Неделя о Закхее. Почему чувства своей праведности нужно бояться как огня

10.02.2019 9:03 2

Неделя о Закхее. Почему чувства своей праведности нужно бояться как огня

“Спас ли Господь фарисеев, которые снаружи казались благочестивыми, на улицах останавливались и молились; давали милостыню, звоня или трубя в рожок, чтобы нищие сбегались со всех сторон и видели окружающие, и тогда они величественно раздавали милостыню?” Проповедь игумена Никона (Воробьева) в Неделю о Закхее.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня в Евангелии вы слышали слова Самого Господа Иисуса Христа о том, что Сын Человеческий (так называл Себя Господь) пришел взыскать и спасти погибшего (см.: Мф. 18:11). Что значит: «взыскать и спасти погибшего»?

Каждому бросается в глаза страшное слово — «погибшего». Кого оно означает? Кого пришел «взыскать и спасти» Господь? Иуду ли, который вместе со всеми учениками несколько лет ходил и общался с Господом Иисусом Христом, видел все Его чудеса, но продал Господа? Продал своего Учителя за деньги и погиб. Господь называет его сыном погибели. Вот он погибший. Но спас его Господь? Нет, не спас, потому что этот человек явно и сознательно пошел против Истины, против совести. Спас ли Господь фарисеев, которые снаружи казались благочестивыми, на улицах останавливались и молились; давали милостыню, звоня или трубя в рожок, чтобы нищие сбегались со всех сторон и видели окружающие, и тогда они величественно раздавали милостыню? — Нет.

Фарисеи вообще лукавили и представлялись народу очень верующими, поскольку исполняли все до мелочи внешние обряды и даже умножали их число. Так, например, в субботний день по их предписаниям нельзя было даже носового платка нести, потому что это, оказывается, тяжесть, — вот как они «понимали» и «исполняли» заповеди Божии. А на самом деле фарисеи и большинство священства и учителей иудейских в Бога не веровали, потому и Самого Господа Иисуса Христа всю жизнь гнали, оскорбляли, клеветали на Него, наконец, предали Пилату, возбудили народ и распяли.

Так показали себя эти «благочестивые» фарисеи, священники, богословы, старцы. Они явно погибали. Спаситель с гневом говорил им: Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну (Мф. 23:33)? Не спас их Господь, потому что они противились Истине, Духу Святому, живущему в душе каждого человека и с особой силой явившемуся в делах Христовых. Да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником. Истинно говорю вам, что все сие придет на род сей. Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст (Мф. 23: 35–38) — вот приговор Спасителя народу, не пожелавшему спасения.

Много раз вы слышали, что случилось с этим народом, с Иерусалимом, как он погиб, как все было разрушено. Сначала разрушен был храм, а потом и само место города распахано. Господь не спас даже избранный народ. Почему?

Потому, что иудеи были горды своей праведностью, своею избранностью, не видели своего рабства всем страстям, не видели, что они все во грехах, а потому и не приняли спасающей руки Божией. Спаситель нужен погибающему, а не тому, кто видит себя лучшим всех, — таковому Спаситель не нужен. Господь и сказал об этом: Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию (Мк. 2:17).

Он пришел взыскать и спасти тех грешников, которые с сокрушением сердечным сознают свою гибель, которые понимают, что они далеки от Господа, что они грехами своими оскорбляют Господа каждый день, каждый час, каждую минуту. Как важно это понять и прочувствовать! Если человек осознает свое ужасное состояние, осознает, что он гибнет, что он недостоин даже обратиться к Господу, что он не христианин, не последователь Господа, а, по существу, враг Божий, так как постоянно нарушает волю Божию, заповеди Божии (ибо как я могу сказать, что я верую в Господа, когда я не верю Его словам и не хочу с ними считаться), если человек осознает все это и припадет ко Господу, дома на молитве в уголке своем поплачет пред Господом:

«Господи, видишь мои согрешения, считаю себя христианином, но каждый день, каждую минуту оскорбляю Тебя, делаю наперекор всем Твоим повелениям, Твоим заповедям; Господи, сознаю, что я погибаю, будь милостив, спаси меня, нет у меня надежды на свои дела». Когда так припадает человек к Господу, от всего сердца со слезами обвиняя во всем себя, а не других, тогда он окажется в числе тех погибающих, которых пришел спасти Господь. Всех тех, которые осознают себя погибающими, тех, которые каются пред Господом, которые не скрывают, а, напротив, открывают самих себя, все свои мерзости, все свои гадости Господу, плачут о них, всех их пришел Господь спасти и спасает.

Вот почему Спаситель говорит фарисеям и всем мнимым праведникам — тем, которые видят, чувствуют и считают себя праведниками: мытари, грешники, прелюбодеи предваряют вас, т. е. раньше вас, вместо вас войдут в Царствие Божие (см.: Мф. 21:31), потому что они увидели свои грехи и покаялись в них. Мытари, например, видели, что они брали больше, чем требовалось законом, видели, что они обманывали народ, и когда осознавали это и каялись от всей души, как мытарь Закхей или как мытарь в притче о мытаре и фарисее, то спасались. Так же и любодейцы не могли не видеть, что они грешат. Грешница обливала ноги Спасителя своими слезами, умоляя Его о прощении, и Господь простил ее.

Мнимые же праведники, которые надеялись на свои дела, добрые только по наружности, а внутри испорченные то тщеславием, то расчетом, то лицемерием и лукавством, были осуждены и отвергнуты Спасителем. Так, Иуда и целые города: Иерусалим, Вифсаида, Хоразин, Капернаум, затем фарисеи, заживо осужденные Господом как нераскаявшиеся, все они не получили спасения. Господь пришел взыскать и спасти тех погибающих, которые осознали свою гибель, свои грехи, которые не старались казаться хорошими пред людьми, но плакали пред Господом, умоляли Его, чтобы Он простил их.

Если мы хотим, чтобы Господь простил и спас нас, то мы также должны бояться как огня чувства своей праведности, ибо это самый верный признак духовной слепоты, гордыни, гибельного состояния души. Поэтому дома, в уголке нужно как можно чаще просматривать свою жизнь, сравнивать ее не с соседкой, а с Евангелием, с его заповедями, которые откроют нам, каковы мы есть на самом деле. Только на этом пути мы сможем прийти в спасительное состояние покаяния мытаря Закхея и оказаться сопричисленными к нему в Царствии Христовом. Аминь.

Текст предоставлен порталом Предание.ру

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Новороссийске ФСБ, защищая духовные скрепы РФ, сорвала праздничное богослужение баптистов Vulkan Vegas: лучшие азартные игры Епископ Ливерпульский утверждает, что настоящие христиане не могут поддерживать Трампа Ростовский митрополит Меркурий призвал верующих ходить не на митинги, а в церковь Эвакуатор в Москву

Православная лента