В московском роддоме рассказали о мерах, принятых в связи с подозрением на корь у пациентки

25.03.2019 20:42 6

В московском роддоме рассказали о мерах, принятых в связи с подозрением на корь у пациентки

25 марта. В пресс-службе московской ГКБ имени А.К. Ерамишанцева рассказали о противоэпидемических мероприятиях, введенных в родильном отделении № 1 после выявления пациентки с подозрением на корь.

Как сообщается в официальном комментарии пресс-службы «Правмиру», 37-летняя женщина обратилась в отделение 11 марта и после оперативного родоразрешения находилась вместе с новорожденным ребенком в палате интенсивной терапии, а затем – в трехместной палате акушерского физиологического отделения.

15 марта в больницу поступила информация, что пациентка находилась в домашнем очаге кори (ее 8-летний сын болел корью в момент поступления женщины в стационар). В пресс-службе подчеркнули, что «данную информацию пациентка о себе ранее не сообщала, в том числе при тщательном опросе на этапе приемного отделения».

«После получения сведений о контакте в домашнем очаге с ребенком, болеющим корью, пациентке был предложен перевод в клиническую инфекционную больницу № 1, от которого она категорически отказалась, была выписана», – сказано в комментарии.

Пресс-служба также сообщила, что «по ближним контактам выявлено 18 человек медицинского персонала, контактных по зданию роддома – 252, пациентов – 102, включая 42 новорожденных. Все сотрудники ГКБ имени А.К. Ерамишанцева заблаговременно были обследованы и ревакцинированы живой коревой вакциной».

Согласно предписанию главного санитарного врача по Северо-Восточному административному округу Москвы Е.Н. Городиской от 18 марта, в корпусе № 1 ГКБ имени А.К. Ерамишанцева «введены режимно-ограничительные противоэпидемические мероприятия вплоть до 6 апреля 2019 года включительно». После окончания этих мероприятий отделение продолжит свою работу.

«Все контактные по кори пациентки и новорожденные выведены под активный патронаж амбулаторных медицинских организаций по месту жительства», – отметили в пресс-службе.

При этом второе родильное отделение больницы, расположенное по адресу улица Костромская, дом 3, работает в штатном режиме.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Горящие туры – отличное решение вопроса с отдыхом Глава Ингушетии Евкуров простил муфтия, отлучившего его от мусульманской общины Что означают четки в религии мусульман? Депутаты Санкт-Петербурга попросили определить порядок богослужений в Исаакиевском соборе Онлайн игровые автоматы бесплатно и без регистрации

Православная лента