Один из очевидцев теракта в Новой Зеландии пытался остановить стрелка

17.03.2019 18:21 2

Один из очевидцев теракта в Новой Зеландии пытался остановить стрелка

17 марта. Один из очевидцев стрельбы в мечети в новозеландском городе Крайстчерч Абдул Азиз рассказал, как пытался переключить на себя внимание террориста.

Азиз находился в мечети вместе с четырьмя детьми. После того, как началась стрельбы, он выбежал из здания. Как передает РИА Новости со ссылкой на ТК Sky News, мужчина взял устройство для считывания данных с кредитных карточек, чтобы использовать его в качестве оружия. Террорист в тот момент направлялся к машине. Азиз кинул в него устройством, и злоумышленник открыл огонь по нему.

“Он взял еще одно оружие, направил его на меня и начал стрелять, но я просто увернулся между машинами и побежал. Я хотел, чтобы он последовал за мной на автостоянку, так как это спасло бы больше людей в мечети, но он, возможно, не видел меня”, — рассказал мужчина порталу Newshub.

Азиз заметил оружие, которое оставил стрелок, поднял его и начал кричать “я снаружи, я снаружи”, пытаясь привлечь внимание злоумышленника. Как сообщает Sky News, в ружье, которое он подобрал, уже не было патронов. По словам Азиза, когда злоумышленник вновь вернулся к машине и залез внутрь, он кинул в окно автомобиля найденное им оружие и разбил стекло. Как утверждает мужчина, “он (стрелок) испугался”, “стал ругаться и уехал”. Азиз пытался преследовать его, но стрелку удалось скрыться. В пятницу вооруженные люди устроили стрельбу в двух мечетях Крайстчерча. Погибли 49 человек, десятки ранены. По подозрению в причастности к нападению задержаны три человека. Полиция считает, что ответственность за атаку несет один из них — уроженец Австралии Брентон Таррант. Ему предъявили обвинения в убийстве.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Играйте в слоты GMS казино Делюкс без регистрации! Храм Гроба Господня в Иерусалиме открыли после трехдневного протеста, к святыне прибывают сотни верующих Yggdrasil Gaming расширяет горизонты: новый контракт с чешским партнером Расширение возможностей игровых автоматов Вулкан Частная наркологическая клиника Алкомед

Православная лента