Можно ли избавиться от тряски рук с похмелья

20.02.2023 20:06 328

Можно ли избавиться от тряски рук с похмелья

Для запойных алкоголиков дрожь не только в руках, но и во всём теле со временем становится привычным явлением. Более того, они наблюдают, как тремор усиливается утром либо натощак, и единственным спасением в подобной ситуации является употребление небольшого количества спиртного. Дрожь может проявляться в руках, ногах и брюшине, у многих в разной степени интенсивности подёргиваются глаза. Нередко подобное проявление сопровождается ухудшением координации движений, внешне это наблюдается, как пошатывание из стороны в сторону. Трясучка может случиться как на следующий день после выхода алкоголика из запоя, так и спустя пару дней или даже недель. Длится такое состояние также по-разному, настолько, что порой избавиться от него можно только обратившись к профессионалам на doc-doc.pro.

Почему возникает дрожь в руках

Несмотря на то, что большинство относится к тремору рук после выпитого скептически, такое явление является даже опасным. Связано это с воздействием этанола на мозг, вследствие чего его лобные доли и мозжечок постепенно разрушаются. Если речь идёт о больном хроническим алкоголизмом на второй стадии и более, то без этанола уже не проходит ни одна биохимическая реакция в организме. Получается, что ЦНС функционирует в условиях жёсткого дефицита нейромедиаторов. Пытаясь компенсировать недостаток последних, она вырабатывает больше норадреналина, адреналина и прочих стимуляторов.

Опять же, если исследовать период запоя и похмелья, то можно отметить, что дофамин в организме будет в избытке, а катехоламины – в остром дефиците. Речь идёт о гормональных скачках, именно они и выступают в качестве причины образования трясучки рук.

В зависимости от степени зависимости и длительности употребления алкоголя ситуация может усугубиться. Это свидетельствует о том, что запасы калия и магния в организме на исходе. Естественно, всё это негативно отражается на сердечно-сосудистой системе, мышцах и мозге.

Кроме того, непроизвольная дрожь в руках после возлияний свидетельствует о наличии сбоя в передаче нервных импульсов, из-за чего мышцы начинают сокращаться. Подобные вибрации передаются даже на язык и ощущаются в голосе пациента, речь которого становится менее внятной.

Какими ещё проявлениями сопровождается тремор рук после выпитого

Трясучка рук у больного алкоголизмом человека часто сопровождается сильным ознобом, головной болью и ломотой в мышцах. Насколько долго продлится такое состояние, зависит от физиологического тонуса организма в целом. Имеет значение также объём выпитого ранее и продолжительность запоя.

Различного рода двигательные нарушения у пациентов классифицируется на несколько типов. Помимо тремора рук по утрам выделяют:

  • крупную дрожь всего тела;
  • подёргивание век, шеи и головы;
  • судороги конечностей.

У каждого конкретного алкозависимого проявляются свои симптомы в зависимости от индивидуальных особенностей. У кого-то подёргивания практически никак незаметны, и их можно наблюдать лишь в моторике пальцев. Что касается средней и тяжёлые формы тремора, они способны доставить очень много неудобств, вплоть до неспособности удерживать предметы в руках.

Можно ли избавиться от трясучки рук в домашних условиях

На самом деле, помощь пациенту в домашних условиях можно оказать лишь при лёгких стадиях дрожи. Достаточно соблюдать определённые рекомендации:

  • Приём успокоительных препаратов. В частности, многие используют для этой цели глицин. Следует поддерживать правильное питание, добавив в рацион шоколад и цитрус, так как они способны восполнить нехватку аминокислоты.
  • Использование спазмолитиков. Но-шпа, аспирин и Спазмалгон позволят отчасти снять дрожь в руках.
  • Глубокий качественный сон. Лучшее средство для того, чтобы успокоить нервную систему. Улучшение засыпания допустимо с использованием успокоительных препаратов.

В качестве альтернативного решения можно применять натуральные травяные сборы. Так, например, отвар пустырника, валерианы и шалфея способен эффективно бороться с напряжением и депрессией.

Можно ли обратиться в стационар для ликвидации дрожи в руках

Если тремор принимает серьёзные формы, становится тяжёлым и не прекращается даже при попытках избавиться от него в домашних условиях, следует обратиться в медицинское учреждение. Специалисты предоставят необходимую помощь и проведут должные детоксикационные мероприятия, одновременно назначив специальную диету, очищающую организм и нормализующую его работу. Предварительно проводится восстановление водного баланса с последующим снятием проявления абстинентного синдрома. Медикаментозно купируются болевые проявления. С целью нормализации работы ЦНС используется седативные препараты. Длительность курса лечения напрямую зависит от конкретной клинической картины.

Предыдущая новость

Лидер движения за передачу Исаакиевского собора РПЦ, ставший фигурантом уголовного дела об угрозе убийством, отлучен от епархии Священников РПЦ научат управлять боевыми машинами десанта на военных сборах ВДВ в Омской области В РПЦ предостерегли от браков с иноверцами, приехавшими на ЧМ-2018 Онлайн-казино Вулкан Победа: качественный досуг, в котором каждый сможет испытать свою удачу Лучший магазин игрушек в Киеве

Православная лента