Астрономы впервые смогли локализовать источник одиночных «инопланетных радиосигналов»

29.06.2019 5:35 2

Астрономы впервые смогли локализовать источник одиночных «инопланетных радиосигналов»

При помощи радиотелескопа ASKAP астрономы впервые смогли определить точное расстояние до источника одиночных FRB-радиовсплесков, прозванных уже «инопланетными радиосигналами». Статья об этом появилась в издании Science.

«Это большое достижение, которого мы ждали с 2007 года, когда впервые были зафиксированы такие сигналы из космоса. О точности замеров можно сказать, сравнив с такой ситуацией, что если смотреть с Луны на землю, то будет виден не только город, но даже квартал, в котором произошла вспышка», — рассказал Кит Баннистер, сотрудник Объединения научных и прикладных исследований (CSIRO) в Эппинге (Австралия).

Разговоры о полных тайн радиосигналах из космоса начались в 2007 году, когда команда Баннистера совершенно случайно наткнулась на них в рамках наблюдений за радиопульсарами в австралийский телескоп «Спаркс». После этого астрономы уловили ещё порядка 30 подобных всплесков. анализ явления показал, что сигналы могут носить искусственный характер, и не исключается, что посылать их могут развитые представители внеземных цивилизаций.

У всех этих радиовсплесков имеются общие моменты — гигантская мощность и большое расстояние до источника. В связи с этим ранее появилась версия, что эти сигналы — эффект слияния нейтронных звезд или же каких-то других компактных космических объектов, которые трансформируются в черную дыру.

Возможно, эта гипотеза ещё бы долго находилась в статусе основной, если бы не случай, произошедший в 2017 году, который поставил на ней крест. Телескоп «Спаркс» зафиксировал повторные вспышки в той точке, откуда несколько лет назад пришёл один из первых FRB-сигналов — FRB 121102. Это сделало феномен «сигналов инопланетян» ещё более интересным и запутанным для исследователей.

Астрономы впервые смогли локализовать источник одиночных «инопланетных радиосигналов»

Но астрономам все-таки удалось определить источник, откуда явилась эта вспышка — карликовая галактика, находящаяся в созвездии Возничего в трёх миллиардах световых лет от Земли. Но с вычислением точного положения и природы сигнала возникли проблемы.

Кит Баннистер и его коллеги начали большую работу, чтобы прояснить эти вопросы, использовав для этого радиотелескоп ASKAP. За два года «охоты» ему удалось зафиксировать несколько десятков FRB-вспышек, некоторые из которых удивили специалистов весьма необычными свойствами.

Радиотелескоп ASKAP очень мощный и чувствительный, но даже ему продолжительный период времени не удавалось локализовать источник одиночных «радиосигналов пришельцев». Тогда ученые решили все его антенны направить на один участок небосвода, ожидая новый всплеск. Осенью 2018 года их ждал успех, когда велось наблюдение за вспышкой FRB 180924.

Астрономы впервые смогли локализовать источник одиночных «инопланетных радиосигналов»

Как полагают эксперты, пойманный сигнал шел из эллиптической галактики DES J2144-4054, находящейся в созвездии Цапли в 3,6 миллиарда световых лет от нас.

Кроме ASKAP, в работе участвовали оптические телескопы Very Large Telescope и Gemini, фотографии которых помогли уточнить положение возникшего сигнала. Также ими была получена важная информация, подтверждающая версию о том, что источники повторяющихся и одиночных вспышек могут разниться.

Об этом говорит и тот факт, что источник FRB 180924 располагается на окраине, а объект, генерирующий всплески FRB 121102, находится в центре карликовой галактики, где сконцентрировано огромное количество юных светил.

Но на этом этапе ученые затрудняются рассказать о природе источника данного радиосигнала, но последующая работа с ASKAP и другими телескопами должна дать какие-то плоды в виде конкретных знаний.

Источник: mirkosmosa.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Онлайн автоматы без регистрации на сайте: преимущества игровых автоматов с риск-раундом Ассортимент оборудования для непрерывной подачи электричества Доступные лайки в ВК В Калининградской области РПЦ сделает православным храмом прототип потсдамской Фриденскирхе Во время богослужения в Руанде 16 человек погибли от удара молнии

Православная лента