В Британии наконец выяснили кто был Джеком-Потрошителем

21.03.2019 18:54 0

В Британии наконец выяснили кто был Джеком-Потрошителем

Исследователи сделали анализ ДНК с окровавленного платка (шали) одной из жертв Джека-Потрошителя и выяснили, что он полностью совпадает с ДНК 23-летнего польского эмигранта Аарона Космински.

ДНК материала с платка сравнивали с ДНК потомков семьи Космински и с ДНК потомков жертвы и совпадение по Космински было стопроцентным.

Ранее Космински считался лишь одним из предполагаемых претендентов на звание Джека-Потрошителя, но с новыми доказательствами можно сказать, что личность кровавого маньяка наконец установлена (paranormal-news.ru).

Джек-Потрошитель – так и не пойманный британский серийный убийца, "работавший" в лондонском районе Уайтчепел во второй половине 1888 года. Его жертвами были проститутки, с которыми он расправлялся чрезвычайно жестоким способом, перерезая горло и вспарывая животы.

Всего к жертвам Потрошителя приписывают 11 убитых женщин: Эмма Элизабет Смит, Марта Тэбрем, Мэри Энн Николз, Энни Чэпмен, Элизабет Страйд, Кэтрин Эддоуз, Мэри Джейн Келли, Роуз Майлетт, Элис Маккензи, Фрэнсис Коулз и неизвестная.

Платок с пятнами крови принадлежал Кэтрин Эддоуз. Ее горло было перерезано слева направо резким движением острым ножом, длиной по меньшей мере 15 см. лицо и живот Эддоуз были изуродованы; кишечник вытянут через правое плечо, с оторванной частью, располагавшейся между туловищем и левой рукой. Левая почка и матка были удалены.

В Британии наконец выяснили кто был Джеком-Потрошителем

анализ ДНК с платка Эддоуз был проведен еще в 2014 году по инициативе писателя Рассела Эдвардса, автора книги о Джеке-потрошителе "Naming Jack the Ripper". Эдвардс был уверен, что именно Космински является убийцей. В 2007 году каким-то чудом писателю удалось разыскать на одном из аукционов подлинный платок Кэтрин Эддоус с пятнами крови и он был уверен, что на нем сохранились и биологические следы убийцы.

По его просьбе анализ был сделан Яри Лохелайненом, специалистом в области ДНК-анализа и старшим преподавателем молекулярной биологии Ливерпульского университета.

Однако в 2014 году эти сведения были поставлены под сомнения из-за отсутствия публикаций в научных журналах. В марте 2019 года тот же Яри Лохелайнен подготовил научную статью совместно со специалистом Дэвидом Миллером из Лидского университета и их работа была опубликована в уважаемом издании "Journal of Forensic Sciences".

Аарон Космински был польским евреем и вместе с тремя сестрами, братом и матерью прибыл в Лондон после еврейских погромов, начавшихся в 1881 году в Российской империи. В Уайтчепеле Космински работал парикмахером.

Еще в 1885 году у него были замечены признаки психического заболевания: он страдал от слуховых галлюцинаций, отказывался мыться, боялся брать еду с рук других людей. Вскоре он бросил работу и жил за счет своих сестер.

В Британии наконец выяснили кто был Джеком-Потрошителем

12 июля 1890 года (то есть спустя полтора года после убийств Джека-Потрошителя) Космински наконец попал в психиатрическую клинику, но пробыл в ней всего 3 дня. Спустя год он снова попал туда после обвинений в нападении с ножом на свою сестру. В больнице Космински провел последующие 28 лет до самой смерти в 1919 году.

Впервые подозрение в том, что Космински и есть Джек-Потрошитель, возникло у сэра Мелвилла Макнагена, помощника начальника Лондонской столичной полиции. Увы, он писал об этом лишь в своих записках и в 1894 году, а записки были обнаружены его дочерью лишь в 1959 году.

Макнаген писал, что подозревает Космински из-за его "потворства одиноким порокам" и "сильной ненависти к женщинам, которая могла стать причиной для убийств".

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

SEAT ускоряет свое электрическое наступление Патриарх Кирилл сравнил климат Индии и Урала и усомнился в том, что тела членов царской семьи действительно сожгли Причины потери 19 спутников с ракеты "Союз": технические неисправности, человеческий фактор и "фактор божий". Ракету плохо освятили В Турции отреставрируют армянскую церковь, в которой был склад и спортзал, чтобы устроить в ней библиотеку Петербургский депутат предлагает приватизировать церковную недвижимость

Православная лента