«Нет сил встать, умыться и выйти с коляской». Как вовремя распознать послеродовую депрессию

10.04.2019 18:11 4

«Нет сил встать, умыться и выйти с коляской». Как вовремя распознать послеродовую депрессию

В быту постродовой депрессией называют и усталость женщины после родов, и даже ее плохое настроение. Однако послеродовая (постнатальная) депрессия – одна из форм психического расстройства, которое требует лечения. По статистике, от 10 до 15 % родивших женщин страдают постнатальной депрессией. Процент тех, у кого депрессивное состояние становится дебютом более серьезного расстройства, к счастью, невелик. Но оптимизма это не добавляет, ведь перенесенная послеродовая депрессия может повториться после рождения следующего ребенка. Как распознать и предотвратить послеродовую депрессию, рассказывает психотерапевт Вера Якупова.

Когда отдых не помогает

– Как женщина может заметить у себя проявления послеродовой депрессии?

«Нет сил встать, умыться и выйти с коляской». Как вовремя распознать послеродовую депрессию

Вера Якупова

– Ключевой признак, отличающий послеродовую депрессию от усталости – отдых не помогает. Просто уставший человек может пополнить свои ресурсы отдыхом. Выспавшись, он готов к новым свершениям. Женщине в послеродовой депрессии обычный отдых не поможет.

Другим симптомом является ангедония – состояние, когда не радует вообще ничего. Даже то, что некогда вызывало прилив сил и эмоций, перестает доставлять удовольствие. Каждый знает за собой вещи (спорт, музыка, хобби, друзья), которые повышают нам настроение. В состоянии ангедонии у человека не получается радоваться жизни и искать способ поддержать себя. Он отключен от психологических и физических ресурсов, как двигатель от питания. Будущее видится безрадостным, в нем нет ничего, что хотелось бы воплотить в жизнь.

Ощущение безнадежности, тоски, печали, необоснованное чувство вины практически по любому поводу, разъедающая изнутри тревога – такие состояния по-настоящему мешают жить.

Нередко женщины в послеродовой депрессии жалуются на страх остаться с новорожденным ребенком наедине, сделать что-то не то и не так, повредить ему. Этот спектр довольно тяжелых эмоций коронует самый страшный и опасный признак – суицидальные мысли.

Послеродовая депрессия может иметь разную степень выраженности. Действительно, не обо всех признаках своего состояния женщина станет говорить. Однако есть несколько вещей, заметных со стороны и касающихся телесного уровня.

Когда на руках новорожденный, со сном кому как повезет. Бывает, не высыпаются не только мамы, но и все домочадцы. Если же женщина жалуется на нарушение сна и не может уснуть, даже когда никто не мешает – стоит бить тревогу.

Если нет аппетита и она признается, что не только потеряла интерес к еде как таковой, но теряет вкус пищи вообще, то это второй заметный признак патологического состояния.

По своей картине послеродовая депрессия похожа на обычную депрессию у человека любого возраста и пола. Другое дело, что возникает она в специфический период и по специфическим причинам. Во всех опросниках, предназначенных для выявления послеродовой депрессии, сводятся к нулю вопросы о физиологии.

Послеродовой период особенный: изменения с телом так колоссальны, гормональная перестройка так серьезна, что ориентироваться на такие депрессивные симптомы, как потеря аппетита, веса, интереса к супругу – не всегда корректно. Но в череде прочего именно бессонница является исключением и важным признаком послеродового депрессивного состояния.

Какие женщины особенно подвержены такому состоянию?

– К счастью, далеко не каждая женщина подвержена послеродовой депрессии. Это вовсе не неизбежное, не фатальное состояние, которое коснется каждой. Принято выделять три вероятных послеродовых состояния, старт которых одинаков, а финал не похож: беби-блюз, послеродовая депрессия и послеродовой психоз.

Временное снижение настроения сразу после родов на фоне гормональной перестройки в англоязычной литературе принято называть беби-блюзом (baby blues). Встречается у 70–80% рожениц и характеризуется чувством грусти и тоски, лабильным (неустойчивым) эмоциональным состоянием, напоминающим качели: то весело, то грустно, причем перепады настроения вызывает минимальное внешнее воздействие. Любая женщина узнает это состояние, так как оно напоминает усиленный ПМС. К счастью, беби-блюз довольно быстро проходит, длится не больше нескольких недель и никогда не вызывает тяжелого состояния отчаяния, тем более суицидальных намерений.

Послеродовая депрессия – более серьезное состояние, которое не проходит быстро и нарастает со временем. Возникает в первый год жизни ребенка. Может стартовать с первых дней родов, и даже спустя полгода.

