они питались очень плохо и часто недоедали. Возможно, что умерли они также от голода или сопутствующих болезней.

Аномально вытянутые человеческие черепа создавались во многих культурах. Процедура это была достаточно травматичной, однако несложной. Головы младенцев примерно до года состоят из подвижных костей, которые можно направить для роста в определенном направлении. Делалось это с помощью особого приспособления из дощечек.

В Хорватии нашли могилы подростков с вытянутыми черепами

Если вы хотите разместить эту статью на своем сайте или блоге, то это разрешается лишь с указанием активной обратной ссылки на исходный материал в виде: Источник: Паранормальные новости.
Запрещается ежедневно публиковать по несколько наших материалов в полном объеме на одном сайте.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Киевский патриарх Филарет готов обсудить объединение с Московским патриархатом УПЦ с оговоркой: "Мы за диалог, а они говорят о каком-то вхождении" Новый способ крупного заработка Профессиональная помощь в возврате долгов Покупка Библии онлайн Порошенко объявил о создании Украинской поместной автокефальной православной церкви

Православная лента