Из Млечного Пути с чудовищной скоростью вылетела огромная звезда

01.08.2019 19:00 2

Из Млечного Пути с чудовищной скоростью вылетела огромная звезда

Новую звезду главной последовательности обнаружили на днях исследователи. Этот объект считается самым быстрым в данной разновидности. Звезда несется в космическом пространстве с огромной скоростью 1700 км/сек, отдаляясь от центра галактики. Сообщает Science Alert. (esoreiter.ru)

Ученые убеждены, что объект S5-HVS1 был буквально выброшен из центра Млечного Пути из-за сверхмассивной черной дыры Стрельца A. По расчетам ученых, этой звезде около 500 миллионов лет с продолжительностью жизни 1 миллиард лет. Объект относится к спектральному классу А, температура которого достигает 7500-10000 кельвинов. Масса этого объекта в 2,35 раза больше Солнца.

По наблюдениям ученых, такие гиперскоростные звезды главной последовательности встречаются не так часто. В основном они относятся к спектральным классам О (голубого цвета) и В (бело-голубого цвета) с продолжительностью жизни несколько десятков миллионов лет. Наиболее часто встречаются высокоскоростные нейтронные звездные объекты, которые остались после вспышки сверхновой.

В 2018 году ученым удалось обнаружить высокоскоростных белых карликов, пролетающих 2200 километров за одну секунду.

Что касается белых карликов и нейтронных звезд, то их высокая скорость зависит от ассиметричного взрыва – в момент превращения звезды в сверхновую Ia типа или II типа.

Текущее положение объекта S5-HVS1, который удален на 29 тысяч световых лет от Земли, а также его скорость показывают, что ее вылет из галактики длится уже около 4,8 миллиона лет.

Андрей Ветров

Источник: esoreiter.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Валаамский монастырь объявил "нежелательным" блог-тур, организованный критически настроенными журналистами В Римско-католической церкви в РФ назвали преждевременными разговоры о возможном визите понтифика в Россию Папа Римский Франциск признался, что ходил к психоаналитику-еврейке В "Сбербанке" заявили, что до конца года планируют начать прием вкладов по нормам ислама Купола для храмов

Православная лента