Жители Магнитогорска отблагодарили волонтерку епархии, которая кормила работающих на завалах спасателей

15.01.2019 1:32 0

Жители Магнитогорска отблагодарили волонтерку епархии, которая кормила работающих на завалах спасателей

14 января. Жители Магнитогорска отблагодарили Асию Качесову, которая после обрушения дома кормила работающих на завалах спасателей.

Женщина четыре дня работала на морозе на организованной епархией полевой кухне, пишет издание 74.ru. Асия раздавала горячее питание спасателям, полицейским и всем, кто работал на разборе завалов. Она также следила за техникой безопасности, ведь пункт питания был открыт прямо перед разрушенным домом.

«Нужно было соблюдать санитарные нормы и технику безопасности, потому что была страшная пыль, всё время работала техника. Я не могла допустить, чтобы кто-то травмировался. К четвёртому дню была уже просто без голоса», — вспоминает Асия.

Многие волонтеры отметили не только организаторские способности Асии, но и ее умение подбодрить тех, кто работал в сложных условиях во время трагедии.

Асия Качесова известна в городе тем, что помогает нуждающимся и сдает кровь как донор. Женщина является многодетной матерью, причем ее младший сын страдает ДЦП. Мальчик не может слышать, видеть и разговаривать, однако он умеет хорошо плавать.

«Дни у нас расписаны по минутам, потому что много времени уходит на реабилитацию. Я не могу сидеть и просто плакать, жалеть себя и сына. Тогда не будет результата, нужно собирать волю в кулак и идти вперёд. У нас всё всегда организовано, занятия, спецпитание, уборка в доме. Больной ребёнок для меня — это не оправдание бардака в квартире. Мы живём скромно, но стараюсь, чтобы всегда было чисто, прибрано», — рассказывает Асия.

Асия – профессиональная швея. Недавно выяснилось, что ее швейная машинка сломалась. Тогда жители Магнитогорска собрали деньги и купили для волонтерки новую машинку. Подарок растрогал женщину до слез. Сама женщина по-прежнему часто думает о случившемся и жертвах взрыва.

«Конечно, я часто возвращаюсь мыслями к ужасной трагедии. Люди готовились встретить Новый год, сходить с детьми на ёлку, желали перед сном друг другу «спокойной ночи» и всё! Жизнь с больным ребёнком заставила меня по-другому взглянуть на многие вещи: думать не о «шубах», а о людях, не о завтрашнем дне, а ценить то, что есть сейчас, — признаётся Асия. — Если у вас есть родители, позвоните им и скажите, что вы их любите, если кого-то обидели, с кем-то поругались — не откладываете, попросите прощения сейчас, потому что завтра уже может быть поздно!»

31 декабря 2018 года в Магнитогорске из-за взрыва бытового газа произошло обрушение одного из подъездов десятиэтажного жилого дома. Спасатели извлекли из-под завалов тела 39 человек.

31 декабря 2018 года в Магнитогорске из-за взрыва бытового газа произошло обрушение одного из подъездов десятиэтажного жилого дома. Спасатели извлекли из-под завалов тела 39 человек.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Папа Римский назвал проституцию преступлением и пыткой для женщин Из Москвы в Троице-Сергиеву лавру проложат экологическую тропу с кемпингами Украина и Константинополь подписали соглашение о сотрудничестве, сделав еще один шаг к автокефалии РПЦ признала невозможным дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским патриархатом Путин и Медведев приняли участие в пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя

Православная лента