Дональд Трамп распорядился отправить астронавтов на Луну к 2024 году

29.03.2019 22:50 0

Дональд Трамп распорядился отправить астронавтов на Луну к 2024 году

Во вторник, 26 марта, американский вице-президент Майк Пенс выступил на заседании Национального космического совета США, заявив, что глава Белого дома Дональд Трамп отдал НАСА распоряжение отправить на Луну астронавтов не позже 2024 года, при этом сделать одним из членов экипажа представительницу прекрасного пола. (esoreiter.ru)

В дальнейшем, до 2028 года, на Селене, согласно задумке нынешнего президента Америки, должно наблюдаться устойчивое присутствие граждан «цитадели демократии». Местом их высадок, предположительно, станет не район экватора естественного спутника Земли, как прежде, а южный полюс. Он богат водяным льдом, который может оказаться полезен для лунопроходцев.

Пенс подчеркнул при этом, что Соединенные Штаты стали единственным государством, отправившим человека на Луну в 20-м столетии, и они непременно будут первой страной, которая проделает то же самое в текущем 21-м веке. Согласно словам вице-президента, в настоящий момент снова наблюдается противостояние между Америкой и Россией (еще и Китай догоняет ведущих космических сверхдержав) в области освоения космоса, и США не намерены уступать никому первенство в этом деле.

В 1957 году Советский Союз запустил на орбиту первый искусственный спутник, захватив тем самым Лидерство в космической гонке. И этот маленький огонек, стремительно пролетавший по ночному октябрьскому небу, заставил нас поднять головы и взяться за дело, напомнил политик.

Впрочем, многие сразу назвали такое заявление обыкновенным популизмом. Скептики утверждают, что речь идет об очередном обещании Дональда Трампа, решившего баллотироваться на второй срок, обещании американским избирателям, которое ему не нужно будет, по сути, исполнять. Дело в том, отмечают эксперты, что США пока совершенно не готовы к реализации столь амбициозного проекта.

Так, первый беспилотный запуск сверхтяжелой ракеты-носителя «Space Launch System», являющейся главным транспортом запланированной лунной миссии, намечен лишь на следующий год, и не исключено, что его еще не раз отложат. Для пилотируемых полетов потребуется «SLS Block1B» – вторая версия этой ракеты, – доработка и строительство которой на текущий момент далеки еще до финиша.

Что касается спускаемого аппарата, предназначенного для доставки астронавтов на Луну и обеспечения им мягкой посадки, то с этим дела обстоят еще хуже. Пока у НАСА имеются лишь проекты таких устройств, выполненные частными фирмами по собственной инициативе.

Одним словом, пяти лет, выделенных Трампом НАСА для подготовки американской пилотируемой лунной миссии, будет мало, даже если США наметят просто слетать и вернуться обратно. Но они же строят грандиозные планы по колонизации спутника Земли, по крайней мере, говорят именно об этом…

Источник: esoreiter.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Иудеи готовятся отметить недельный праздник Суккот в память о скитаниях по пустыне Игровые автоматы для вашего яркого досуга В Рождество Папа Франциск призвал верующих помнить о Марии, Иосифе и беженцах В Совете раввинов Европы рады, что из версии о ритуальном убийстве царской семьи убрали антисемитскую трактовку Играть в слоты Vulkan Casino

Православная лента