Анна Кузнецова переназначена уполномоченным по правам ребенка на новый срок

16.01.2019 13:44 0

Анна Кузнецова переназначена уполномоченным по правам ребенка на новый срок

16 января. Анна Кузнецова переназначена уполномоченным по правам ребенка на новый срок.

Соответствующий указ президента России опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Документ вступил в силу со дня подписания — 15 января.

Анна Кузнецова стала уполномоченным по правам ребенка в сентябре 2016 года, сменив на этом посту Павла Астахова. Ранее она возглавляла благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства “Покров” и руководила Ассоциацией организаций по защите семьи.

В конце 2018 года Госдума расширила полномочия и упростила работу детских омбудсменов. Теперь уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка будет назначаться на пять лет не более чем на два срока подряд.

Федеральный омбудсмен сможет обжаловать в суде решения органов госвласти и местного самоуправления, организаций, должностных лиц и госслужащих, если сочтет, что они нарушают права и законные интересы детей или их действия не соответствуют законодательству.

Уполномоченный при президенте также сможет направлять обращения в Конституционный суд РФ на предмет соответствия нормативных актов основному закону страны и предлагать изменения законодательства сенаторам и депутатам Госдумы. Кроме того, он будет вправе направлять мотивированные предложения о привлечении лиц, виновных в нарушении прав и законных интересов детей, к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

Федеральный омбудсмен сможет давать заключения в судебном разбирательстве по гражданским делам, посещать без специального разрешения учреждения, исполняющие наказания и следственные изоляторы, в которых содержатся несовершеннолетние, беременные женщины и женщины, дети которых находятся в домах ребенка исправительных учреждений.

Также уполномоченный получит право отказаться от дачи свидетельских показаний в отношении информации, которую он узнал в ходе исполнения своих обязанностей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В РПЦ уповают, что вопрос о захоронении Ленина решится "сам собой" Что означают четки в религии мусульман? В Софии Папа Римский помолился перед иконами святых Кирилла и Мефодия Константинопольский патриархат приступил к предоставлению автокефалии Украинской церкви Сатанисты в Миссури оспаривают в суде закон об абортах из-за ущемления своих религиозных убеждений

Православная лента