Вместо Девятой планеты на краю Солнечной системы может находиться огромный ледяной диск

23.01.2019 8:01 0

Вместо Девятой планеты на краю Солнечной системы может находиться огромный ледяной диск

На окраине Солнечной системы может находиться большой диск из ледяных небесных тел, считают исследователи из Кембриджского университета и Американского университета Бейрута.

Об этом сообщает russian.rt.com.

По их мнению, существование такой структуры может объяснить сильно вытянутые орбиты некоторых объектов в поясе Койпера, который окружает Солнечную систему.

При этом ранее учёные выдвигали теории о том, что аномалии в траектории движения этих тел вызывает таинственная Девятая планета.

Gettyimages.ru © Luis Argerich

Гипотезу о существовании девятой планеты, расположенной намного дальше Плутона, впервые выдвинули учёные из Калифорнийского технологического института в 2016 году.

Астрономы предположили, что гравитационное влияние массивного газового гиганта на «задворках» Солнечной системы могло бы объяснить необычно вытянутые орбиты небесных тел в поясе Койпера.

Напомним, что пояс Койпера простирается от орбиты Нептуна и состоит из сотен тысяч небольших ледяных тел — транснептуновых объектов (ТНО), — и некоторые из них обладают сильно вытянутыми эллиптическими орбитами. На сегодняшний день известно около 30 таких «аномальных» ТНО.

«гипотеза «девятой планеты» является захватывающей, но если эта планета действительно существует, её почему-то до сих пор не обнаружили. Мы решили узнать, существует ли другая, более простая и естественная причина, которая объяснила бы вытянутые орбиты некоторых ТНО», — отметил автор исследования, аспирант кафедры прикладной математики и теоретической физики Кембриджского университета Антраник Сефилян.

Учёные предположили, что объект, влияющий на орбиты ТНО, может быть не планетой, а скоплением множества ледяных тел в форме диска.

В ходе исследования учёные смоделировали на компьютере орбитальное движение ТНО. При этом специалисты учли гравитационное влияние четырёх газовых гигантов и гипотетического ледяного диска за пределами Нептуна.

Вместо Девятой планеты на краю Солнечной системы может находиться огромный ледяной диск

Результаты моделирования показали, что притяжение диска из небольших ледяных тел с общей массой, в десять раз превышающей земную, объясняет сильно вытянутые орбиты у некоторых ТНО.

«Если убрать девятую планету из модели и заменить её множеством мелких объектов, разбросанных по обширной площади, то совокупное притяжение этих тел может легко объяснить существование у некоторых ТНО вытянутых орбит», — добавил Сефилян.

Однако исследователи не исключили гипотезу «девятой планеты». По их мнению, притяжение массивного газового гиганта также могло бы объяснить «аномальные» орбиты у почти 30 ТНО.

Сомнения вызывает лишь то, что столь массивную планету до сих пор не обнаружил ни один телескоп. Учёные заключили, что открытие новых ТНО с эллиптическими орбитами позволит подтвердить одну из гипотез.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В РПЦ отправили желающих поучаствовать в крещенских купаниях к врачам Армянский священник шокировал коптского коллегу рассказом о том, как зажигается благодатный огонь в храме Гроба Господня Муфтият Дагестана выступил против акций в поддержку мусульман Мьянмы Православный епископ осудил эксперимент вице-премьера Рогозина с таксой: "Каменный век" Константинопольский патриарх назначил на Украину двух своих экзархов

Православная лента