Можно ли избавиться от тряски рук с похмелья

20.02.2023 20:06 309

Можно ли избавиться от тряски рук с похмелья

Для запойных алкоголиков дрожь не только в руках, но и во всём теле со временем становится привычным явлением. Более того, они наблюдают, как тремор усиливается утром либо натощак, и единственным спасением в подобной ситуации является употребление небольшого количества спиртного. Дрожь может проявляться в руках, ногах и брюшине, у многих в разной степени интенсивности подёргиваются глаза. Нередко подобное проявление сопровождается ухудшением координации движений, внешне это наблюдается, как пошатывание из стороны в сторону. Трясучка может случиться как на следующий день после выхода алкоголика из запоя, так и спустя пару дней или даже недель. Длится такое состояние также по-разному, настолько, что порой избавиться от него можно только обратившись к профессионалам на doc-doc.pro.

Почему возникает дрожь в руках

Несмотря на то, что большинство относится к тремору рук после выпитого скептически, такое явление является даже опасным. Связано это с воздействием этанола на мозг, вследствие чего его лобные доли и мозжечок постепенно разрушаются. Если речь идёт о больном хроническим алкоголизмом на второй стадии и более, то без этанола уже не проходит ни одна биохимическая реакция в организме. Получается, что ЦНС функционирует в условиях жёсткого дефицита нейромедиаторов. Пытаясь компенсировать недостаток последних, она вырабатывает больше норадреналина, адреналина и прочих стимуляторов.

Опять же, если исследовать период запоя и похмелья, то можно отметить, что дофамин в организме будет в избытке, а катехоламины – в остром дефиците. Речь идёт о гормональных скачках, именно они и выступают в качестве причины образования трясучки рук.

В зависимости от степени зависимости и длительности употребления алкоголя ситуация может усугубиться. Это свидетельствует о том, что запасы калия и магния в организме на исходе. Естественно, всё это негативно отражается на сердечно-сосудистой системе, мышцах и мозге.

Кроме того, непроизвольная дрожь в руках после возлияний свидетельствует о наличии сбоя в передаче нервных импульсов, из-за чего мышцы начинают сокращаться. Подобные вибрации передаются даже на язык и ощущаются в голосе пациента, речь которого становится менее внятной.

Какими ещё проявлениями сопровождается тремор рук после выпитого

Трясучка рук у больного алкоголизмом человека часто сопровождается сильным ознобом, головной болью и ломотой в мышцах. Насколько долго продлится такое состояние, зависит от физиологического тонуса организма в целом. Имеет значение также объём выпитого ранее и продолжительность запоя.

Различного рода двигательные нарушения у пациентов классифицируется на несколько типов. Помимо тремора рук по утрам выделяют:

  • крупную дрожь всего тела;
  • подёргивание век, шеи и головы;
  • судороги конечностей.

У каждого конкретного алкозависимого проявляются свои симптомы в зависимости от индивидуальных особенностей. У кого-то подёргивания практически никак незаметны, и их можно наблюдать лишь в моторике пальцев. Что касается средней и тяжёлые формы тремора, они способны доставить очень много неудобств, вплоть до неспособности удерживать предметы в руках.

Можно ли избавиться от трясучки рук в домашних условиях

На самом деле, помощь пациенту в домашних условиях можно оказать лишь при лёгких стадиях дрожи. Достаточно соблюдать определённые рекомендации:

  • Приём успокоительных препаратов. В частности, многие используют для этой цели глицин. Следует поддерживать правильное питание, добавив в рацион шоколад и цитрус, так как они способны восполнить нехватку аминокислоты.
  • Использование спазмолитиков. Но-шпа, аспирин и Спазмалгон позволят отчасти снять дрожь в руках.
  • Глубокий качественный сон. Лучшее средство для того, чтобы успокоить нервную систему. Улучшение засыпания допустимо с использованием успокоительных препаратов.

В качестве альтернативного решения можно применять натуральные травяные сборы. Так, например, отвар пустырника, валерианы и шалфея способен эффективно бороться с напряжением и депрессией.

Можно ли обратиться в стационар для ликвидации дрожи в руках

Если тремор принимает серьёзные формы, становится тяжёлым и не прекращается даже при попытках избавиться от него в домашних условиях, следует обратиться в медицинское учреждение. Специалисты предоставят необходимую помощь и проведут должные детоксикационные мероприятия, одновременно назначив специальную диету, очищающую организм и нормализующую его работу. Предварительно проводится восстановление водного баланса с последующим снятием проявления абстинентного синдрома. Медикаментозно купируются болевые проявления. С целью нормализации работы ЦНС используется седативные препараты. Длительность курса лечения напрямую зависит от конкретной клинической картины.

Предыдущая новость

В России отмечают Рождество Христово, а за ним пришли Святки Скончался наместник Оптиной пустыни архимандрит Венедикт Суд направил на лечение к психиатру невролога, устроившего погром в Исаакиевском соборе - "очаге зла" Жительница Британии отсудила у Шри-Ланки компенсацию за выдворение из страны из-за татуировки с Буддой В поджоге церкви XVIII века в Карелии подозревается 15-летний школьник-сатанист

Православная лента