Церковь чтит память Преподобного Захарии Постника, Печерского

06.04.2019 10:51 1

Церковь чтит память Преподобного Захарии Постника, Печерского

6 апреля. Преподобный Захария Постник, Печерский подвизался в Дальних пещерах в ХIII-ХIV веках.

Строгость поста его доходила до того, что он не ел ничего печеного или вареного, а питался лишь зелием (травами) и то один раз в день по захождении солнца. От одного имени преподобного Захарии трепетали бесы. Часто преподобный видел Ангелов, с которыми и сподобился жизни на Небе.

Отождествление преподобного Захарии Постника, Печерского с сыном киевского жителя Иоанна — Захарием, отдавшим все свое наследство на украшение Печерского храма и постригшимся в обители, необоснованно. Иоанн перед смертью передал имущество на сохранение своему другу Сергию.

Это было при игумене преподобном Никоне († 1088, память 23 марта), Захарии в то время было 5 лет. В 15 лет, то есть не позднее 1098 года, он потребовал свое имущество у Сергия, чтобы передать его в монастырь. Таким образом, преподобный Захария Постник, Печерский жил приблизительно на 200 лет позднее.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Православные отмечают Рождественский сочельник. С традиционным обращением к пастве выступил патриарх Кирилл Протоиерей Чаплин предрек скорое закрытие проекта "Патриарх Кирилл" - после выборов уже точно Экс-настоятель храма в Павловске прыснул перцовым газом в лицо митрополиту и пропал, узнали СМИ Патриарх Кирилл сравнил климат Индии и Урала и усомнился в том, что тела членов царской семьи действительно сожгли «Петербургский юристъ»: все виды юридической помощи

Православная лента