Арестован обвиняемый в краже картины Куинджи из Третьяковской галереи

29.01.2019 18:24 1

Арестован обвиняемый в краже картины Куинджи из Третьяковской галереи

29 января. Суд арестовал Дениса Чуприкова, обвиняемого в похищении картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" из Третьяковской галереи.

По решению судей он заключен под стражу до 27 марта 2019 года, пишет Interfax.Чуприкову предъявлено обвинение в хищении особо ценного предмета, “совершенного группой лиц по предварительному сговору или организованной группой”.

Сейчас следователи ищут соучастников грабителя.

Картина Куинджи “Ай-Петри. Крым” была украдена из зала в Инженерном корпусе Третьяковской галереи 27 января вечером. Злоумышленник снял ее со стены на глазах у других посетителей и беспрепятственно уехал из музея. Его задержали на следующий день. Сначала мужчина отрицал свою вину, а позже сознался, что украл картину из-за долгов.

«Он не боялся видеокамер, мы все видели видеозаписи. Или он живет в прошлом веке, или не совсем здоров. Потому что в рейтинге самых глупых преступлений XXI века у него есть все основания занять почетное призовое место», – считает директор департамента музеев министерства культуры РФ Владислав Кононов.

Картина была найдена на территории строящегося объекта в Одинцовском районе. Она получила незначительные повреждения. По решению руководства Третьяковской галереи, возвращать ее на выставку не будут.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

64% россиян относят себя к православию и столько же доверяют РПЦ, показал соцопрос Жены арестованных "свидетелей Иеговы" обратились за помощью к главе СПЧ Федотову "Сейчас будем жарить": "Медиазона" опубликовала рассказы иеговистов* о пытках в СК РФ Производство и продажа ритуальной продукции от компании «Олеандр» В Татарстане лишен сана священник, предлагавший прихожанам смотреть непристойные фильмы и консультировавший женщин по поводу нижнего белья

Православная лента