Бывает так, что в первые месяцы жизни ребенка женщина находится в стрессе, собирает все свои ресурсы, как-то справляется, но силы заканчиваются ближе к 4-6-му месяцам ребенка.

Послеродовой психоз – серьезный психиатрический диагноз, который купируется только медикаментозно. Характеризуется не только перепадами настроения, неадекватным поведением, двигательной и речевой расторможенностью, но и галлюцинациями. Про это состояние можно говорить, когда мы слышим в новостях о брошенных в лесу или в квартирах детях. Человек, который выбрасывает ребенка в окно, скорее всего, находится в психозе. Увы, именно в таком состоянии женщины убивают своих детей. Послеродовой психоз – гораздо более серьезное расстройство, чем просто постнатальная депрессия.

Как часто встречаются такие состояния, есть ли статистика?

– Как таковой статистики в России не существует. Европейская выявляет послеродовую депрессию у 10-15% рожениц, а послеродовой психоз – примерно у 1%. Обычно он связан с психиатрическим анамнезом, так как гормональные перестройки могут усилить симптоматику психического заболевания.

Послеродовая депрессия – явление более распространенное, не зависит от количества детей и может повторяться. У женщин, переживших послеродовую депрессию после первых родов, риск испытать ее со вторым ребенком довольно велик.

Если говорить об общемировой статистике, то в Сингапуре, например, это чуть менее распространенное явление, а в арабских странах и традиционных религиозных семьях – более.

Исследователи предполагают, что причиной тому может быть отсутствие у женщины в традиционных обществах репродуктивной свободы. Религиозные законы предписывают «рожать без остановки, сколько сможет».

К тому же в расширенной семье (и это тоже неблагоприятный фактор) женщине приходится взаимодействовать с семьей мужа, где есть жесткая ролевая структура, поэтому отношения могут складываться очень по-разному.

«Если тебя мама в детстве не любила…»

Обязательно ли лечить депрессию или она заканчивается сама?

– Депрессию нужно лечить. Ждать, что все пройдет само собой, смысла нет.

Во-первых, в семье не бывает так, что одному плохо, а остальные счастливы. Из-за постродовой депрессии страдает вся семья. Неоправданные ожидания от жизни, от детей, от родительства, растерянность и страх навредить ребенку испытывают и мужчины тоже. Хотя об этом не принято говорить, но часто депрессия возникает у мужей, может быть не менее тяжелой, чем у женщин. Депрессия у жены – это всегда фактор риска развития депрессии у мужа.

Во-вторых, состояние матери серьезно сказывается на развитии ребенка – эмоциональном, интеллектуальном и даже моторном. В семьях обычно работает отец, мать до определенного возраста «сидит с ребенком», заботится, растит, то есть является основным источником развития для ребенка, конструирует его мир.

Первое, чем овладевает ребенок, еще не научившись даже держать голову, – это улыбаться и устанавливать зрительный контакт.

Если мать в депрессии, то ей сложнее быть чуткой и реагировать на потребности ребенка, реагировать на его инициативу и поддерживать ее.

Важно понимать, если помощь своевременно не оказана, то послеродовая депрессия может длиться месяцами и даже годами, трансформироваться в классическое депрессивное состояние.

«Нет сил встать, умыться и выйти с коляской». Как вовремя распознать послеродовую депрессию

Фото: unsplash

Ресурсы и способность к адаптации у людей разные. У кого-то депрессивное состояние и правда может сойти на нет, особенно если в семье меняется ситуация и появляется активная помощь. В большинстве же случаев послеродовая депрессия все-таки требует психотерапевтической помощи, а иногда и антидепрессантов.

Послеродовая депрессия – это как головная боль, которую не надо терпеть, потому что в этом ровным счетом нет смысла. Это тяжелое состояние, от которого страдает мать, ребенок и семья в целом. Лечить или не лечить – зона ответственности женщины и ее шанс быть живой. Но важно помнить: человеку в депрессии сложно искать помощи, ведь он чувствует отчаяние. Оказание необходимой поддержки – всегда зона компетентности родственников. «Я подняла пятерых, а ты эгоистка и лежишь, уткнувшись в стенку» – это не помощь. Близким нужно замечать состояние безнадежности и адекватно на него реагировать.

Много ли у послеродовой депрессии факторов риска и можно ли избежать каких-то из них?

– Может показаться, что послеродовая депрессия – следствие гормональной перестройки. Но это не совсем так. Физиология всегда идет бок о бок с психологией. Гормональная перестройка в родах происходит у всех и способна выбить почву из-под ног, но послеродовая депрессия возникает лишь у 10%.

