«Ничего не беспокоит»: Житель Подмосковья 60 лет прожил с половиной мозга

14.07.2019 16:42 0

«Ничего не беспокоит»: Житель Подмосковья 60 лет прожил с половиной мозга

Врачи подмосковной больницы с изумлением обнаружили у пациента аномалию в мозга.

При этом сам 60-летний пациент ничего об этом не знал, он жил обычной жизнью, в свое время отслужил в армии, получил высшее образование, завел семью, а до пенсии проработал инженером. У него никогда не было проблем с психикой, двигательным аппаратом или зрением.

Неназванный мужчина поступил в больницу с подозрением на транзисторную ишемическую атаку, но когда ему сделали компьютерную томографию, то выяснилось, что в той части мозга, где и произошла атака, совсем нет мозгового вещества (Паранормальные новости – paranormal-news.ru).

фото: Марина Аникина / ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России

Как правило подобное врожденное отсутствие одного из полушарий мозга означает или тяжелую инвалидность или смерть в младенчестве. Но данный случай оказался тем самым крайне редким исключением, когда оставшееся правое полушарие взяло на себя все необходимые функции.

"Это уникальный случай", – говорят российские врачи.

Последствия ишемической атаки у пациента вызвали проблемы с подвижностью одной руки и одной ноги, однако в больнице вскоре все прошло и его выписали домой. На предложение пройти более полное обследование его необычной аномалии пациент ответил отказом.

"Он сказал, что не хочет даже и думать о том, что живет лишь с одним полушарием мозга. Сказал "Я прожил полную жизнь, меня ничего не беспокоило и теперь мне не нужна лишняя слава", а потом повторил тоже самое исследователям из Института им. Бурназяна", – рассказывает невролог Марина Аникина.

«Ничего не беспокоит»: Житель Подмосковья 60 лет прожил с половиной мозга

Ученым известны такие случаи, однако как правило у таких людей проблемы с двигательными функциями. По словам специалистов, вероятнее всего аномалия случилась на очень ранней стадии развития плода, возможно из-за какого-то кровоизлияния или другого случая. Подобное нередко приводит к выкидышам, но и тут плод сумел "удержаться".

"Если бы такой ребенок был выявлен на дородовом обследовании в наше время, вероятнее всего его маме посоветовали бы искусственно прервать беременность. Но в 50-х годах таких технологий не было и ребенок родился, выжил и прожил нормальную жизнь".

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На Всемирном русском соборе предложили ради будущего России признать эмбрионы пациентами В Якутске местный волонтер собрал 14 пакетов мусора возле купели после крещенских купаний Православный епископ осудил эксперимент вице-премьера Рогозина с таксой: "Каменный век" МЧС Татарстана призвало жителей не окунаться в купели до освящения воды и пьяными На дне Баренцева моря установили православный крест в память о погибших в 1940 году на подлодке "Декабрист"

Православная лента