Юпитер поглотил огромную планету

15.08.2019 23:43 0

Юпитер поглотил огромную планету

Приблизительно 4,5 миллиарда лет назад газовый гигант слился с огромным космическим объектом – планетеземалью. К такому выводу пришла международная группа астрономов. (esoreiter.ru)

Ученые тщательно проанализировали информацию, переданную исследовательским аппаратом Juno, который зондировал гравитационные параметры планеты, что бы узнать его внутреннюю структуру. анализ показал, что ядро планеты не цельное, а фрагментировано из различных пород, которые смешаны с газообразным водородом.

Учитывая известные модели формирования планет, в самом начале в ее недрах должна концентрироваться часть тяжелых элементов, из которых получается компактное ядро. В момент, когда формирующаяся планета начинает притягивать газ, уже отсутствуют твердые частицы, которые могли бы образовать переходные слои между самим ядром планеты и другими ее слоями меньшей плотности. Но результаты исследования недр газового гиганта не соответствуют ожидаемой модели.

Исследователи уверены, что так называемую «размытость» ядра планеты можно объяснить столкновением Юпитера с огромным космическим телом, когда Солнечная система находилась на стадии зарождения.

Мощный удар разбил первоначальное компактное ядро и перемешал тяжелые элементы с газами. Ученые сделали предположение, что подобная картина могла произойти и с Сатурном.

Андрей Ветров

Источник: esoreiter.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Влияние льготной ипотеки на жилье для среднего класса Египетский муфтий запретил мусульманам покупать "лайки" на Facebook Парад зомби в Перми отменили из-за жалоб РПЦ Из-за снижения покупательной способности населения снизились доходы храмов, признал митрополит Иларион 1030-летие крещения Руси: Путин прошел крестным ходом к памятнику своему тезке - "святому, воину, созидателю, творцу"

Православная лента