Основные факторы риска развития послеродовой депрессии:

– сон меньше шести часов в сутки;

– осложненная беременность, то есть любые соматические проблемы до и после родов;

– физиологически травматичные роды;

– психологически тяжелые роды, то есть те, которые сопровождались акушерской агрессией и стрессом, тревогой и страхом за ребенка из-за сообщений врача о проблемах;

– современная мода на естественность любой ценой и околонаучные теории о «родах, определяющих судьбу и характер человека» нередко провоцируют чувство вины у матери. «Я испортила жизнь ребенку с самого начала, – думает женщина, – хотела естественные роды, а получила… ребенка в реанимации, которого не приложили к груди, не дали отпульсировать пуповине, а как же импринтинг». Целая гамма тяжелых чувств способна раскрутить тревогу, вину, мысли о «плохой матери»;

– наличие депрессии в прошлом, а также склонность к околодепрессивным состояниям;

– личностные черты: перфекционизм, нарушенный контакт со своим телом, склонность замалчивать собственные желания и потребности;

– когнитивные особенности: склонность фокусироваться на негативе и “застревание” в этом состоянии; когнитивная ригидность, то есть трудности переключения, поиска решений и приспособления к новым условиям жизни;

– опыт привязанности к собственной матери, тяжелые и конфликтные отношения с ней;

– отношение окружающих и близких, степень их доверия и веры в женщину. Часто помощники оказывают медвежью услугу. Вместо «чем тебе помочь» они обесценивают роженицу словами: «Смотри, все-то у тебя из рук валится, какая же ты неумеха». Многие свекрови и матери вытесняют рожениц из роли новоявленных матерей, занимают их место, вызывая чувство неуверенности и растерянности;

– сложности в отношениях с супругом, отсутствие его поддержки.

Впрочем, нет однозначных закономерностей: «если так – будет эдак», «если тебя мама в детстве не любила – значит, послеродовой депрессии не избежать». Есть физиология, наследственность, среда, в которой мы существуем, а еще личностные черты и опыт, но даже это может быть хоть и серьезным, но фактором риска, а не гарантией, что послеродовая депрессия неизбежно случится.

«Раньше рожали спокойно, а сегодня – «депрессия»

«Послеродовой тупняк», «я поглупела» – это тоже признаки послеродовой депрессии?

– Медленно соображаю, рассеянная, все забываю, «во мне говорит окситоцин и пролактин» – все это не имеет никакого отношения к депрессии. Роды – всегда стресс, даже если это вторые, третьи, десятые роды. Стресс негативно влияет на мыслительную деятельность. Человеку в стрессовом состоянии нужно чуть больше времени, чтобы адаптироваться и прийти в себя, он быстрее устает. Именно потому женщины после родов кажутся более рассеянными.

Женщина в этом смысле напоминает первоклассника, который уже через пару месяцев после начала учебы становится плаксивым, регулярно закатывает истерики и вообще отказывается идти в школу. Но если в случае с малышом мы все понимаем, что его реакция – следствие адаптации, то в случае с роженицей забываем о том, что к новой ситуации тоже нужно привыкнуть.

Обычно адаптация занимает до трех месяцев, через полгода женщины отмечают, что уже твердо встали на ноги. Степень гибкости и скорость восстановления у всех разная, это надо учитывать и знать про себя, чтобы не перегружаться и спокойно восстанавливаться. Рассеянность после родов – нормальный и естественный процесс, в то время как депрессия – процесс опасный и патологический.

Впрочем, то, что «беременные и родившие глупеют», считаю вредным и опасным стереотипом. Существуют исследования, опровергающие этот миф. Идеи о том, что женщина «поглупела», «ничего, кроме семьи, ей не интересно», нередко становятся поводом для работодателей отказать женщине в месте после декрета. Однако исследования показывают, что после родов женщина прирастает функциями и компетенциями. Меняется не только мышление и восприятие, у нее развивается многозадачность и гибкость.

Послеродовая депрессия – это болезнь современных женщин или она исторически известна, может быть, в литературе тоже встречается?

