Благотворителям из США вернули $400 тыс., пожертвованные для выдуманного сбора помощи бездомному

26.12.2018 11:20 1

Благотворителям из США вернули $400 тыс., пожертвованные для выдуманного сбора помощи бездомному

26 декабря. В США каудфандинговая платформа GoFundMe вернула деньги всем благотворителям, ставшим жертвами мошеннического сбора.

Компания продолжает сотрудничать по этому вопросу с правоохранительными органами, пишет Associated Press.

«У нас действует политика нулевой терпимости к мошенническому поведению. Если мы узнаем о мошенничестве, то благотворители получают возмещение, и мы работаем с сотрудниками правоохранительных органов, чтобы вернуть деньги», – заявил официальный представитель платформы Бобби Уайторн.

Мошеннический благотворительный сбор, получивший широкую огласку в СМИ, был организован в США в 2017 году. Двое жителей Нью-Джерси Кейтлин Макклюр и Марк Д’Амико рассказали историю о бездомном ветеране Джонни Боббите, который помог им на трассе. Молодые люди решили якобы помочь мужчине и запустили кампанию по сбору средств на покупку жилья для бездомного.

На краудфандинговой платформе GoFundMe им удалось собрать 400 тысяч долларов. Через несколько месяцев бездомный обратился в суд и заявил, что деньги молодые люди тратят на себя. Началась расследование, в результате которого выяснилось, что все трое специально придумали «добрую» историю, чтобы получить деньги.

Всех троих американцев обвиняют в сговоре и мошенничестве. Им грозит до десяти лет тюрьмы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Церковь не будет лишать сана осужденного за педофилию Грозовского до вступления приговора в силу Храм Гроба Господня в Иерусалиме открыли после трехдневного протеста, к святыне прибывают сотни верующих Купола для храмов Патриарх Кирилл в День трезвости рассказал, как отвадить россиян от пьянства Большой каталог траурной продукции в Москве

Православная лента