Кипрская Православная Церковь не признала новую церковь Украины

19.02.2019 17:00 0

Кипрская Православная Церковь не признала новую церковь Украины

19 февраля. Кипрская Православная Церковь не будет признавать украинскую автокефальную церковную структуру.

В решении Священного Синода Кипрской Церкви отмечается, что хотя «намерение Константинопольского Патриархата предоставить автокефалию Украине было продиктовано желанием примирения и единства», этого не было достигнуто. Об этом сообщил Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на греческое издание Romfea.

Кипрская Церковь призвала Вселенский Патриархат провести Всеправославный Собор или Собрание Предстоятелей. Одним из главных вопросов, которые предстоит обсудить, в Синоде назвали недействительность хиротоний, совершенных в расколе.

В Кипрской Церкви выразили сомнения в возможности признания задним числом хиротоний, которые были совершены запрещенными, отлученными или анафематствованными епископами. Между тем запрет, отлучение и анафему некоторых лиц, ставших инициаторами украинского кризиса, признали все православные, отмечает Синод.

Кипрская Церковь выразила готовность быть посредником в вопросе примирения Церквей.

Православная церковь Украины была создана по инициативе светских властей путем объединения двух раскольнических структур. Томос об автокефалии новой украинской церкви предоставил Константинопольский Патриарх Варфоломей. Организация пользуется поддержкой государства и украинских националистов, в связи с чем усилилось давление на верующих и священников канонической Украинской Православной Церкви.

Новую автокефальную украинскую церковь не признала ни одна из Поместных Православных Церквей, кроме Константинопольской.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Онлайн-казино Вулкан Победа: качественный досуг, в котором каждый сможет испытать свою удачу Поджигателя деревянного храма в Тушино задержали, он признался, что мстил за застройку парка Колумбийская епархия подарила церкви Венесуэлы к Пасхе 250 000 гостий - там из-за кризиса закончилась мука На легендарном крейсере "Аврора" заново открыли православный храм Интернет-магазин «Покрывало». Заказ и доставка по Украине

Православная лента