– Мать и женщина с ее материнством редко оказывались в фокусе внимания классической литературы. Редкое исключение составляет многодетный Лев Николаевич Толстой, наверное, единственный, кто хоть как-то интересовался семейной жизнью и состоянием женщины. Но даже он лишь вскользь говорит о материнстве, которое изменило Наташу Ростову, упоминает роды Кити. В описании беременности Лизы, жены Болконского, которая даже не дожила до послеродового периода, Толстой описывает состояние, похожее на пренатальную депрессию…

Во все времена материнство считалось естественным процессом и даже о воспитании детей писали мужчины, например, Руссо. Переживания, физиологическое и психологическое состояние женщины особенно никого не интересовали. Поэтому-то и рождаются упреки: «Придумали тоже, вот не было раньше никакой депрессии, рожали себе спокойно, а теперь на тебе, какие-то чахлые и слабые стали женщины». Позвольте, но и эпилепсию иначе, чем «падучая», не называли, а депрессию лет сто пятьдесят назад еще именовали хандрой и меланхолией. Но это не значит, что депрессии и эпилепсии до сегодняшнего дня не существовало.

«Нет сил встать, умыться и выйти с коляской». Как вовремя распознать послеродовую депрессию

Художник М.А. Савицкий. Фрагмент картины

Так называемая “женская психиатрия”, как отдельное направление медицины, стала развиваться только в начале XX века. В этот период специалисты в целом стали уделять больше внимания психике и законам ее функционирования.

Психология материнства и родительства в поле внимания исследователей вошла буквально вчера. Джон Боулби сделал доклад о ключевом значении эмоциональной привязанности в жизни ребенка в 50-х годах ХХ века, тогда же удостоенный позже Нобелевской премии Гарри Харлоу проводил свои эксперименты на животных, а в СССР развитием младенца в диаде с матерью занималась Мая Лисина. Главное открытие, сделанное учеными: ребенок развивается только в эмоциональном контакте с матерью, в противном случае он рискует иметь серьезные психологические и поведенческие проблемы. Еще позже специалисты стали придавать значение и важность послеродовому периоду и состоянию матери. Но если весь мир учитывает эти факторы последние лет пятьдесят, то в России о риске постродовой депрессии начали говорить только сегодня.

Важно рассказать, к кому обратиться

Как понять, что у подруги послеродовая депрессия, а не просто усталость от нового для нее состояния?

– Это нормально – не рассказывать всем подряд о том, как ты себя чувствуешь. Мы живем в атомизированном обществе, где каждый предпочитает быть сам по себе. Если вы знаете, что соседка или подруга только родила, у вас с ней хороший контакт, не стесняйтесь спросить о самочувствии и делах. Спрашивайте периодически, делитесь своими воспоминаниями о том же периоде.

Если человек отвечает односложно, признается, что ему тяжело, не может привыкнуть к новому состоянию и разучился спать, если ему сложно дается утром встать, умыться и одеться, выйти на улицу с коляской – это повод для беспокойства.

Важно не просто поддержать, а рассказать, к кому обратиться: «У меня так было, и мне помогло вот это». Информирование – одна из важных вещей, которая поможет не зависнуть в депрессии и найти выход.

Увы, ни женщины, ни родственники, даже врачи часто не знают, куда бежать и что с этим делать.

В Израиле, в Великобритании, например, есть система помощи на дому, включающая не только консультацию педиатра, но и чек-лист, по которому врач выявляет признаки тревоги у роженицы и может предложить помощь, посещение специальных групп поддержки, рекомендовать психотерапевта.

Увы, в России информация о постродовой депрессии разрозненная и неполная, уровень специалистов различен, на поиски хорошего врача уходят многие месяцы, да и протокол лечения не всегда прописан. Однако существуют психиатры в ПНД, неврологи в поликлиниках, способные диагностировать у женщины послеродовую депрессию и предложить курс антидепрессантов.

Антидепрессанты работают с симптомами и позволяют человеку вернуть себе энергетические ресурсы. Серьезную помощь в ситуации депрессии окажет квалифицированный психотерапевт, который работает над изменением личностных механизмов регуляции, приводящих к депрессии.

Важно не пренебрегать помощью, понимать, что медикаментозное лечение и психотерапия способны кардинально улучшить состояние женщины, искать квалифицированного специалиста. Послеродовая депрессия – не стихийное бедствие, которое нужно выдержать, перенести и научиться заново жить. От этого бедствия есть спасение!

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

200 чиновников из Тверской области свозили на спецпоезде на службу патриарха Кирилла, отменив ради этого электричку Большой каталог траурной продукции в Москве ФСБ разработала систему защиты храмов от террористов по потенциальному количеству трупов при теракте Вертолеты, кортеж и отель со спа: удмуртские СМИ оценили стоимость визита патриарха Кирилла в Сарапул и Глазов В Свердловской области загорелся храм на Ганиной Яме. Поджигатель задержан

Православная лента