Историческая загадка семерых юношей, проспавших 200 лет в пещере

24.05.2019 4:05 4

Историческая загадка семерых юношей, проспавших 200 лет в пещере

Их называют по разному – Семь спящих отроков, Семь отроков Эфесских или Семь святых отроков, но одинаково почитают и в христианстве и в исламе.

Эти юноши жили в городе Эфесе в 3 веке нашей эры, во времена жестоких гонений на христиан и сами являлись скрытыми христианами. Все они были знатного происхождения, а один и вовсе являлся сыном градоначальника Эфеса.

Когда в город прибыл римский император Деций Траян, он приказал всем жителям приносить жертвы языческим богам перед очередной намечавшейся войной. Однако семеро друзей демонстративно отказались это сделать (Паранормальные новости – paranormal-news.ru).

К удивлению, их за это даже не убили, а лишь лишили военных поясов и отправили "подумать и поменять свои убеждения". Юноши на это решили отправиться в добровольное изгнание. Они ушли из города и нашли прибежище в пещере на горе Охлон (Селион или Пион). Точное местонахождение этой пещеры до сих пор неизвестно.

Некоторое время юноши жили в пещере, но потом император вернулся и велел им явиться на Суд, если они все еще отказываются повиноваться его приказу. Юноши пришли и заявили, что не отказываются от своей веры и тогда их приговорили к страшной смерти.

Юношей завели в пещеру, в которой они укрывались, а потом заложили вход камнями, чтобы они медленно умерли внутри от голода и жажды. У входа в пещеру был поставлен ящик с табличками, на которых было описано кто тут замурован и за какие провинности.

Однако из-за божественного вмешательства или чего-то иного (об этом подробнее разберем ниже) юноши не погибли, а вскоре один за другим заснули. Проходили дни, месяцы и годы, а они все спали и спали. И так прошло два столетия.

Историческая загадка семерых юношей, проспавших 200 лет в пещере

Наступил 5 век нашей эры и владелец земли, на которой стояла гора Охлон с пещерой, решил начать стройку дома и для этого велел своим рабочим разобрать вход в пещеру и эти камни принести ему. И едва вход в пещеру снова был открыт, как все семеро юношей проснулись, словно и не проспали 2 века.

Более того, юноши даже не помнили, как их замуровывали в пещере, но вскоре они проголодались и послали одного из них по имени Иамвлих сходить в город за хлебом.

Когда Иамвлих подошел к Эфесу, он поразился увиденному, на воротах города был изображен христианский крест. Времена гонений на христиан уже прошли. Однако Иамвлих все еще не понимал в чем дело, он списал крест на божественное чудо, а потом пошел покупать хлеб, за который расплатился монетой времен Деция Траяна.

И его тут же за это схватили и обвинили в том, что он нашел старинный клад и укрыл его у себя. Когда парня привели к градоначальнику, тот по его неясным словам понял, что дело совсем в другом, а потом отпустил Иамвлиха и всех любопытствующих к той самой пещере.

Только тогда возле пещеры был найден тот самый ящичек с табличками, где описывалось все случившееся с семерыми юношами.

Историческая загадка семерых юношей, проспавших 200 лет в пещере

Отдельно надо упомянуть еще одну деталь. Именно в 5 веке появилось множество сомневающихся (еретиков) в том, что мертвец может быть воскрешенным по воле Господа. То есть сомневающихся в чудесах, творимых Иисусом и в самом воскрешении Иисуса. "Как может быть воскресение мертвых, если после смерти не остается ни тела, ни души?", – вопрошали они.

И когда явились семь отроков, которые мертвые пролежали или проспали 2 столетия в пещере, то это было истолковано народом как то, что Бог этим случаем доказывает – воскресение из мертвых возможно.

Вскоре слух о чуде семи отроков разошелся по другим городам и в Эфес прибыл император Феодосий II. Он долго о чем-то разговаривал с юношами в пещере, а потом они поклонились ему и снова "заснули" или умерли.

Пещеру после этого снова замуровали и было объявлено, что юноши в следующий раз воскреснут уже перед мировым судом.

В исламе легенда о семи отроках звучит похоже, только там с ними была еще собака.

Историческая загадка семерых юношей, проспавших 200 лет в пещере

Если это был реальный случай, как можно было бы объяснить его с точки зрения логики и не прибегая к божественному вмешательству? Может быть юноши впали в длительный летаргический сон? Это состояние очень похоже на смерть и в истории нередки случаи, когда впавшего в летаргический сон человека принимали за умершего и хоронили.

Согласно некоторым

Однако, что если метаболизм человеческого тела будет так сильно замедлен, что все реакции в клетках также "заснут"? Нечто подобное мы видим в фантастических фильмах, когда человека при длительных перелетах в космосе укладывают в анабиозный сон. Наука пока, впрочем, только приближается к изучению подобной практики.

Историческая загадка семерых юношей, проспавших 200 лет в пещере

Но человеческое тело известно своими сюрпризами. Оно само по себе может впасть в состояние анабиоза при низких температурах.

В 2006 году 35-летний японец Мицутака Утикоси провел 24 дня без еды и воды, впав в состояние, похожее на анабиоз. Мужчина пропал в горах, а когда его нашли, процесс обмена веществ в его организме практически остановился, пульс пропал, а температура тела достигла 22 °C. Врачи предположили, что он впал в состояние гипотермии на ранней стадии. Функции его мозга после этого восстановились на 100 %.

Представим, что нечто подобное случилось и с теми юношами в пещере. После снижения температуры, от недостатка свежего воздуха и из-за стресса (видеть как тебя заживо замуровывают то еще испытание) они впали в радикально длительный анабиоз и вышли из него лишь когда в пещеру проник свежий воздух.

Однако их организмы без сомнений пережили сильнейшую встряску и так и не смогли придти в норму. Именно этим можно объяснить скорую смерть юношей после их "воскресения".

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Синод РПЦ разрешил отпевать некрещеных младенцев Играть на деньги в онлайн казино Официальный игровой клуб Вулкан открыт для всех, кто жаждет настоящего азарта Полуголая активистка Femen задержана полицией Ватикана за попытку выкрасть Младенца Христа из вертепа (ВИДЕО) Скончался наместник Оптиной пустыни архимандрит Венедикт

Православная лента